Научная тема: «ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»
Специальность: 08.00.05
Год: 2013
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  • введено в научный оборот понятие «система саморегулирования» в строительстве и эксплуатации недвижимости с целью повышения качества управления объектами недвижимости, обосновывающее субсидиарное участие не только саморегулируемых организаций, но и государства в качестве сорегулятора протекающих процессов, на основании проведенного исследования сущности понятия«саморегулирование», сопоставления мнения ученых, занимающихся развитием самоорганизации и саморегулирования в Российской Федерации, и в частности П.В.Крючковой, Ю.П. Панибратова, М.Ю. Викторова, А.Н. Ларионова, А.М. Асаула, Р.Н.Энтова, Л.А. Казинца, СВ. Чупрова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, В.Регена,Г.Николиса;
  • предложен алгоритм оценки удовлетворенности покупателя качеством объекта недвижимости и его эксплуатацией, впервые использующий комплексный подход к оценке надежности субъектов системы саморегулирования, позволяющий добиться повышения качества и надежности объекта недвижимости и снизить затраты на его обслуживание после ввода здания в эксплуатацию;
  • сформирован механизм интеграции субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Авторский механизм предполагает интеграцию не только общественных органов (саморегулируемых организаций) для проведения независимого контроля за качеством строительства и эксплуатацией здания, но и государства в качестве сорегулятора;
  • адаптирована сбалансированная система показателей (ССП) в коммерческих организациях, разработанная Робертом Капланом и Дейвидом Нортоном, для целей повышения качества работы некоммерческих организаций (СРО) в строительстве, что позволит повысить удовлетворенность членов СРО качеством ее работы, а значить и надежность функционирования всей системы саморегулирования в строительстве. В отличие от имеющихся разработок, авторская ССП предполагает исключение из перспектив развития СРО направленности на максимизацию финансовых потоков, и усиление направленности на повышение качества работы СРО.
  • разработаны основные элементы системы менеджмента качества в саморегулируемой организации, не произведенные в существующих исследованиях, (стратегическая карта, KPI, карта бизнес-процессов с их графическим и текстовым описанием, матрица ответственности) в соответствии со стандартом ИСО 9001:2008, предполагающие внедрение процессного подхода к управлению в организации, направленные на повышение удовлетворенности как членов СРО, так и конечных потребителей объектов недвижимости, а так же на повышение надежности самих объектов недвижимости.
  • уточнено содержание категории «надежность организации» с учетом требований системы саморегулирования к удовлетворенности потребителями качеством эксплуатационных услуг на основе проведенного анализа исследований Г.Г. Азгальдова, Д.С. Филиппова, Г.В. Давыдовой, А.Ю. Беликова, Г.З. Базарова, С.Г. Беляева, Г.П. Иванова, В.А. Кашина, А.П. Градова, Б.И. Кузина, В.Н. Эйтингтона, С.А. Анохина, Х.М. Гумбы, В.В. Пешкова, И. Магеррамовой, А.С. Бурнузусяна, Е.Б. Чекардиной в области оценки эффективности, состоятельности и надежности организаций.
  • разработаны и апробированы модели оценки надежности строительных организаций, саморегулируемых организаций и управляющих компаний в сфере эксплуатации недвижимости для реализации алгоритма оценки надежности субъектов системы саморегулирования. Исследования надежности строительных организаций, производимые учеными, не учитывали влияние саморегулирования на процесс определения надежности, что и было откорректировано в данном исследовании.
  • предложена и доказана возможность использования показателей надежности строительных организаций при проведении предквалификационного отбора участников аукционов на строительные работы, как инструмента для защиты прав дольщиков, в соответствии с принимаемым ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  • предложено изменение принципа участия строительных предприятий в процедуре найма иностранной рабочей силы в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», путем замены механической процедуры подачи заявки на рабочую силу на проведение оценки надежности строительной организаций с получением разрешения по результатам оценки с целью защиты прав иностранных граждан и повышения качества объектов недвижимости.
  • осуществлено экономическое обоснование целесообразности применения механизма интеграции субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Впервые предложено рассчитывать экономическую нагрузку на покупателя недвижимости не только исходя из стоимости квадратного метра при покупке, а с учетом среднеотраслевой величины недоделок и брака, влияющей на величину эксплуатационных расходов в здании, что позволило ввести в научное и практическое использование показателя стоимости недоделок на 1м2 площади здания. Обосновано, что интеграция усилий всех участников саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости позволит снизить стоимость недоделок и сократить эксплуатационные затраты за счет привлечения к участию в приемке объектов недвижимости саморегулируемых организаций в строительной и жилищной сферах.
Список опубликованных работ
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1.Астафьев С.А. Планирование развития строительного комплекса на основе процессного подхода в условиях реформирования процедуры лицензирования / Г.В. Хомка-лов, С.А. Астафьев // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009, №4, С. 76-81 (0,62/0,4 п.л.)

