RAE.RU
Энциклопедия
ИЗВЕСТНЫЕ УЧЕНЫЕ
FAMOUS SCIENTISTS
Биографические данные и фото 15772 выдающихся ученых и специалистов
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Сумин Михаил Иосифович


Сумин Михаил Иосифович

Учёная степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: доцент

Научное направление: Физико-математические науки

Регион: Нижегородская область

Индекс цитирования научной биографии: 1 (по количеству внешних ссылок)

Рейтинг: 41 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

Сумин Михаил Иосифович (родился 18 октября 1949 года в г. Дзержинске Горьковской области), доктор физ.-мат. наук (2000), доцент (1990). Окончил механико-математический факультет (1973, специальность «прикладная математика»), аспирантуру (1981) Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 1973 – 1986 работал научным сотрудником Горьковского научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ). С 1986 работает в ГГУ-ННГУ на кафедре математической физики механико-математического факультета (до 2001 – доцент, с 2002 – профессор). С 2001 - заместитель декана механико-математического факультета по научной работе. Основные направления научных исследований: математическая теория оптимального управления, дифференциальные уравнения в частных производных, некорректные обратные задачи, численные методы в оптимизации и некорректных задачах, обратные задачи дистанционного зондирования окружающей среды. Кандидатская диссертация "Задачи оптимального управления сосредоточеннымии и распределенными системами с дифференцируемыми и недифференцируемыми функционалами и функциями, задающими системы" (1983, специальность 01.01.02 - "дифференциальные уравнения и математическая физика" ). Докторская диссертация "Математическая теория субоптимального управления распределенными системами" (2000, специальность 01.01.02 - "дифференциальные уравнения" ). Автор и соавтор более 180 научных и учебно-методических публикаций, в том числе, более 50 публикаций в ведущих матем. и физ. журналах (ДАН СССР, Изв. АН СССР, Матем. заметки, Дифференц. уравнения, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., Изв. Вузов, Вестник ННГУ и др.). соавтор учебного пособия. С 1993 руководитель и соруководитель НИР по различным грантам (РФФИ, Минобразования РФ, МНФ и РАЕН). Член редколлегии журнала «Вестник ННГУ. Математика». Член Нижегородского Математического Общества. Член Американского Математического Общества. Р еферент международного реферативного журнала " Mathematical Reviews ". Соруководитель научного семинара «Математическая теория оптимального управления» на механико-математическом факультете ННГУ. Основная педагогическая работа: в разные годы читал лекции на механико-математическом факультете ННГУ: по общим курсам "Уравнения математической физики", "Теория игр и исследование операций", "Методы оптимизации и вариационное исчисление", по спецкурсам "Математическое программирование", "Оптимальное управление", "Методы решения некорректных задач", "Нелинейный анализ и оптимизация", "Методы решения некорректных задач и их применение в физической диагностике".

Научные публикации:

Регуляризованный градиентный двойственный метод решения обратной задачи финального наблюдения для параболического уравнения // ЖВМ и МФ. 2004. Т.44. №11. С.2001-2019.

Итеративная регуляризация градиентного двойственного метода для решения интегрального уравнения Фредгольма первого рода // Вестник ННГУ. Математика / Н.Новгород: Изд-во ННГУ. 2004. №1(2). С.192-208.

Параметрическая оптимизация нелинейных систем Гурса--Дарбу с фазовыми ограничениями // ЖВМ и МФ. 2004. Т.44. №6. С.1002-1022 (совм. с Гавриловым В.С.).

Субоптимальное управление полулинейным эллиптическим уравнением с фазовым ограничением и граничным управлением. // Дифференц. уравнения. 2001. Т.37. №2. С.260-275.

Субоптимальное управление полулинейными эллиптическими уравнениями с фазовыми ограничениями, II: чувствительность, типичность регулярного принципа максимума. // Известия ВУЗов, Матем. 2000. №8. С.52-63.

Субоптимальное управление полулинейными эллиптическими уравнениями с фазовыми ограничениями, I: принцип максимума для минимизирующих последовательностей, нормальность // Известия ВУЗов, Матем. 2000. №6. С .33-44.

Optimal control of semilinear elliptic equation with state constraint: maximum principle for minimizing sequence, regularity, normality, sensitivity // Control and Cybernetics. 2000. V.29. No.2. P.449-472.

Принцип максимума в теории субоптимального управления распределенными системами с операторным ограничениями в гильбертовом пространстве // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры. 1999. Т.66. С.193 - 235.

Субоптимальное управление системами с распределенными параметрами: свойства нормальности, субградиентный двойственный метод // ЖВМ и МФ.1997. Т.37. №2. С.162-178.

Субоптимальное управление системами с распределенными параметрами: минимизирующие последовательности, функция значений // ЖВМ и МФ. 1997. Т .37. №1. С .23-41.

