Научная тема: «РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА РОССИИ.»
Специальность: 08.00.10
Год: 2012
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Обоснована роль кредитного механизма в развитии кредитной системы в условиях мировой глобализации, заключающаяся в возможности интегрирования разнообразных форм кредитных институтов (специализированных, универсальных, системообразующих) и отношений между ними, посредством внедрения системы гарантии кредитов через гарантийные фонды для цели оказания государственной помощи отдельным предприятиям, секторам экономики или в рамках развития отдельных регионов. Уточнено определение кредитного механизма как агрегированной совокупности элементов кредитного процесса, взаимодействие которых позволяет стимулировать размещение свободных денежных ресурсов и рационально использовать полученный капитал посредством заключения правовых отношений с субъектом кредитования.
  2. Обоснованы основные направления развития регионального кредитного механизма с учетом западного инструментария, заключающиеся в: дифференцировании особенностей прав, форм и методов пруденциального регулирования региональных кредитных институтов на законодательном уровне; расширении полномочий местных органов власти в их взаимодействии с кредитными институтами с целью экономического развития регионов; совершенствовании корпоративного управления регионального банка и внутреннего контроля с целью сближения с международными стандартам  рискориентированного менеджмента; создании новых форм объединения, кооперация местных региональных банков между собой для цели минимизации кредитных рисков и обеспечения требований надлежащей капитализации; получении подрядов региональными банками у государственных банков или коммерческих банков федерального значения. С учетом чего выделены приоритетные формы реализации кредитного механизма в регионе -развитие микрофинансирования и венчурного финансирования. Первое, обеспечивает, развитие малого бизнеса в регионах, приучая предпринимателей работать с заемными средствами и формировать кредитную историю, содействуя решению социально-экономических проблем регионального значения. Второе, позволяет реализовать развитие отраслей, характеризующихся высокой добавленной стоимостью, динамично растущими рынками, в существенной мере определить динамику инновационного развития региона.
  3. Систематизированы современные проблемы, оказывающие ограниченный характер взаимодействия кредитных институтов и предпринимательства на уровне региональной экономики, заключающиеся в недостаточности стимулирования инвестиционных процессов через существующие механизмы кредитного, налогового, бюджетного, таможенно-тарифного законодательства; софинансирования целевых инвестиционных программ со стороны государства и кредитных институтов для обеспечения развития инновационного предпринимательства в регионах, что как следствие приводит к дестабилизации функции кредита, деформации кредитных отношений и отсутствии практического кредитного инструментария, включая микрофинансирование, венчурное финансирование, с целью повышения экономического роста малого бизнеса и создания инновационно-инвестиционных форм сотрудничества предпринимательства и кредитных институтов. С учетом чего обоснована необходимость создания базового инструментария в целях стимулирования инвестиционной деятельности в регионах .
  4. Сформирован базовый инструментарий для формирования кредитного механизма в целях стимулирования инвестиционных процессов в Калужской области. Выделены качественные и количественные критерии кредитования субъектов малого предпринимательства исходя из западной практики: поддержка таких неспецифических для микро- и малого бизнеса направлений, как экспортная деятельность; унификация основных требований к предпринимателям исходя из статистических наблюдений за их деятельностью, использование «плавающих критериев», пересмотр которых осуществляется в зависимости от приоритетов и задач проводимой государственной политики. С учетом чего доказана необходимость использования гибридной формы финансирования инновационного предпринимательства: венчурный фонд - кредитная организация - инновационный малый бизнес, использование которой позволяет с одной стороны решить проблемы обоснования бизнес - проекта, точно скорректировать сроки для инвестиционного проекта и обосновать возможность дальнейшего использования инновационного продукта на рынке.
  5. В рамках методологического обоснования совершенствования процессов региональной инвестиционной деятельности с позиции рискориентированного подхода, обоснованы принципы стратегического сотрудничества кредитных институтов и предпринимательства (разработка специализированных кредитных программ, применение форм смешанного финансирования, разработка критериев для старт-ап проектов и пр.), а также раскрыты меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы кредитных институтов, регулирующей финансирование инвестиционной деятельности в Калужской области, среди которых (участие государственных и муниципальных органов в развитии кредитной инфраструктуры, развитие инструментов регулирования ликвидности и региональной системы гарантии кредитов).
  6. Разработана концепция долгосрочного развития финансово-кредитных институтов и малого бизнеса Калужской области, основные направления которой включают создание механизма рефинансирования портфеля кредитов малого и среднего бизнеса; финансирование организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса; развитие микрофинансирования и альтернативных способов финансирования малого и среднего бизнеса; участие в программах субсидирования процентных ставок и предоставления гарантий и поручительств по кредитам субъектам малого и среднего бизнеса. Доказано, что разработка данных направлений концепции поможет в будущем совершенствовать инструментарий банковского регулирования, повысить роль и значимость кредитных учреждений в регионе, снизить элементы «напряженности» в сфере кредитования малого предпринимательства, а также позволит развивать инновационную сферу на региональном уровне.
  7. Разработана комплексная методологии стратегического сотрудничества кредитной сферы и бизнес структур для реализации инвестиционных программ развития региона, основная сущность, которой состоит в оценке потенциальных возможностей инвестора для реализации инвестиционного проекта малого бизнеса. Алгоритм методологии включает в себя 3 этапа: оценка социально-экономического развития региона; оценка инвестиционного проекта и сопутствующих ему рисков; оценка организационного обеспечения инновационной деятельности в регионе. Доказано, что практическое применение данной методологии будет способствовать адекватной оценке возможностей инвестора для реализации инвестиционного проекта, формированию необходимых знаний специфики рыночной сегментации субъектов малого и среднего бизнеса для предотвращения возможных непредвиденных рисков, обеспечению соблюдения принципа «доступности» кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса и реализации инновационных идей старт-ап проектов.
  8. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирующей финансирование инвестиционной деятельности и сферу инноваций в регионе в рамках которых предложена долгосрочная модель развития малого и среднего бизнеса в масштабах Калужской области. Основные задачи модели состоят в повышении роли и места предпринимательства в сфере инноваций и формирования эффективной инвестиционной политики. Доказано, что практическая реализация основных этапов модели будет способствовать совершенствованию инвестиционного, налогового, валютного и банковского законодательства, а также поможет оптимизировать инвестиционный климат России.
Список опубликованных работ
Монографии.

