Осипян Валерий Осипович
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    д
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Краснодарский край

Профессор кафедры информационных технологий факультета компьютерных технологий и прикладной математики Кубанского государственного университета.

Валерий Осипович родился 11.06.50г. в селе Сигнахе НКР Республики Армения. В 1974 году Валерий Осипович окончил математический факультет Ереванского государственного педагогического университета по специальности «Математика». В 1984 году поступил в аспирантуру ВЦ АН Республики Армения. Под руководством доктора физико-математических наук, академика НАН Республики Армения Р.Р. Варшамова в 1991 году Валерий Осипович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук по теме: «Разработка методов построения и анализ специальных классов циклических кодов» по специальности: Теоретические основы информатике.

В 2006 году Валерий Осипович защитил докторскую диссертацию «Разработка математических моделей систем передачи и защиты информации, содержащих диофантовы трудности» по специальности: Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Область научных интересов и сфера научной деятельности: специалист в области информационной безопасности автоматизированных систем обработки данных, ориентированные на применение компьютерных технологий. Разработанные им рюкзачные системы защиты информации занимают передовое место на мировом уровне.

Член экспертной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. Член трех докторских диссертационных советов. Неоднократно был председателем ГАК на факультете математики и компьютерных наук АГУ и СГУ. Член программного комитета Международной конференции “International Conference on Security of Information and Networks (SIN)“ с 2007 года.

В настоящее время его научные интересы лежат в области защиты информации. Его задачник «Криптография в упражнениях и задачах», изданный в издательстве Гелиос АРВ, 2004г. – единственный задачник такого рода. Им опубликовано более 130 научных работ, в том числе три монографии, два из которых в зарубежных изданиях.

Научные публикации

1.Generalization of open key knapsack cryptosystems.ISBN 978-1-4251-4109-7,pр.123-128.

2.Different models of information protection system, based on the functional knapsack.ACM New York, NY,USA 2011.ISBN 978-1-4503-1020-8, pp. 215-218.


Последняя редакция анкеты: 2 августа 2012