Suboptimal control of systems with distributed parameters: minimizing sequences, value function, regularity, normality // Control and Cybernetics, 1996, V.25, No.3, P.529-552.

О первой вариации в теории оптимального управления системами с распределенными параметрами // Дифференц. уравнения. 1991. Т.27. №12. С.2179-2181.

О функционале невязки принципа максимума в теории оптимального управления // ЖВМ и МФ. 1990. Т.30. №8. С.1133-1149.

Оптимальное управление скользящими режимами разрывных динамических систем // Известия ВУЗов, Математика. 1990. №1. С.53-61 (совм. с Морозовым С.Ф.).

Оптимальное управление объектами, описываемыми квазилинейными эллиптическими уравнениями // Дифференц. уравнения. 1989. Т.25. №8. С.1406-1416.

Оптимальное управление разрывными динамическими системами со скользящими режимами // Дифференц. уравнения. 1988. Т.24. №11. С.1911-1922.

Восстановление высотного распределения озона из наземных измерений интегрального поглощения в миллиметровом диапазоне волн // Известия АН СССР. Сер. "Физика атмосферы и океана". 1988. Т.24. №12. С.1282 – 1292 (совм. с Куликовым Ю.Ю., Маркиной Н.Н., Наумовым А.П., Рыскиным В.И.).

Определение глубинного профиля температуры методом многочастотной радиотермографии в медицинских приложениях // Известия ВУЗов. Радиофиз. 1988. Т.31. №9. C.1104 – 1112 (совм. с Гайковичем К.П., Троицким Р.В.).

Определение профиля температуры поверхностного слоя воды по его радиоизлучению в СВЧ-диапазоне // Известия АН СССР. Сер. "Физика атмосферы и океана". 1987. Т.23. №7. С.761 – 768 (совм. с Гайковичем К.П., Резником А.Н., Троицким Р.В.).

Оптимальное управление системами с приближенно известными исходными данными // ЖВМ и МФ. 1987. Т.27. №2. С.163-177.

О восстановлении высотных профилей показателей преломления, давления и температуры атмосферы по наблюдениям астрономической рефракции // Известия АН СССР. Сер. "Физика атмосферы и океана". 1986. Т.22. №9. С.917 – 924 (совм. с Гайковичем К.П.).

Метод определения профиля температуры атмосферы по наблюдениям астрономической рефракции звезд // ДАН СССР. 1986. Т.290. №6. С.1332 – 1335 ( совм. с Василенко Н.А., Гайковичем К.П.).

О достаточных условиях на элементы минимизирующих последовательностей // ЖВМ и МФ. 1985. Т.25. №1. С.23-31.

Достаточные условия оптимальности в негладких задачах оптимального управления распределенными системами // Дифференц. уравнения. 1986. Т.22. №2. С.326-337.

О минимизирующих последовательностях в задачах оптимального управления при ограниченных фазовых координатах // Дифференц. уравнения. 1986. Т.22. №10. С.1719-1731.

Об одном классе задач управления динамическими системаи с разрывной правой частью // Кибернетика. 1985. №3. С.59-65 (совм. с Морозовым С.Ф.).

Об условиях на элементы минимизирующих последовательностей задач оптимального управления // Докл. АН СССР. 1985. Т.280. №2. С.292-296 (совм. с Плотниковым В.И.).

Оптимальное управление объектами с распределенными параметрами, описываемыми негладкими системами Гурса-Дарбу с ограничениями типа неравенства // Дифференц. уравнения. 1984. Т.20. №5. С.851-860 (совм. с Плотниковым В.И.).

О построении минимизирующих последовательностей // Дифференц. уравнения. 1983. Т.19. №4. С.581-588 (совм. с Плотниковым В.И.).

Необходимые условия в негладкой задаче оптимального управления // Матем. заметки. 1982. Т.32. №8. С.187-197 (совм. с Плотниковым В.И.).

О построении минимизирующих последовательностей в задачах управления системами с распределенными параметрами // ЖВМ и МФ.1982.Т.22. №1. С.49-56 (совм. с Плотниковым В.И.).

 

Последняя редакция анкеты: 20 июня 2010, 22:26

Получить код для установки баннера на сайте, в блоге

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания”
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Современные проблемы науки и образования» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.953

«Фундаментальные исследования» список ВАК, ИФ РИНЦ = 1.094

«Современные наукоемкие технологии» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.725

«Успехи современного естествознания» список ВАК, ИФ РИНЦ = 0.869

«Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований», ИФ РИНЦ = 0.800

«Международный журнал экспериментального образования», ИФ РИНЦ = 0.469

«European journal of natural history», ИФ РИНЦ = 0.864

«Международный студенческий научный вестник», ИФ РИНЦ = 0.445

«Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы»

Издание научной и учебно-методической литературы, ISBN, РИНЦ, DOI