Голенищев-Кутузов Александр Вадимович
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Родился 18 мая 1959 года в г. Казани. В 1981 году окончил физический факультет Казанского государственного университета. После окончания КГУ в том же году Голенищев-Кутузов А.В. поступил на работу в КФМЭИ на кафедру «Теоретические основы электротехники».

В ноябре 1987 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.07 «Физика твердого тела». В феврале 1998 г защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.10 «Физика полупроводников и диэлектриков. В декабре 1998 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой, профессора кафедры «Промышленная электроника». В 2000 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре «Промышленная электроника».

Научные исследования Голенищева-Кутузова А.В. направлены на комплексное исследование электрофизических процессов. Особое внимание обращено на спектр дефектов, начиная с наноразмерных, и их влияние на нормальное функционирование изделий электроники и энергетики. Для целенаправленной подготовки специалистов на кафедре создан научно-исследовательский центр комплексного исследования различных диэлектрических материалов в котором используются установки по изучению материалов в сильных электрических полях электромагнитным, акустическим, оптоакустическим и другими методами. Большое внимание обращается на изучение особенностей периодических наноразмерных доменных структур и фотоиндуцированных решеток в оксидных сегнетоэлектриках типа ниобата лития, содержащих примесные ян-теллеровские ионы, с целью генерации и нелинейного преобразования на них поверхностных и объемных акустических волн. По результатам этих исследований получен патент РФ. С 1994 г. по настоящее время является руководителем фундаментальных НИР, поддержанных грантами РФФИ. Голенищев-Кутузов А.В. К настоящему моменту имеет 84 научных и 10 учебно-методических работ, является соавтором двух монографий изданных в издательстве «Физматлит», регулярно принимает участие в работе международных, всероссийских научных конференций, симпозиумов, семинаров и конгрессов, руководит двумя аспирантами очной формы обучения.

Является членом диссертационных советов Д 212.082.01 и Д 212.082.04 при КГЭУ, а также Д 212.079.04 при КГТУ им. А.Н. Туполева. Под его руководством защищены четыре кандидатские диссертации (Садыков М.Ф. в 2002, Авакумов М.В. в 2003, Федоров Г.С. в 2006, Хизбуллин Р.Н. в 2006) и одна докторская (Калимуллин Р.И. в 2009), большинство защитивших диссертации в данный момент работают в КГЭУ.

В 2006 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден почетной грамотой Минобрнауки РФ.


Последняя редакция анкеты: 10 декабря 2010