2.Астафьев С.А. К вопросу о совершенствовании подходов к саморегулированию / С.А. Астафьев // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009, №5, С. 100-105 (0,5 п.л.)

3.Астафьев С.А. Перспективы развития саморегулирования в строительстве / С.А. Астафьев // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010, №3, С.98-103 (0,6 п.л.)

4. Астафьев С.А. Проблемы повышения дисциплины исполнения контрактов настроительные работы в условиях саморегулирования / С.А. Астафьев, О.А Барицкая // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал), Иркутск: Изд-во БГУЭП -2010.-№4. № в Информрегистре 04201000101/0138 (0,5/0,3 п.л.)

5.Астафьев С.А. Опыт саморегулирования предпринимательской деятельности Японии и России: сравнительный анализ / С.А. Астафьев // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал), Иркутск: Изд-во БГУЭП -2010.-№6 № в Информ-регистре 04201000101/0252 (0,7 п.л.)

6.Астафьев С.А. Вовлечение саморегулируемых организаций в осуществление предквалификационного отбора строительных предприятий / С.А. Астафьев // Экономика строительства, М.: Из-во ГАСИС, 2010, №5, С.13-16 (0,25 п.л.)

7.Астафьев С.А. Проблемы функционирования саморегулирования в строительстве / С.А. Астафьев // Вестник ИНЖЕКОНа. Серия Экономика, №1 (44). 2011, СПб: Изд-во СПбГИЭУ. С. 111-114 (0,25 п.л.)

8.Астафьев С.А. Влияние присоединения Российской Федерации к ВТО на становление саморегулирования в различных сферах экономики / С.А. Астафьев // Вестник ТОГУ. Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского государственного университета. 2011. № 3 (22). С. 103-110 (0,43 п.л.)

9.Астафьев С.А. Демонополизация, дерегулирование, саморегулирование: анализ состояния в России и зарубежом / С.А. Астафьев // Известия УРГЭУ. Екатеринбург: Изд-во УРГЭУ. №3, 2011 c.49-55 (0,4 п.л.)

10.Астафьев С.А. Совершенствование методики определения победителя аукциона на строительные работы / С.А. Астафьев, И.Г. Хомкалова // Государственное управление. Электронный вестник, М.: Изд-во МГУ, №27 июнь 2011 г. № в Ин-формрегистре 0421100039023 (0,37/0,2 п.л.)

11.Астафьев С.А. Развитие системы саморегулирования в строительстве как частного случая самоорганизации / С.А. Астафьев // Экономика строительства, М.: Изд-во ГА-СИС, 2011, № 5 . с. 33-38 (0,56 п.л.)

12.Астафьев С.А. Интеграционный подход к проблеме управления процессами в жилищной сфере / С.А. Астафьев // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУ-ЭП, 2011, №5. С. 88-93 (0,62 п.л.)

