Научная тема: «БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Специальность: 08.00.10
Год: 2013
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Выявлены и обоснованы целевые функции банков с государственным участием в капитале, связанные с их особым социальным статусом и ролью в экономике. К целевым функциям относятся финансовая поддержка приоритетных задач государства и структурных реформ, стимулирование развития финансовых рынков, преодоление кризисов и смягчение их последствий. Через взаимосвязи банков с госучастием с предприятиями реального производства, торговли и услуг, другими финансовыми посредниками, домохозяйствами и другими субъектами экономики подтверждена системообразующая роль банков с государственным участием в современной банковской системе России.

Раскрыты содержание целевых функций банков с госучастием, а также особенности экономического взаимодействия этих кредитных организаций с субъектами социально-экономической системы, что имеет практическое значение для построения интегрированной системы планирования в этих банках и системы государственного планирования РФ, направленных на модернизацию экономики.

Результатами анализа зарубежных банковских систем подтверждено, что на современном этапе в большинстве развитых стран участие государства в капитале отдельных банков в рамках банковских систем является объективной реальностью. Обозначены направления улучшения взаимодействия банков с госучастием с банковской системой и экономикой, реализуемые через их целевые функции: финансовую поддержку малого предпринимательства, агропромышленного комплекса, транспорта, дорожного строительства, инфраструктуры и др., стимулирование развития финансовых рынков через повышение качества финансового посредничества, снижение стоимости финансовых ресурсов и услуг, преодоление кризисов и смягчение их последствий путем реализации специальных государственных программ.

2. Предложен авторский подход к классификации банков с госучастиемпо признаку способа участия государства в деятельности банка: выделены банки с прямым участием государства в капитале, косвенным участием в деятельности и прогосударственные банки. Данная классификация позволяет дифференцировать формы воздействия государства на локальные финансовые рынки, повысить качество оценки корпоративного управления в кредитных организациях, проводимой в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) и Банка России.

Представлен новый вид классификации структуры собственности банков: укрупненная, дисперсная, укрупнено-дисперсная, где, в отличие от иных классификаций, учтено отсутствие держателей контрольных пакетов акций и одновременное присутствие нескольких акционеров, обладающих блокирующими пакетами, что определяет особенности формирования миссии и  стратегии банка с госучастием. Значимым результатом работы стало подтверждение взаимообусловленности модели корпоративного управления и структуры собственности, а также их влияния и на корпоративную стратегию банка. Структура собственности определяет требования к раскрытию информации о банке и состав Совета директоров, а также является еще одним признаком, позволяющим повысить точность идентификации типа модели корпоративного управления, в рамках которой работает национальная банковская система.

3. Проведена систематизация моделей корпоративного управления, врамках которых функционируют банки развитых стран, в ракурсе взаимосвязи с масштабами распространения и значением банков с госучастием. Идентифицированы национальные особенности и выявлены общие черты экономического взаимодействия с участием кредитных организаций, а также определена зависимость доли банков с госучастием в банковской системе от типа модели корпоративного управления. На функциональных особенностях банков США, Германии, Японии и некоторых других стран показана взаимосвязь кредитных, финансовых и корпоративных отношений с участием кредитных организаций.

4. На основе исследования генезиса отношений банков с предприятиями реального сектора выявлена и во взаимосвязи с принципами рыночных отношений раскрыта система факторов и форм взаимодействия банков с корпоративными контрагентами, влияющих на жизнеспособность, развитие и адаптивность банков как финансовых посредников, а также модернизацию экономики и социальной жизни. Ключевыми факторами для банков являются степень ограничения возможности свободно совершать операции на рынке ценных бумаг, совпадающие с корпоративными контрагентами горизонты планирования и невысокая стоимость банковского обслуживания и финансирования. Наиболее благоприятным и вероятным к осуществлению в России при приложении усилий национального регулятора является сохранение свободного доступа банков к рынку ценных бумаг при ограничении рисков в рамках экономических нормативов, увеличение горизонтов планирования и инвестирования при формировании достаточных долгосрочных ресурсов и необходимость снижения стоимости банковского обслуживания путем стандартизации услуг и методического закрепления на нормативно-правовом уровне установленных форм и способов взаимодействия с контрагентами.

5. Для выработки новых подходов к регулированию деятельности банков с госучастием раскрыта сущность и определено современное состояние корпоративного управления в кредитных организациях РФ, выделены его национальные особенности. По результатам анализа моделей корпоративного управления в банковских системах развитых стран и их сопоставления с итогами проведенного в диссертации на основе авторской классификации анализа структуры собственности российских банков, а также управления отечественными банками и их транспарентности обосновано преимущество «германской» (немецкой) модели для выбора в качестве базовой, которая, принимая во внимание специфику российской действительности, может быть адаптирована для развития механизма корпоративного управления в кредитных организациях в России.

