Научная тема: «ЭМБОЛИЗАЦИЯ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОПЕРАТИВНОЙ ГИНЕКОЛОГИИ И АКУШЕРСТВЕ»
Специальность: 14.01.01
Год: 2015
Отрасль науки: Медицинские науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Проведение ЭМА у больных миомой матки, в целом, уменьшает размеры миоматозных узлов на 50-60% в течение первых 6 месяцев. Динамика уменьшения миом зависит от их размеров и локализации, а также от исходного кровоснабжения.
  2. Комплексный подход, включающий ЭМА и проведение различных оперативных вмешательств в периэмболизационном и постэмболизационном периодах, позволяет расширить возможности проведения ЭМА при сочетании миомы матки с другими доброкачественными гинекологическими заболеваниями (гиперплазия эндометрия, опухоли яичников, аденомиозом).
  3. Оценка дополнительных факторов риска развития тромботических осложнений в раннем послеоперационном и постэмболизационном периодах у больных миомой матки, и применение комплекса соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, снижает риск развития этих осложнений.
  4. Частота развития урогенитальных, сексуальных расстройств значительно выше после гистерэктомии, по сравнению с ЭМА, и увеличивается по мере увеличения послеоперационного периода
  5. Качество жизни пациенток после ЭМА превосходит качество жизни пациенток после гистерэктомии.
  6. Комплексное лечение шеечной беременности с применением ЭМА позволяет сохранить репродуктивную функцию пациенток.
  7. ЭМА способствует восстановлению репродуктивной функции у трети больных миомой матки и бесплодием. Течение беременности и родов после ЭМА достоверно не отличается от физиологического течения беременности и родов.
Список опубликованных работ
1.Гришин, И.И. Инфузионная и антибактериальная терапия в лечении постэмболизационного синдрома / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Журнал акушерства и женских болезней. -2007.- Т. LVII. - C.80-81.

2.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) в комплексном лечении шеечной беременности / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Журнал Проблемы репродукции (специальный выпуск).-2008.- С.278.

3.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) – постэмболизационный синдром. Тактика ведения /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Материалы IX Всероссийского Научного форума «Мать и дитя».– М.,2007.- С.175.

4.Гришин, И.И. Оценка гормонального статуса у женщин с сочетанной патологией мио- и эндометрия в пременопаузальном периоде, перенесших ЭМА / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Материалы IX Всероссийского Научного форума «Мать и дитя».– М.,2007. - С.389-390.

5.Гришин, И.И. Оценка ультразвуковых данных и особенностей кровотока у пациенток с сочетанной патологией мио- и эндометрия до и после ЭМА в пременопаузальном периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Материалы IX Всероссийского Научного форума «Мать и дитя».– М.,2007. - С.390-391.

6.Гришин, И.И. Роль инфузионной и антибактериальной терапии в лечении постэмболизационного синдрома /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Материалы IX Всероссийского Научного форума «Мать и дитя». – М.,2007.- С.391-392.

7.Гришин, И.И. Сочетанные гинекологические операции при эмболизации маточных артерий у больных миомой матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Журнал акушерства и женских болезней.- 2007.- Т. LVII.- С.217-218.

8.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий – как метод лечения миомы матки / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// //Акушерство и гинекология: современность и традиции. Юбилейный сборник научных работ, посвященный 5-летию кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета РГМУ. –2008.- С.5-11.

9.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий в комплексном лечении шеечной беременности / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Акушерство и гинекология: современность и традиции. Юбилейный сборник научных работ, посвященный 5-летию кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета РГМУ. –2008. - С.46-51.

10.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) в акушерстве: беременность и роды после ЭМА по поводу миомы матки. ЭМА – как метод лечения маточного кровотечения в послеродовом периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Акушерство и гинекология: современность и традиции. Юбилейный сборник научных работ, посвященный 5-летию кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета РГМУ. –2008. - С.121-124.

11. Гришин, И.И. Динамическое наблюдение за состоянием эндометрия у женщин с сочетанной патологией мио- и эндометрия после ЭМА / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Вестник Российского Университета Дружбы народов. № 5. (серия медицина ISSN 0869- 8732) – 2008. - С.187-193.

12.Гришин, И.И. Состояние эндометрия у женщин с сочетанной патологией мио- и эндометрия после лечения /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Л.А. Филатова и др.// Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. – М.,2008. - С.398-399.

13.Гришин, И.И. Оценка результатов цветового доплеровского картирования и ультразвукового исследования у пациенток с сочетанной патологией мио- и эндометрия до и после эмболизации маточных артерий в репродуктивном периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, А.А. Алиева и др.//Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. –М.,2008. -С.360-361.

14.Гришин, И.И. Оценка сексуальной функции женщин, перенесших ЭМА и гистерэктомию в репродуктивном возрасте /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Р.Ф. Нуруллин// Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Т. LVIII (5). - С.111-112.