13.Астафьев С.А. Совершенствование модели формирования рейтингов строительных организаций органами федеральной службы государственной статистики / С.А. Астафьев, Н.А. Максименко // Государственное управление. Электронный вестник, М.: Изд-во МГУ, №28, октябрь 2011 г. № в Информрегистре 0421100039051 (0,44/0,2 п.л.)

14.Астафьев С.А. Последствия перехода промышленности к саморегулированию при присоединении к ВТО / С.А. Астафьев // Экономика в промышленности. М: Изд-во МИСиС. 2011. № 2 (22). С. 6-9 (0,25 п.л.)

15.Астафьев С.А. Развитие предпринимательской активности получателей бюджетных субсидий в условиях саморегулирования экономики / С.А. Астафьев, Т.А. Бутакова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал), Иркутск: Изд-во БГУЭП -2011.-№6. № в Информрегистре 0421100101338 (0,5/0,25 п.л.)

16.Астафьев С.А. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью в инвестиционно-строительной сфере / И.В. Цвигун, С.А. Астафьев // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал), Иркутск: Изд-во БГУЭП -2011.-№6. № в Информрегистре 0421100101311 (0,41/0,23 п.л.)

17.Астафьев С.А. Построение методики оценки надежности управляющих компаний в жилищной сфере / С.А. Астафьев, И.В. Цвигун // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011, №6, С.212-216 (0,31/0,15 п.л.)

18.Астафьев С.А. Интеграция подходов к обеспечению пожарной безопасности при введении саморегулирования в строительстве / С.А. Астафьев // Вестник ИРГТУ, Иркутск: Изд-во ИРГТУ, 2012, №1, С. 187-191 (0,42 п.л.)

19.Астафьев С. А. Проблемы согласования ответственности за обеспечение пожарной безопасности зданий в условиях саморегулирования / С.А. Астафьев // Вестник МГСУ, №1, 2012, с. 113-118.

20.Астафьев С.А. Процессное управление инвестиционно - строительным комплексом в условиях саморегулирования / С.А. Астафьев, К.И. Домбровская // Известия ИГЭА, Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012, №4, С.104-107 (0,3/0,15 п.л.)

21. Астафьев С.А. Проблемы реформирования жилищной сферыИркутской области / С.А. Астафьев // Управленец, Екатеринбург: Изд-во УРГЭУ. 2012,

№6, С.56-59 (0,25 п.л.)

22.Астафьев С.А. Роль общественного самоуправления в сфере качества продукции и услуг / С.А. Астафьев // Стандарты и качество, М.: 2012, № 7, С. 64-68 (0,37 п.л.)

23.Астафьев С.А. Автоматизация системы менеджмента качества как основа для совершенствования управления в проектной организации // С.А. Астафьев, К.И. Домбровская // Государственное управление. Электронный вестник, М.: Изд-во МГУ, №35, декабрь 2012 г. (0,68/0,34 п.л.).

24.Астафьев С.А. Развитие саморегулирования как элемента государственного управления коммунальным комплексом / С.А. Астафьев, Ю.А. Колыхаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал), Иркутск: Изд-во БГУЭП-2013.-№4. (0,62/0,31 п.л.).

б) монографии

25.Астафьев С.А. Методические вопросы оценки надежности субъектов саморегулирования строительной отрасли / С.А. Астафьев // изд-во БГУЭП, Иркутск, 2010, - 180 стр. (11,25 п.л.) (11,25 п.л.)

26.Астафьев С.А. Государственное регулирование строительной и жилищной сферы: теория и практика / С.А. Астафьев. // изд-во БГУЭП, 2011. – 108 с (6,75 п.л.)

27.Астафьев С.А. Развитие методологии управления качеством процессов в жилищной сфере / И.В. Цвигун, С.А. Астафьев // Иркутск: изд-во БГУЭП, 2011, - 276 с. (17,1/8,5 п.л.)

