1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Основное научное направление: региональная экономика и управление; экономика, управление и маркетинг сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей. За период с 2000 по 2011 годы им издано 23 монографии, 81 научная статья, в т. ч. 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Осипов А.К. осуществляет эффективное руководство аспирантами и соискателями, по состоянию на декабрь 2011 года он является руководителем 10 аспирантов и соискателей. За прошедший период под его руководством защитились 19 человек на ученую степень кандидата наук и 2 аспиранта готовятся к защите в 2012 году. Он проводит активную научную работу со студентами по следующим направлениям: через студенческий научный кружок, организованный на кафедре; совместные публикации научных работ со студентами; представление на конкурсы студенческих работ.

Академические звания, ученая степень и официальная должность: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и право» ФГБОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

Текущее место работы и область деятельности: заведующим кафедрой Осипов А.К. работает с 1 октября 2001 года. За прошедший период в деятельности кафедры произошли значительные изменения: активизировалась научная и учебно-методическая деятельность, так, только за 2005-2011 годы было выполнено хоздоговорных работ на 1350 тыс. рублей; обновился и пополнился молодыми специалистами состав кафедры; до 100% возросла остепененность сотрудников кафедры; создан и активно работает студенческий научный кружок; по итогам редакционно-издательской деятельности 2005 года кафедра заняла первое место на экономическом факультете и второе место в академии; по итогам 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 годов кафедра заняла по рейтингу соответственно 3, 3 и 7 место в академии; в настоящее время показатели кафедры отвечают всем критериальным параметрам.

В учебно-методическом плане Осиповым А.К. изданы учебные пособия: «Региональная экономика» (2002 год), «Аграрные рынки региона» (2004 год, совместно с Игошиной Л.Н.); он участвовал в написании учебных пособий «Экономика агропроизводства Удмуртской Республики» (2003 год), «Экономика Удмуртии» (1997 год), «География Удмуртии» (1992 год, 2008 г. – 3 изд.); участвовал в написании 10 учебно-методических работ.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность: Осипов А.К. также осуществляет педагогическую деятельность в Удмуртском государственном университете и в Ижевском государственном техническом университете, где читает соответствующие курсы экономистам-менеджерам.

Он ведет значительную общественную работу, являясь членом ученых советов факультета и академии, регионального диссертационного совета при Удмуртском госуниверситете, Президиума Союза экономистов УР.

Прочее:

Осиповым А.К. в общей сложности опубликовано более 250 работ, в том числе он автор и соавтор 26 монографий и учебных пособий.

Под его руководством подготовлены и защищены 19 кандидатов экономических наук (см. табл.)

Осипов А.К. является лауреатом премии Правительства Удмуртской Республики, заслуженным деятелем науки Удмуртской Республики, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Осипов Анатолий Константинович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2012