Шункеев Куанышбек Шункеевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Шункеев Куанышбек Шункеевич проректор по учебной и учебно-методической работе Актюбинского государственного педагогического института, доктор физико-математических наук, профессор

Шункеев Куанышбек Шункеевич, 1955 года рождения (Уилского р-на Актюбинской области), казах, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Казахской академии образования имени Ы. Алтынсарина, лауреат премии имени К. Сатпаева, обладатель научной стипендии МОН РК за выдающийся вклад в развитие науки и техники РК, основатель научной школы физиков-экспериментаторов в западном регионе Казахстана, специалист в области радиационной физики твердого тела и материаловедения, подготовивший в этой области шесть кандидатов наук, почетный гражданин города Актобе.

Кандидатскую диссертацию Шункеев К. Ш. защитил в Тартуском университете Эстонии в 1984 году, докторскую – в 1998 году в физико-техническом институте РК.

Шункеев К. Ш. работает в Актюбинском государственном педагогическом институте с 1984 года в качестве старшего преподавателя, доцента, профессора, декана физико-математического факультета (с 1996 г.) и одновременно заведующего кафедрой физики твердого тела и спектроскопии (с 2000 г.), проректора по научной работе и международным связям (2002-2004 гг.), проректора по учебно-методической работе (2004-2006 гг.) и проректора по учебной и учебно-методической работе (с 2006 г). Общий педагогический стаж в высшей школе составляет 30 лет, из них 26 год в Актюбинском государственном педагогическом институте.

Он является разработчиком технологии оценки знаний студентов при кредитной системы обучения. Им написаны статей и методические разработки по внедрению кредитной технологии обучения в вузах РК. Он является внешним экспертом Национального аккредитационного центра МОН РК (Свидетельство № 101 от 11 мая 2010 г.). Регулярно участвует в качестве члена комиссии по аттестации и аккредитации вузов РК.

Под руководством Шункеева К. Ш. организованы научная лаборатория радиационной физики твердого тела, магистратура, аспирантура и диссертационный совет (председатель) по физике конденсированного состояния, объединяющий вузы Западного Казахстана. Научная лаборатория оснащена современными экспериментальными установками, не имеющими аналогов в республике, и регулярно с 1993 г. по настоящее время выполняет научные проекты госбюджетного финансирования по линии МОН РК по фундаментальным исследованиям для разработки научных основ и технологий создания новых перспективных материалов различного функционального назначения. Под научным руководством К. Шункеева защищены восемь диссертаций на соискание кандидата физико-математических наук (Е. Т. Сармуханов, А. З. Бекешев, С. К. Тулепбергенов, Ш. Ж. Сагимбаева, Л. Н. Мясникова, А. А. Бармина, Д. М. Сергеев, К. Б. Бижанова).

Шункеев К. Ш. является автором более 230 научных работ, опубликованных в зарубежных журналах, таких как "Phys. stat. sol.", "Journal of Luminescence", "Journal of Physics: Condensed Matter.", Radiation Measurements, "Физика твердого тела", "Журнал прикладной спектроскопии" и доложенных на международных конференциях, которые проходили в СССР (Рига), России (Москва, Томск, Екатеринбург, Санк-Петербург, Кемерово), Германии (Mittelberg), Польше (Ustron, Krakow), Китае (Shanghai), Франции(Lyon), Венгрии (Pecs), Казахстане (Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск), Киргизии (Бишкек), Узбекистане (Ташкент), Японии (Hirоshima) и США (Orlando, Florida). В том числе, две монографии, учебное пособие «Оптика» и два патента Республики Казахстан, а также учебно-методические разработки по внедрению кредитной системы обучения в вузах РК.

В 2004 году ему была назначена государственная научная стипендия за выдающийся вклад в развитие науки и техники РК и присуждена премия имени К. Сатпаева за лучшие научные исследования в области естественных наук. В 2005 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Актобе». В 2006 году был награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (Удостоверение №00540 от 8 октября 2006 г.). В 2009 году был награжден нагрудным знаком «Почетный работник Республики Казахстан» (Удостоверение №1049 от 12 ноября 2009 г.).


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2011