Любимов Александр Иванович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Ректор Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА).

Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики;

Родился 20 июля 1950 года в деревне Анык, Кизнерского района, Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики (УАССР). После окончания средней школы, служил в Вооружённых Силах СССР, затем поступил на зооинженерный факультет Ижевского сельскохозяйственного института (сельхозинститута) (ИжСХИ). Учился успешно, был Ленинским стипендиатом, окончил институт с отличием. Был секретарем комсомольской организации курса.

После окончания ВУЗа он был оставлен на факультете в качестве преподавателя и прошёл путь от ассистента до декана. В 1988 году он назначается на должность проректора по учебной работе и работает в этой должности более 13 лет, до избрания его ректором академии, на конференции научно-педагогических работников, сотрудников и студентов академии, в 2001 году. Является лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики, депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики. В 2003 году доверенное лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Присвоены звания (года):

«Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики»

«Почетный работник высшей школы», (2000)

«Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», (2009)


Последняя редакция анкеты: 30 декабря 2010