1.Русавская А.В. Роль кредитного механизма в повышении эффективности инвестиционного потенциала региона. Калуга: ИД «Эйдос», 2010г.-10,8 п.л.

2.Русавская А.В. Финансово-кредитные стимулы развития инвестиционных процессов региона. Калуга: ИД «Эйдос», 2011г. - 18,1 п.л.

3.Русавская А.В. Финансово-кредитная система регионального инвестиционного развития: формы и методология. М.: Российская академия предпринимательства, 2011. - 8,0 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

4.Русавская А.В. Роль микрофинансирования в развитии инвестиционной деятельности регионов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 9 (33), 0,5 п.л.

5.Русавская А.В. Кредитные инструменты стимулирования малого предпринимательства в регионе // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 10 (34), 0,5 п.л.

6.Русавская А.В. Роль и место кредитного механизма в системе денежно-кредитной политики государства. // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных Трудов. Выпуск XII. – М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2011.- 0,4 п.л.

7. Русавская А.В., Яхъяев М.А. Роль и место кредитной системы в процессе формирования инвестиционной и промышленной политики в России. //Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XII. – М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2011.- 0,4 п.л. (авторские 0,3 п.л.).

8.Русавская А.В. Роль и место кредитных институтов в современной экономической среде РФ // Учёные записки «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: Сборник научных Трудов. Выпуск ХХIХ. - М: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2011.- 0,6 п.л.

9.Русавская А.В., Яхъяев М.А. Современные проблемы взаимодействия кредитных институтов на уровне региональной экономики // Учёные записки «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: Сборник научных Трудов. Выпуск ХХIХ. - М: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2011.- 0,5 п.л. (авторские 0,3 п.л.).

10.Русавская А.В. Инвестиционные риски кредитных институтов // МИР (Модернизация, инновация, развитие). М.: Издательский дом «Наука». – 2011 - №3(7) – 0,3п.л.

11.Русавская А.В. Особенности развития регионального кредитного механизма в Калужской области // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2012. - № 18 (1), 0,3 п.л.

12.Русавская А.В. Влияние глобализации на развитие современной кредитной системы и общеэкономической ситуации в России // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных Трудов. Выпуск ХIII-М.: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012.- 0,35 п.л.

13.Русавская А.В. Инвестиции и инвестиционный потенциал региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2012-№1 (37),-0,6 п.л.

14.Русавская А.В. Эффективность использования зарубежного опыта системы гарантии кредитов для активизации предпринимательской деятельности в России. // Учёные записки «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России»: Сборник научных Трудов. Выпуск ХХХ. - М: Российская Академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2012.- 0,5 п.л.

15. Русавская А.В.; Яхъяев М.А. Совершенствование взаимодействия кредитных институтов и предпринимательских структур на региональном уровне// МИР (Модернизация, инновация, развитие). М.: Издательский дом «Наука». – 2011 - №4(8) – 0,3п.л. (авторские 0,2 п.л.).

16.Русавская А.В. Развитие инструментов регулирования ликвидности организаций регионального банковского сектора // МИР (Модернизация, инновация, развитие). М.: Издательский дом «Наука».– 2012. - № 2 (10). – 0,8 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

17.Русавская А.В. Стабилизация финансовой системы // Мир, 2001, № 48 - 0,5 п.л.

