Корольков Владимир Иванович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Воронежская область

Место рождения: РСФСР, Липецкая область, Измалковский район, с.Предтечево, в семье учителя. Образование высшее, окончил Воронежский политехнический институт в 1981 году по специальности «Самолёто- и вертолётостроение».

С 1981 г. после окончания вуза работал по специальности в ОКБ «Моторостроения» (г.Воронеж) инженером-конструктором.

В 1984 году поступил в очную аспирантуру Воронежского инженерно-строительного института по специальности «Строительная механика».

С 1986 года работал в Воронежском государственном техническом университете на кафедре «Сопротивление материалов» в должностях: старший лаборант, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший преподаватель. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию (Предельные устойчивые деформации листовых анизотропных материалов), а в 1997 году - докторскую диссертацию (Математическое, методическое и программное обеспечение процессов ротационной вытяжки из листа и труб).

С 1997 года работает на кафедре «Самолётостроение» - заведующий кафедрой.

Является действительным членом Российской Академии проблем качества (с 2002 г.) и членом президиума Воронежского отделения Российской инженерной академии (с 1997 г.), член-корреспондент Российской академии естественных наук (с 2011г.).

Под его руководством и непосредственном участии выполнен целый ряд заметных научных, технологических и проектных разработок в области авиационной техники, оборонной промышленности, транспортного и пищевого машиностроения.

В 2011 году стал победителем областного и всероссийского конкурсов «Инженер года - 2010».

Награжден грамотой Российского авиационно-космического агентства (2002 год), награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки (2008 год), Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Научные публикации

Имеет более 150 научных публикаций, две монографии, 4 патента и более 20 учебных пособий.


Последняя редакция анкеты: 9 апреля 2011