15.Гришин, И.И. Значение цветового доплеровского картирования и ультразвукового исследования у пациенток с сочетанной патологией мио-и эндометрия до и после эмболизации маточных артерий /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, А.А. Алиева и др.//Проблемы репродукции. - 2009. -С.37-38.

16. Гришин, И.И. Урогинекологические аспекты отдаленных результатов лечения миомы матки методами эмболизации маточных артерий и гистерэктомии /И.И. Гришин, Р.Ф. Нуруллин, Г.Г.Кривобородов и др.// Вестник Российского государственного медицинского университета. -2009. - № 6. - С.40 – 43.

17.Гришин, И.И. Прогнозирование и профилактика тромботических осложнений у больных с миомой матки после эмболизации маточных артерий и гистерэктомии /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, C. Г. Леонтьев и др.//Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2009. - № 1. - С.57 – 60.

18.Гришин, И.И. Ультразвуковые данные оценки состояния эндо- и миометрия у больных с сочетанной патологией, перенесших эмболизацию маточных артерий в пременопаузе /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Н.А. Литвинова //Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Т. LVIII(5). - С.116-117.

19.Гришин, И.И. Клинико-морфологическое состояние эндометрия в отдаленном постэмболизационном периоде у больных с сочетанной доброкачественной патологией эндометрия и миометрия /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Лечебное дело. – 2009. - №4. -С.47-51.

20.Гришин, И.И. Неинвазивные методы оценки состояния мио- и эндометрия пациенток с миомой матки до и после эмболизации маточных артерий в репродуктивном периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Н.А. Литвинова //Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - Т. LVIII(5). - С.113-114.

21.Гришин, И.И. Ультразвуковая оценка состояния эндометрия у пациенток с сочетанной патологией эндо- и миометрия в пременопаузальном периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Л.Ф. Филатова // Сборник научных трудов. «Амбулаторно-поликлиническая практика – новые горизонты». – М., 2010. - С.194-195.

22.Гришин, И.И. Результаты иммуногистохимических и молекулярно-биологических исследований состояния эндометрия пациенток с сочетанной патологией эндо- и миометрия в пременопаузе / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Ю.Н. Задонская //Сборник научных трудов. «Амбулаторно-поликлиническая практика – новые горизонты». – М.,2010. - С.196-197.

23.Гришин, И.И. Применение цветового доплерометрического картирования и ультразвукового исследования у пациенток с сочетанной патологией мио- и эндометрия до и после эмболизации маточных артерий / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, О.И. Каусева и др.// Материалы XXIII Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2010. - С.110-111.

24.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) – постэмболизационный синдром / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Л.В. Фандеева и др. // Материалы XXIII Международного конгресса. «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2010. - С.134-135.

25.Гришин, И.И. Оценка отдаленных результатов лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Л.В. Фандеева и др.// Материалы XXIII Международного конгресса. «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2010. - С.147-148.

26.Гришин, И.И. Отдаленные результаты лечения миомы матки эмболизации маточных артерий (ЭМА) / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Материалы XXIV Международного конгресса. «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2011. - С. 73-74.

27.Гришин, И.И. Особенности фето-плацентарного комплекса у беременных после эмболизации маточных артерий (ЭМА) по поводу миомы матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, И.Г. Кнышева и др.// Материалы XXIV Международного конгресса. «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2011. - С 220-221.

28.Гришин, И.И. Особенности течения беременности у пациенток после эмболизации маточных артерий (ЭМА) по поводу миомы матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, И.Г. Кнышева и др.// Материалы XXIV Международного конгресса. «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2011. - С. 221-222.

29.Гришин, И.И. Нарушение функции яичников после эмболизации маточных артерий по поводу миомы матки в репродуктивном периоде /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Материалы I Международного конгресса по перинатальной медицине, посвященного 85-летию академика РАМН В.А. Таболина, и VI Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины. – М.,2011. - С. 75-76.

30.Гришин, И.И. Беременность и роды у пациенток с миомой матки после эмболизации маточных артерий / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, И.Г. Кнышева и др.//Материалы I Международного конгресса по перинатальной медицине, посвященного 85-летию академика РАМН В.А. Таболина, и VI Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины. – М.,2011. - С. 95.

31.Гришин, И.И. Особенности системы гемостаза и функции эндотелия во время беременности у пациенток после эмболизации маточных артерий по поводу миомы матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, И.Г. Кнышева и др.// Материалы I Международного конгресса по перинатальной медицине, посвященного 85-летию академика РАМН В.А. Таболина, и VI Ежегодного конгресса специалистов перинатальной медицины. – М.,2011. - С. 95-96.

32.Гришин, И.И. Восстановление пациенток после ЭМА по поводу миомы матки: детальный анализ его длительность и тяжесть / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, А.С. Хачатрян // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - Т.LХ. - С.31-32.

33.Гришин, И.И. Современные аспекты влияния ЭМА на репродуктивную функцию пациенток: состояние системы гемостаза и функции эндотелия во время беременности / И.И. Гришин, И.Г. Кнышева, Ю.Э. Доброхотова и др.// Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». – М.,2011. - С. 90-91.