28.Астафьев С.А. Обеспечение удовлетворенности потребителей продукции и услуг строительной и жилищной сферы за счет повышения качества системы саморегулирования Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012,-194 с. (12 п.л.)

в) статьи в других изданиях и научных журналах, сборниках научных трудов

29.Астафьев С.А. Место системы планирования в антикризисном управлении предприятием / С.А. Астафьев // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий». – Воронеж, 2003. – С.37-39 (0,125 п.л.)

30.Астафьев С.А. Теория и практика использования экономико-математических методов анализа маркетинговых данных / С.А. Астафьев // Материалы международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы маркетинга» – Иркутск: изд-во БГУЭП, 2004 – С.219-226. (0,44 п.л.)

31.Астафьев С.А. Анализ экономико-математических методов прогнозирования деятельности предприятий / С.А. Астафьев // Формирование регионального лесопромышленного комплекса инновационного типа: Сб. науч. тр. – Иркутск: изд-во БГУЭП, 2004. – С 25-31. (0,38 п.л.)

32.Астафьев С.А. Теоретико-методологические вопросы саморегулирования строительной отрасли / С.А. Астафьев // Социально-экономическое развитие в регионе: сб. науч. тр. / под. ред. В. И. Самарухи. – Иркутск: изд-во БГУЭП, 2009. С. 24-32 (0,56 п.л.)

33.Астафьев С.А. Научное обоснование системы управления деятельностью строительных предприятий на основе процессного подхода в условиях перехода к саморегулированию в строительном комплексе / С.А. Астафьев // Инвестиции, строительство, недвижимость: проблемы функционирования в условиях нестабильной экономики (по материалам второй регион. науч.-практ. конфер.): сб. науч. тр. / под ред. В.В. Бузырева. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. С. 5-11 (0,37 п.л.)

34.Астафьев С.А. Особенности оценки надежности строительных компаний в составе саморегулируемых организаций / С.А. Астафьев // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-15-2009): материалы 15-ой международной научно-практической конференции, под ред. В.И. Самарухи. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. С. 61-66 (0,43 п.л.)

35.Астафьев С.А. Учет требований системы менеджмента качества при создании саморегулируемой строительной организации / С.А. Астафьев // Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 29 – 30 окт. 2009 г. / редкол.: Н. П. Макаркин (отв. ред.). - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. С.79-85 (0,37 п.л.)

36.Астафьев С.А. Участие саморегулируемых организаций в решении проблемы нарушения трудового законодательства на строительных предприятиях С.А. Астафьев, С.А. Боннет // Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес: материалы круглого стола VI Байкальского экономического форума, г.Иркутск, 7-10 сентября 2010 г. / под науч. ред. В.И. Самарухи. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 14-18 (авт. 0,25 п.л.)

37.Астафьев С.А. Опыт развитых стран по совершенствованию антимонопольного законодательства и саморегулирования экономики / С.А. Астафьев // Строительство. Архитектура. Дизайн. (электронное научное периодическое издание ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева") №9 (2010) зарегистрировано 20.01.2011 под номером 04201000075/0045 (0,31 п.л.)

38.Астафьев С.А. Строительная отрасль под угрозой: влияние саморегулирования и законодательства о госзакупках / С.А. Астафьев // Строительство. Архитектура. Дизайн. (электронное научное периодическое издание ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева") №9 (2010) зарегистрировано 20.01.2011 под номером 04201000075/0046 (0,31 п.л.)

39.Астафьев С.А. Проблемы совершенствования законодательства в условиях саморегулирования строительной отрасли / С.А. Астафьев // Саморегулирование (электронный журнал), Екатеринбург, 2010. №2, С. 22-26. (0,31 п.л.)

40.Астафьев С.А. Проблемы саморегулирования как основы присоединения России к ВТО / С.А. Астафьев // Саморегулирование (электронный журнал), Екатеринбург, 2010. №3, С.56-62 (0,38 п.л.)