18.Русавская А.В. Общая экономическая ситуация и проблемы развития займов на региональном уровне // Сб. статей по материалам научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики региона» 18 апреля 2002г. Калуга: ИД «Эйдос», 2002. - 0,2 п.л.

19.Русавская А.В. Финансы региона и их развитие // Тезисы в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона». Калуга: ИД «Эйдос», 2003. - 0,1 п.л.

20. Русавская А.В. Проблемы реформирования финансовых отношений в регионе // Сб. статей «Качество жизни региона: определение, проблемы, оценка». Калуга: ИД «Эйдос», 2003. - 0,6 п.л.

21.Русавская А.В. Особенности финансов региона в современных условиях // Сб. статей « Социально-экономические проблемы регионального развития». Нижневартовск: Издательство «Приобье», 2003. - 0,4 п.л.

22.Русавская А.В. Особенности развития финансовых отношений в России в постиндустриальный период // Сб. статей и докладов межрегиональной научно-практической конференции "Теория и практика развития экономики региона» преподавателей ВЗФЭИ. Калуга: ИД «Эйдос», 2004. - 0,3 п.л.

23.Русавская А.В. Основные факторы развития финансов постиндустриального общества //Сб. тезисов докладов и сообщений участников региональной научно-практической конференции преподавателей вузов «Научное и кадровое обеспечение деятельности организаций постиндустриального общества». Калуга: КФ МГЭИ, 2004. - 0,2 п.л.

24. Русавская А.В. Экономика и региональное развитие // Научные труды Западно -Сибирского института финансов и права. Вып.2. Нижневартовск: издательство Нижневартовского гуманитарного университета, 2006. - 0,4 п.л. (авторские 0,3 п.л.).

25.Русавская А.В. Некоторые направления развития финансовой системы Калужской области для повышения эффективности экономики региона. // Сб. статей «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы. Омск: Вестник филиала ВЗФЭИ, 2007. - 0,2 п.л.

26.Русавская А.В. Повышение эффективности управления финансовой системой Калужской области в современных условиях // Сб. научных статей по материалам VI межрегиональной научно-практической конференции « Развитие финансовой системы региона: проблемы и пути их решения». Калуга: ИД «Эйдос», 2007. - 0,5 п.л.

27.Русавская А.В. Инвестиционная политика и ее значение для развития социальной среды Калужской области на перспективу. // Сб. статей «Современные проблемы социальной работы в России и в Калужской области». Калуга: ИД «Эйдос», 2007. - 0,5 п.л.

28.Русавская А.В. Развитие финансового рынка региона в современных условиях // Сб. статей « Формирование социально-ориентированной экономики: направления и механизмы». Барнаул: «Полиграф–Сервис», 2007. - 0,5 п.л.

29.Русавская А.В., Губейдулина О.Н. Финансы Калужской губернии и Калужской области: опыт и развитие. // Сборник материалов региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе». М.: МГТУ им. Э. Баумана, 2008. - 0,2 п.л. (авторские 0,1 п.л.).

30.Русавская А.В., Черняев С.И. Повышение эффективности производства и социальной структуры Калужской области // Научно-аналитический сборник / Под ред. проф. Тупченко В.А. « Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов России» гл. 12. М.: Издательство Тровант, 2009. - 0,9 п.л (авторские 0,5 п.л.).

31.Русавская А.В., Сахаров Г.В. Роль финансов в глобализации современных экономических отношений // Сб. научных статей преподавателей и сотрудников филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепасе. Выпуск 3. Екатеринбург, 2009. - 1,1 п.л. (авторские 0,6 п.л.)

32. Русавская А.В. Особенности финансов малого предпринимательства в Калужской области // Сб. научных статей по материалам IX Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» / Под. ред. Сергеева Н.И., Александрова Е.Д. Калуга: ИД «Эйдос», 2010. - 0,2 п.л.

33.Русавская А.В., Черняев С.И. Формирование инвестиционного потенциала Калужского региона // Сборник научных статей по материалам IX Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» / Под. ред. Сергеева Н.И., Александрова Е.Л. Калуга: ИД «Эйдос», 2010. - 0,2 п.л. (авторские 0,1 п.л.).

34.Русавская А.В. Механизм финансирования малого бизнеса в Калужской области // Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. «Современные проблемы экономики». Сургутский государственный университет. – Сургут: Авиаградка, 2010. - 0,3 п.л.

35.Русавская А.В. Инновационное развитие Калужской области // Сб. научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» / Под ред. Сергеева Н.И., Александрова Е.Л. Калуга: ИД «Эйдос», 2011. - 0,4 п.л.