Наврузов Куралбай
  1. Ученая степень
    Доктор физико математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки
  5. Страна
    Узбекистан

Наврузов Куралбай (17.11.1946) доктор физико-математических наук, профессор. В 1967г. окончил физико-математический факультет Ферганского государственного педагогического института им. Улугбека. В 1976 году защитил диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности механика жидкости, газа и плазмы на тему «Некоторые вопросы гидродинамики двухфазных сред в трубах с деформируемыми и недеформируемыми стенками». В 1990 году защитил диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Пульсирующие течения двухфазных и неньютоновских жидкостей в трубах и каналах» Ленинградском государственном техническим университете в городе Санкт-Питербурге .

Наврузов Куралбай с 1967 по 1970 годах работал ассистентом в Маргиланском филиале Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. С 1970года по 1973год работал старшим лаборантом Хорезмского государственного педагогического института. С 1973 год поступил в аспирантуру института механики и сейсмостойкости сооружения АН Республики Узбекистан. С 1976 году работал старшим преподавателем, потом доцентом , зав кафедрой кафедры математики Хорезмского государственного педагогического института. Затем проректором по науке , и ректором данного института до 1992 года. С 1992 года деканом химико-технологического факультета Ургенчского государственного университета. С 2001 года проректором по работе Академ. Лицеем и Профессиональном коледжее. С 2004 года по настоящее время работает профессором кафедры прикладной математики и математической физики Ургенчского государственного университета.

Направление научной деятельности: Механика многофазных сред, Биомеханика, Механика сердечно-сосудистих систем. Распространение пульсовые волны давления в крупных кровеносных сосудах, Динамика выбросы крови из полостей желудочков сердца. Способы вычисления объемов сердца по данными эхокардиографии.

Наврузов К.являясь крупным ученым широкого профиля, внёс большой научной вклад в развитии теории и практику механика многофазных сред, биомеханика, механика кровообращения, динамика выброса крови из желудочков сердца, новые принципы структурно-функцианального изучения сердца, винтообразные сокращения сердца и т.п.

Научной деятельности Наврузова Куралбая центральное место занимают проблемы механики и биомеханики. По этой проблемы опубликованы монографии «Гидродинамика пульсирующих потоков» (1986), «Гидродинамика пульсирующих течений в трубопроводах» (1946), «Динамика неньютоновских жидкостей» (2000), «Биомеханика крупных кровеносных сосудов» (2011), «Гидродинамика пульсирующих течений крови» (2015) и более 147 научных статей. Материалы и результаты научных трудов Наврузова Куралбая широко внедряются в учебно-воспитательном процессе, и его работа, также применяется при лечении и прогнозирование сердечно-сосудистих заболевание в Ургенчском филиале Республиканского специализированного кардиологического центра. Наврузов Куралбай имеет хороший контакт с учеными институтов академии наук республики и университетов, что положительно сказывается на его деятельность, способствуют широкому обмену опытом учебной и научной работы. В настоящие время он ведут научно исследовательскую работу по проблемам биомеханики. Заинтересовался движением крови в крупных кровеносных сосудах и сердце. Проблемы сердечного выброса крови в полостях желудочков, в настоящие время имеет центральное место изучения сердечно-сосудистой кардиохирургии. В работах Наврузова К. механизм работы сердца, особенно левого желудочка, рассматривается как конусообразного сосуда, стенка которого деформируется согласно периодическим законам, где периодическая функция завысить от времени и продольной координаты и совершает винтообразное периодическое движения. Выявлено, что конусообразность имеет большое значение при выброса крови из полостей желудочков. Любая отклонения от конусообразности приводит к существенному затрата энергии, и тем самим ухудшает жизненные способности сердца. Примером того является сердечный болезнь кардиомеопатии.

Наврузов К. начиная с 2001 по настоящее время, выиграл 5 государственных грантов Государственного комитета по науке и технике РУз и Центра по науке и технологиям при Координационном Совете развития науки и технологий Кабинета Министров РУз на выполнение фундаментальных, прикладных и инновационных проектов на общую сумму 517 млн. сумов.

Наврузов К. зарекомендовал себя ответственным и инициативным ученым, педагогом и практиком, постоянно совершенствующего и расширяющего свои знания. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением у своих коллег, студентов.

Научные публикации

1.Наврузов К.Н., Абдукаримов Ф.Б. Гидродинамика пульсирующих течений крови. Германия, «Lap-Lambert», 2015, 209 с.

2.Abdikarimov.F.B, Navruzov.Q.N, Khujatov.N.J, Babajanova.Y.U. Ultrasonic methods determining volume of cavities of ventricles of the heart // European Journal of Biomedical and life Sciences, Vienna ,2015, №2 р. 4-7.

3.Abdikarimov.F.B, Navruzov.Q.N, Khujatov.N.J, Babajanova.Y.U. The method of calculating the volume of the cavities of the heart ventricles. // The USA Journal of applied Sciences, USA 2015,№2, р. 9-12.

4.Наврузов К.Н., Абдикаримов Ф.Б., Ражабов С.Х.” Реологическая модель структурно-гетерогенной крови” // Узб.ж. «Проблемы механики», 2015, №3-4, с 27-29.

5.F.B. Abdikarimov, K.N. Navruzov Noninvasive Method Calculating of Volume of Cavities of the Heart According to the Echocardiography. Biomedical Sciences


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012