Морозов Алексей Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Воронежская область

Морозов Алексей Николаевич, в 1998 году с отличием окончил стоматологический факультет Воронежской Государственной медицинской Академии имени Н.Н.Бурденко. С 1995 г. по 1998 г. являлся стипендиатом Президента Российской Федерации. По окончании ВГМА им. Н.Н. Бурденко А.Н.Морозов поступил в клиническую ординатуру при кафедре хирургической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

С 2000 г. А.Н. Морозов обучался в очной аспирантуре на кафедре хирургической стоматологии. В качестве аспиранта являлся стипендиатом Президента Российской Федерации с 2002 г. по 2003 г.

В 2003 г. по окончании аспирантуры защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Внутрипротоковое лазерное облучение при воспалительных заболеваниях больших слюнных желез» по специальности «Стоматология».

С 2003 года являлся ассистентом а с 2008 года - доцентом кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. С 2010 года - директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМА им. Н.Н.Бурденко

Учебно-методическая и организационная работа. Разработал и опубликовал одну монографию и шесть учебно-методических пособий с грифом Министерства здравоохранения РФ и УМО.

Лечебная работа А.Н.Морозов проводит консультативный прием и эндоскопическое хирургическое лечение больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава и больших слюнных желез.

Научно-исследовательская работа. Входит в состав исследовательской группы по проблеме эндоскопической челюстно-лицевой хирургии. Выполняет исследовательскую работу по артроскопии ВНЧС и сиалэндоскопии больших слюнных желез. Автор более шестидесяти печатных работы в Российских и международных научных изданиях, двух патентов, восьми рацпредложений. Является членом Ученого Совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Ученого Совета стоматологического факультета. Член международной и европейской ассоциаций черепно-челюстно-лицевых хирургов. Свободно владеет английским языком, окончил Оксфордский курс.

В рамках международной программы сотрудничества ВГМА им. Н.Н. Бурденко дважды проходил стажировку в клинике челюстно-лицевой хирургии под руководством профессора Юргена Бира (Шарите, Берлин) по теме «Робототехника и навигация в челюстно-лицевой хирургии». В 2003 году прошел курс обучения в Женевской университетской клинике у профессора Ф.Маршаля (Женева, Швейцария) по специальности «Сиалэндоскопия». В 2005 году в рамках 17-й международной конференции челюстно-лицевых хирургов прошел курс обучения «Эндоскопические технологии в челюстно-лицевой хирургии» (Вена, Австрия), а в 2006 году – по артроскопии ВНЧС в университетской клинике Венского университета (Вена, Австрия).

Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Сочетанные морфофункциональные поражения околоушной слюнной железы и височно-нижнечелюстного сустава. Клиника, диагностика, лечение»

Общественная деятельность и награды.

С 2007 года является заместителем председателя Европейского молодежного форума Интернационала общественного обслуживания. С 2009 года входит в состав Попечительского Совета ВГМА.

Почетная грамота ФНПР, две почетные грамоты мэра города Воронежа, почетная грамота Воронежской городской Думы, благодарность Председателя регионального политического совета партии «Единая Россия».

Хобби. Спорт: входит в состав сборной команды Воронежской области по плаванию в категории «Masters». Чемпион России по плаванию 2005, 2006, 2007 годов.

Научные публикации

Автор монографии "Артроскопия височно-нижнечелюстного сустава, шести учебно-методических пособий с грифом Минздрава РФ и УМО, более шестидесяти научных работ, двух патентов, восьми рацпредложений.


Последняя редакция анкеты: 17 февраля 2011