41.Астафьев С.А. Теория и практика саморегулирования в строительстве / С.А. Астафьев // Строим вместе, №2(108) февраль 2011, Иркутск, с. 19-21 (0,18 п.л.)

42.Астафьев С.А. Анализ причин вступления строительных предприятий в различные саморегулируемые организации / С.А. Астафьев // Строим вместе, №4(110) март 2011, Иркутск, с. 12-14 (0,18 п.л.)

43.Астафьев С.А. Модернизация подхода к роли участников инвестиционно-строительного комплекса в деле повышения качества предоставляемых услуг в условиях саморегулирования / С.А. Астафьев // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы всеросс. науч.-практ. конф., 22 апреля 2011 г.: С.-Пб: Изд-во СПБГИЭУ, 2011. (0,31 п.л.)

44.Астафьев С.А. Экспертный анализ надежности саморегулируемых организаций в строительстве / С.А. Астафьев // Отраслевое саморегулирование в контексте реформы государственного управления и повышения качества продукции и услуг: материалы всеросс. науч.-практ. конф., 31 марта 2011 г. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – 250 с., с.21-24 (0,18 п.л.)

45.Астафьев С.А. Развитие саморегулирования в России в рамках инвестиционно-строительного комплекса / С.А. Астафьев, К.И. Домбровская // Отраслевое саморегулирование в контексте реформы государственного управления и повышения качества продукции и услуг: материалы всеросс. науч.-практ. конф., 31 марта 2011 г. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – 250 с., с.77-83 (0,28/0,14 п.л.)

46.Астафьев С.А. Модернизация государственного регулирования экономикой в Российской Федерации путем перехода отраслей на саморегулирование / С.А. Астафьев, К.И. Домбровская // Проблемы модернизации экономики Монголии и России: материалы международной науч.-практ. конф., г.Иркутск, 12-13 мая 2011 г.: ч. 1 / под науч. ред. В.И. Самарухи. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. – С. 119-124 (0,37/0,15 п.л.)

47.Астафьев С.А. Об оценке надежности субъектов саморегулирования в строительстве / С.А. Астафьев // Саморегулирование, Екатеринбург, 2011. №4, С.10-12 (0,37 п.л.)

48.Астафьев С.А. Развитие саморегулирования в проектной отрасли: проблемы и перспективы / С.А. Астафьев, К.И. Домбровская // Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: сборник научных трудов / редколлегия: Е.В. Гусев (гл. ред.) и др. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. C. 11-13 (0,24/0,12 п.л.)

49. Астафьев С.А. Особенности саморегулирования инвестиционно-строительнойотрасли в Российской Федерации / С.А. Астафьев // Проблемы конструкции и развитияформ самоорганизации человеческих общностей: материалы IV международной науч.-практ. конф., г. Киев, Украина, 21-28 апреля 2011. (0,31 п.л.)

50.Астафьев С.А. Проблемы интеграции субъектов саморегулирования в инвестиционно-строительной сфере /С.А. Астафьев // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. трудов Международ. научн. конф. (Москва, 19-21 октября 2011 г.) ; в 2 т. Т.2. /М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит. ун-т» М.: МГСУ, 2011. – С. 405-408. (0,25 п.л.)

51.Астафьев С.А. Повышение качества процессов в инвестиционно-строительной отрасли в условиях саморегулирования / С.А. Астафьев, Г.В. Хомкалов // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сб. трудов Международ. научн. конф. (Москва, 19-21 октября 2011 г.) ; в 2 т. Т.2. /М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит. ун-т» М.: МГСУ, 2011. – С. 553-556 (0,25/0,12 п.л.)

52.Астафьев С.А. Методологические основы оценки эффективности деятельности управляющих компаний в жилищной сфере / Г.В. Хомкалов, С.А. Астафьев // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость, Иркутск: Изд-во ИРГТУ, 2012, №1, С. 28-34. (0,5/0,25 п.л.)