6. Впервые для банков с государственным участием адаптирована, апробирована и представлена методика оценки исполнения их целевых функций, содержащая систему показателей и характеристик для определения уровня реализации целевых функций, тактики достижения поставленных задач и общей оценки результатов реализации целевых функций банков с госучастием, а также ограничения, обусловленные спецификой банковской деятельности. Определены специфические критерии результативности деятельности банка с госучастием: инновационность деятельности, устойчивость, реализация его социальных функций. Адаптированная в процессе диссертационного исследования методика имеет широкие перспективы применения, в т.ч. в рамках интегрированной системы планирования в банках с государственным участием и системы государственного планирования РФ.

7. Обоснованы новые методические подходы к формированию корпоративной стратегии банка с государственным участием, обеспечивающие ее интеграцию в систему государственного планирования для реализации социально-экономических программ развития и создающие основу регулирования этих процессов. Разработан проект единого Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях, а также проекты поправок к ряду федеральных законов и основа регламента деятельности структуры, обеспечивающей координацию деятельности банков с государственным участием и исполнительных органов федеральной и региональной власти.

8. Разработана концепция управления банками с государственным участием в капитале, ориентированная на реализацию их целевых функций и представляющая альтернативу прямому государственному регулированию. В рамках предложенной автором концепции для улучшения взаимодействия банков с госучастием с банковской системой и экономикой России:

  • Обоснована целесообразность актуализации законов, нормативныхактов и экономической политики, касающихся регулирования систем управления в кредитных организациях. Разработано новое, соответствующее условиям современной России, нормативно-правовое обеспечение и основы регламентной базы управления банками с государственным участием.
  • Систематизированы и впервые описаны во взаимосвязи принципы, факторы, методы и инструменты реализации системы корпоративных отношений, обеспечивающие достижение высокого результата при реализации государственных программ и проектов через банки с госучастием, что способствует формированию механизма корпоративного управления в кредитных организациях.
  • Сформулированы обоснованные предложения по структурному реформированию банковской системы РФ в части развития сферы деятельности банков с государственным участием в капитале: определено место некоммерческих банков развития в банковской системе и рекомендованы конкретные подходы к их специализации и конкретизации решаемых задач; предложено разграничение ответственности БГУ федерального, регионального и местного значения за реализацию государственных программ соответствующего уровня. Подготовлено предложение создать Совместный комитет по реализации государственных программ, а также проецировать этот опыт на уровень региональных властей; разработаны основы регламента работы таких комитетов, что позволит повысить эффективность реализации госпрограмм через банки и транспарентность деятельности банков с госучастием.
  • Разработан проект интегрированной системы планирования в банках с государственным участием и системы государственного планирования РФ. Для этого спроектированы процессы совместной работы Министерства экономического развития, банков с государственным участием федерального значения, Министерства финансов, Банка России и Счетной палаты РФ в рамках деятельности Совместного комитета по реализации государственных программ, созданы основы регламента функционирования данной системы, разработаны методика и технология оценки ее результативности и контроля реализации целевых функций банков с госучастием.
  • Предложены конкретные подходы к совершенствованию управления в кредитных организациях с госучастием, затрагивающие структуру и функции Совета директоров, в т.ч. касающиеся комитетов по вознаграждениям, рискам, аудиту, инновациям и инвестициям и обеспечения их функционирования, комплексное применение которых обеспечит повышение устойчивости и результативности деятельности банков с госучастием.
Список опубликованных работ
Монографии

1.Конягина М.Н. Банковские корпорации в России: состояние и перспективы: монография/ М.Н. Конягина.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.– 12,9 п.л.

2.Конягина М.Н. Влияние финансовой глобализации на национальную кре-дитно-банковскую систему: монография/ М.Н. Конягина и др.; под ред.Е.М. Поповой. – СПб: Изд-во МБИ, 2010. – 2,63 п. л./ 0,84 п. л.

3.Конягина М.Н. Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики: монография/ М.Н. Конягина. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. –14 п.л.

4.Конягина М.Н. Методы корпоративного маркетинга в банковском деле: монография/ М.Н. Конягина. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. –16,5 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

5.Конягина М.Н. Функциональное реформирование банковской системы: альтернативный взгляд/ М.Н. Конягина // Финансы и кредит. – 2012.- №27 (507). – с.30-37. – 0,5 п.л.

6.Конягина М.Н. Прагматический подход к оценке эффективности корпоративных отношений банка/ М.Н. Конягина // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. -2011. - №1. – с.105-111. – 0,44 п.л.

7.Конягина М.Н. Влияние банков с государственным участием в капитале на рынок банковских услуг/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. – 2011. – №4 (1). – С. 138-143. – 0,4 п.л.

8.Конягина М.Н. МСФО в системе корпоративного управления/ М.Н. Конягина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2011. - №2. – с.152-154. – 0,36 п.л.

9.Конягина М.Н. Коммуникационный инжиниринг как новое направление в банковском менеджменте/ М.Н. Конягина // Банковские услуги. – 2011. - №2. – с.26-33. – 1,00 п.л.

10.Конягина М.Н. Формирование корпоративной инфраструктуры банковской системы в условиях рыночной экономики/ М.Н. Конягина // Проблемы современной экономики. – 2011. - №2. – 156-160. – 0,53 п.л.

11.Конягина М.Н. Структурный анализ собственности российских банков/ М.Н. Конягина // Финансы и кредит. – 2011. - №14 (446). – с.34-39. – 0,6 п.л.

