Телегин Андрей Владимирович
  1. Ученая степень
    к.ф.-м.н
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Регион
    Россия / Свердловская область

Телегин Андрей Владимирович

•в.н.с., к.ф.-м.н., зам. зав. лаборатории

•ИФМ УрО РАН, нелинейная динамика спиновых волн в магнитных наноструктурах

•Участие в организации ежегодной Всероссийской школы-семинара по физике конденсированного состояния вещества (СПФКС)

•Более 45 статей в цитируемых журналах, одна глава в монографии (Magnetophotonics: From Theory to Applications, 2013), 4 патента (Модулятор инфракрасного излучения , 2010, 2013; Способ модуляции оптического излучения, 2009, 2012).

•Золотая медаль РАН с премией за лучшие научные работы по направлению «Общая физика и астрономия», 2011.

•Почетная грамота за вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований ИФМ УрО РАН, 2012.

•Премия Губернатора Свердловской области для молодых ученых в номинации «За лучшую работу в области экспериментальной физики», 2011.

•Премия имени член-корр. М.Н. Михеева для молодых ученых УрО РАН за лучшую работу в области экспериментальной физики, 2009.

Область научных интересов в основном связана с изучением магнетизма, магнитооптических эффектов и природы взаимодействия электромагнитного излучения с веществом в широком спектральном интервале (от УФ света до СВЧ) под действием магнитного поля в объемных и планарных системах, композитах и наноструктурах на основе сложных оксидов 3d и 4f металлов, в том числе, обладающих магниторезистивным эффектом.

Проведено комплексное изучение и обобщение экспериментальных и теоретических данных по оптическим, магнитооптическим и магнитотранспортным свойствам тонких магниторезистивных пленок, композитов и наноструктур на основе оксидов 3d и 4f металлов. Установлена однозначная связь между высокочастотными (поглощение, магнитопропускание и магнитоотражение света) и статическими (сопротивление, магнитосопротивление) свойствами исследуемых материалов; показана возможность получения материалов с заданными оптическими и магнитными свойствами, а также возможность усиления обнаруженных им эффектов; продемонстрирована возможность детектирования наноскопических зарядовых и магнитных неоднородностей неразрушающими оптическими методами, что может быть использовано для экспресс-контроля качества получаемых материалов. Ведется разработка новых функциональных материалов для оптоэлектроники в виде пленочных наноструктур и (нано)композитов на основе феррит-шпинелей, манганитов и др. магнитных полупроводников. Создан оригинальный модулятор излучения видимого и ИК-диапазона на основе эффектов магнитоотражения и магнитопропускания естественного света.

На данный момент направление научной деятельности также связано с изучением динамики спиновых волн в гетерослойных магнитных и немагнитных микро- и наноструктурах оптическими методами при инжекции спиновых токов. Главная прикладная цель работы заключается в создании нового поколения высоко-интегрированных компонент и устройств передачи и обработки данных, функционирующих на микроволновых, основанных на магнитных наноструктурах с управляемыми потерями и шумами.

Научные публикации

1)A.Telegin et al., Infrared magneto-optical composite materials based on manganite powders //J. of Applied Physics, Issue 17, Vol. 113 p. 17A932 (2013)

2) A.Telegin et al. Optical response on the colossal magnetoresistance effect in manganites /J. of Superconductivity and Novel Magnetism, Vol.26, Issue 5, p. 1437 (2013)

3)А.В. Телегин, Ю.П. Сухоруков, В.Д. Бессонов, Е.А. Ганьшина. Способ модуляции оптического излучения. Патент на изобретение. № 2497166 от 22.05.2012, Бюллетень № 30 от 27.10.2013

4)A.Granovsky, Yu. Sukhorukov, E. Gan’shina, A. Telegin, Magnetorefractive effect in magnetoresistive materials, in M. Inoue, M. Levy, A.V. Baryshev (Eds.), Magnetophotonics: From Theory to Applications, Springer Verlag, Berlin, 2013, Vol. 178, pp. 107-133.

5) A.V. Telegin et al. The Optical and Magneto-optical properties of nanostructured oxides of 3d-Metals. J. of Superconductivity and Novel Magnetism, Vol. 25, Issue 8, pp. 2683-2686 (2012)


Последняя редакция анкеты: 3 декабря 2015