1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Научное направление
    Физико-математические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Фомин Л.В. родился в 1975 году в г. Подольске Московской области, после окончания средней школы №15 поступил и в 1998 году закончил Московский энергетический институт (технический университет). С 2008 г. работает в НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2012 по 2015 гг. находился в аспирантуре механико-математического факультета МГУ на кафедре теории пластичности (зав. кафедрой доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Е.В. Ломакин) и занимался подготовкой диссертационной работы в НИИ механики МГУ под руководством профессора, доктора физико-математических наук А.М. Локощенко. В 2015 г. Л.В. Фомин успешно защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам на механико-математическом факультете МГУ. Тема кандидатской диссертации: “Ползучесть и длительная прочность стержней и пластин при растяжении и изгибе с учетом влияния агрессивной среды”. Шифр специальности ВАК 01.02.04 – механика деформируемого твердого тела (физико-математические науки).

Основная тема научной работы Л.В. Фомина – ползучесть и длительная прочность с учетом влияния агрессивной среды. Развивая кинетическую теорию академика Ю.Н. Работнова, старший научный сотрудник Фомин Л.В. решил цикл задач о ползучести и длительной прочности при растяжении, изгибе и нестационарном сложном напряженном состоянии с учетом влияния агрессивной среды посредством ее диффузии в материал типовых элементов конструкций. В указанных работах предлагаются новые идеи и новые подходы к моделированию указанных явлений и задач. А именно, развиваются определяющие и кинетические соотношения для моделирования стационарного и нестационарного сложного напряженного состояния, в том числе с учетом влияния агрессивной среды на материалы и элементы конструкций. Новизной исследования являются введение в указанные соотношения векторного параметра накопления повреждений и использование дробно-степенных моделей ползучести и длительной прочности, имеющих в своем составе физически и механически обоснованное предельное напряжение.

В настоящее время Л.В. Фомин – активный участник и основной исполнитель нового научного направления (основатель нового научного направления профессор, д.ф.-м.н. Локощенко Александр Михайлович) – экспериментально-теоретическое исследование влияния агрессивной среды на высокотемпературные деформационно-прочностные характеристики материалов и элементов конструкций с учетом физико-химических аспектов и ионизирующего излучения. В рамках этого направления получены новые модели влияния агрессивной среды на ползучесть и длительную прочность металлов при одновременном физическом и химическом воздействии среды. В 2018 г. Фомин ЛВ. руководил производственной и преддипломной практикой 8 студентов механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема практики соответствует направлениям научной работы Л.В. Фомина. Подготовлен план спецкурса лекций на новый факультет МГУ – факультет космических исследований. В НИИ механики МГУ старший научный сотрудник Фомин Л.В. руководит научной работой ведущего инженера Басалова Юрия Генриховича.

С 2009 г. по настоящее время Фомин Л.В. является по совместительству сотрудником Испытательной лаборатории медицинских изделий и материалов ФГБУ “НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова” Минздрава РФ. Л.В. Фомин является соавтором 6 патентов РФ в области экспериментального определения износа компонентов эндопротеза тазобедренного сустава.

В период с 2008 по 2018 гг. Л.В. Фомин опубликовал, 1 главу в коллективной монографии, выпущенную иностранным издательством, 41 статью в журналах и сборниках трудов конференций международного и всероссийского уровней. Среди них:

1 статья в высокорейтинговом журнале Applied Mathematical Modelling издательства Elsevier, входящим в список ТОП-25 по версии системы ИСТИНА МГУ. Импакт-фактор журнала равен 2.617. Публикация имеет DOI: 10.1016/j.apm.2018.03.031.

8 статей в журналах, входящих в систему Scopus и Web of Science; 10 статей в журналах, входящих в систему RSCI Web of Science; 19 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Основные результаты научной деятельности Фомина Л.В. (с 2008 года по настоящее время) опубликованы в системе ИСТИНА МГУ по интернет-адресу: https://istina.msu.ru/profile/lef1975/

Научные публикации

Локощенко А., Фомин Л.

Кинетическая теория ползучести и длительной прочности металлов, Кинетическая теория / Под ред. Дж. Кизаса. Издательство InTech, Хорватия. 2018. С. 51-70. ISBN 978-953-51-3801-3, 19 с.

https://doi.org/10.5772/intechopen.70768

Локощенко А.М., Фомин Л.В.

Длительное разрушение пластин в условии ползучести при нестационарном сложном напряженном состоянии в присутствии агрессивной среды // Прикладное математическое моделирование. 2018. Том 60. С. 478 – 489.

https://doi.org/10.1016/j.apm.2018.03.031

Фомин Л.В.

Установившаяся ползучесть составного стержня при растяжении в присутствии агрессивной среды // Механика композитных материалов, 2016. Том 52, № 6, с. 1055-1068.

Локощенко А.М., Фомин Л.В.

Длительное разрушение пластин при переменных изгибающих моментах в присутствии агрессивной среды // Прикладная математика и механика. 2016. Том 80, № 2, с. 276-284.

Локощенко А.М., Фомин Л.В.

Влияние формы поперечного сечения растягиваемых стержней на длительную прочность в присутствии агрессивной окружающей среды // Известия СО РАН. Прикладная механика и техническая физика. 2016. Том 57, № 5, с. 35-44.

Lokoshchenko A.M., Fomin L.V.

Influence of the cross-sectional shape of tensile bars on their creep rupture strength in a corrosive medium. Journal of Applied Mechanics and Technical Physics. 2016. Vol. 57, № 5, Pp. 792-800.

https://doi.org/10.1134/S0021894416050059


Последняя редакция анкеты: 24 декабря 2018