12.Конягина М.Н. Коммуникационное моделирование в системе повышения эффективности банковского менеджмента/ М.Н. Конягина // Проблемы современной экономики. – 2011. - №3. – с.195-199. – 0,53 п.л.

13.Конягина М.Н. Социально-экономическая эффективность как показатель корпоративной социальной ответственности банков/ М.Н. Конягина // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. – 2011. - №1(22). – с.66-73. – 0,77 п.л.

14.Конягина М.Н. Корпоративные отношения и устойчивость коммерческого банка/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. – 2011. - №2. – с.135-139. – 0,4 п.л.

15.Конягина М.Н. Аудит в системе мониторинга качества корпоративного управления в банках/ М.Н. Конягина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №1(25). - № гос. рег. статьи 0421000034/. - URL: http://uecs.mcnip.ru. – 0,54 п.л.

16.Конягина М.Н. Корпоративное управление как фактор стратегического успеха в банковском менеджменте/ М.Н. Конягина // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.– 2010.- №6. – с.28-31. – 0,39 п.л.

17.Конягина М.Н. Состояние и перспективы развития системы мониторинга качества корпоративного управления в банках/ М.Н. Конягина // Финансы и бизнес. – 2010. - №3. – с.60-72. – 0,83 п.л.

18.Конягина М. Н. Проблемы и перспективы развития конкуренции на российском рынке банковских услуг/ М.Н. Конягина // Банковские услуги. -2010. - N 4. - с. 27-34. – 0,38 п.л.

19.Конягина М.Н. Электронные коммуникации в банковском деле // Российское предпринимательство/ М.Н. Конягина – 2010. - №4 (выпуск 2). – с.116-120. – 0,4 п.л.

20.Конягина М.Н. Мотивационная система в рамках корпоративной стратегии банка/ М.Н. Конягина // Банковское дело. – 2009. - №10. – с.84-87. – 0,4 п.л.

21.Конягина М.Н. Новая концепция государственной поддержки малого предпринимательства в России/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. – 2009. - №12. – с.31-36. – 0,4 п.л.

22.Koniagina, Maria N., Hertel, Tobias. WTO membership: the consequences for the Russian banking system/ М.Н. Конягина, Т. Хертель // Известия Международной академии наук высшей школы.– 2006.- №13(37).– С.129-136. – 0,5 п.л./0,25 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

23.Конягина М.Н. Банки с госучастием в интенсивной модели развития банковского сектора // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: Материалы III Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2012 г.: Сб.материалов. Ч.I / М.Н. Конягина – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 0,2 п.л.

24.Конягина М.Н. Повышение транспарентности банков с государственным участием в капитале через оценку социально-экономической эффективности/ М.Н. Конягина // Общественные науки.– 2011.- №6.– 0,6 п.л.

25.Конягина М.Н. Основные постулаты современного риск-менеджмента в коммерческих банках// Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 3(14)-й международной научной конференции 18-19 февраля 2010 года: Сб.док-в. Т.2. / М.Н. Конягина – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. –0,22 п.л.

26.Конягина М.Н. Развитие корпоративных отношений в банковской системе России как комплекс стратегических задач //IV Международный форум ведущих экономистов России и Китая: сборник докладов/ М.Н. Конягина – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. –0,3 п.л.

27.Конягина М.Н. История взаимодействия банков и промышленности в Германии: опыт построения социального рыночного хозяйства // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 5-я Международная научно-практическая конференция, г.Пятигорск/ М.Н. Конягина – Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. – 0,9 п.л.

28.Конягина М.Н. К вопросу о выборе концепции и модели корпоративного управления современными российскими банками // Концепция и консолидация банковского капитала – современные тенденции и формы проявления: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра экон. наук, профессора М.И. Серебряного. 25-27 ноября 2009 года/ М.Н. Конягина – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 0,33 п.л.

29.Конягина М.Н. О необходимости формирования корпоративной стратегии в финансовых компаниях// Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008г. / М.Н. Конягина – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. –0,32 п.л.

30.Конягина М.Н. Россия на пути к цивилизованному рынку // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VI международной научно-практической конференции (13-14 марта 2007г., Санкт-Петербург). Т.1 / М.Н. Конягина - СПб: Изд-во МБИ, 2007. – 0,26 п.л.

31.Конягина М.Н. Совершенствование организации корпоративного управления в банках как условие активизации инвестиционных процессов в России// Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика: сб.науч.тр. / М.Н. Конягина – Ставрополь: АРГУС, 2006.– 0,24 п.л.

32.Конягина М.Н. Основы взаимодействия банковского сектора экономики и промышленности в системе корпоративных отношений/ М.Н. Конягина // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 20 (87). - 0,81 п.л.

33.Конягина М.Н. О месте и роли коммерческих банков в системе корпоративного управления/ М.Н. Конягина // Современные аспекты экономики. -2003. - № 17 (45). - 0,56 п.л.

34.Конягина М.Н. Из истории финансово-промышленных отношений// Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 4. / Г.Н. Белоглазова, М.Н. Конягина - Санкт-Петербург. - 2001. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.