34.Гришин, И.И. Сексуальное и психологическое состояние у пациенток после эмболизации маточных артерий (ЭМА) /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Р.Ф. Нуруллин и др. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - Т. LХ. - С. 32-33.

35.Гришин, И.И. Состояние репродуктивной функции у пациенток, перенесших ЭМА по поводу миомы матки: особенности течения беременности /И.И. Гришин, И.Г. Кнышева, Ю.Э. Доброхотова и др.//Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». – М.,2011. - С. 91-92.

36.Гришин, И.И. Влияние эмболизации маточных артерий на гиперпластические процессы эндометрия /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.//Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». – М.,2011. - С. 290.

37.Гришин, И.И. Сексуальное нарушение у пациенток с миомой матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. -Т. LХ. - С. 96-97.

38.Гришин, И.И. Влияние гормональной терапии на гиперпластические процессы эндометрия у больных с миомой матки после ЭМА /И.И. Гришин, А.С. Хачатрян, Ю.Э. Доброхотова и др.// Журнал Проблемы репродукции, специальный выпуск, 2012. - С. 201.

39.Гришин, И.И. Анализ ошибок и осложнений лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий /И.И. Гришин, А.С. Хачатрян, С.А. Капранов и др. // Диагностическая интервенционная радиология.-2012. - Т.6. - №2. - С.82-87.

40.Гришин, И.И. Ретроспективный анализ осложнений при эмболизации маточных артерий / И.И. Гришин, А.С. Хачатрян, Ю.Э. Доброхотова и др.// Акушерство и гинекология. - 2012. - №8-1. - С.15-19.

41.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий против гистерэктомии в лечении миомы матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - Т. LХ. - С.97-98.

42.Гришин, И.И. Причины неэффективности и повторной эмболизации маточных артерий / И.И. Гришин, А.С. Хачатрян, Ю.Э. Доброхотова и др.// Материалы XXV Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». – М.,2012. - С. 56.

43.Гришин, И.И. Лечение больных с гиперпластическими процессами в эндометрии и миомой матки, перенесших эмболизацию маточных артерий в репродуктивном периоде / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, А.С. Хачатрян и др.// Российский вестник акушера-гинеколога.- 2012. -№6. - С. 67-68.

44.Гришин, И.И. Некоторые аспекты влияния ЭМА на течение беременности и родов у пациенток репродуктивного возраста / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, Э.М. Джобава и др.// Сборник научных трудов. «Вековые традиции. Новые технологии». – М.,2012. - С. 65-67.

45.Гришин, И.И. Эндоваскулярное лечение миомы матки /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов и др.// Сборник научных трудов. «Вековые традиции. Новые технологии». – М.,2012. - С. 67-69.

46.Гришин, И.И. Заболевания связанные с нарушением менструального цикла: особенности действия прогестагенной контрацепции /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова // Проблемы репродукции. -2012. - №2. -С.46-50.

47.Гришин, И.И. Анализ клинического течения беременности, особенности фетоплацентарного комплекса, системы гемостаза и функции эндотелия у пациенток после эмболизации маточных артерий по поводу миомы матки / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, И.Г. Кнышева и др.// Лечебное дело. -

2012. - №3. - С.50-55.

48.Гришин, И.И Особенности родоразрешения беременных после эмболизации маточных артерий по поводу миомы матки / И.И. Гришин, И.Г. Кнышева, Э.М. Джобава и др. // Акушерство и гинекология. Юбилейный сборник научных работ, посвященный 10-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. – М.,2013. - С.41-47.

49.Гришин, И.И Молекулярно-биологические и иммуногистохимические показатели заболевания эндометрия /И.И. Гришин, С.А. Шиндер, Д.М. Ибрагимова// Акушерство и гинекология. Юбилейный сборник научных работ, посвященный 10-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №2 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. – М.,2013. - С.108-112.

50.Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий в практике акушера-гинеколога /И.И. Гришин, Н.А. Литвинова, Д.М. Ибрагимова и др. // под ред. Ю.Э. Доброхотовой, С.А. Капранова. – М.: Литера, 2011. - 96с.

51.Гришин, И.И. Применение эмболизации маточных артерий при субмукозном расположении миоматознывх узлов больших размеров / И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, А.С. Хачатрян// Медицинский совет. - 2013. - №8. - С. 76-79.

52. Гришин, И.И. Эмболизация маточных артерий новые технологии в оперативной гинекологии и акушерстве / И.И. Гришин, Э.М. Джобава, Н.А. Литвинова и др.// под ред. Ю.Э. Доброхотовой. – СПб.: Издательский дом «Экстен Медикал», 2013. – 112 с.

53. Гришин, И.И. Способ комплексного лечения шеечной беременности /И.И. Гришин, Ю.Э. Доброхотова, С.А. Капранов // Патент на изобретение № 2514548, Российская федерация, МПК А61В №8/08 – RU 2514548 С1, опубликовано 27.04.2014 Бюл. № 12.