Научная тема: «МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНТРАГЕНТА НА РОССИЙСКОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ»
Специальность: 08.00.10
Год: 2012
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Выявлено, что центральные контрагенты изначально создавались в зарубежных странах на финансовых рынках для защиты участников рынка от контрагентского риска на биржевых рынках производных инструментов (деривативов), что позволило установить исторические закономерности возникновения института ЦК как объективно-мотивированной интеграции участников биржевого рынка для решения существенно усугубившихся вследствие значительного роста объемов торговли, расширения количества их участников, проблем управления контрагентскими рисками и обеспечения надлежащего исполнения взаимных обязательств по итогам торгов. Отмеченная интеграция обеспечивает объективную основу для создания единой организационной структуры ответственной за введение контроля над рисками, и ограничение степени убытков, которые  могут понести участники в результате деятельности одного из членов биржи, в случае неисполнения им своих обязательств, которой и стал центральный контрагент. 
  2. Сформулированы авторские  подходы к определению и уточнению понятия, сущности и задачам, выполняемым институтом центрального контрагента на финансовых рынках, на основе раскрытия исторических аспектов их возникновения в мире. Введено в научный оборот понятие института центрального контрагента, систематизированы задачи, которые должен выполнять институт центрального контрагента в условиях развития эффективной финансовой системы, а именно: минимизация рисков, снижение издержек у участников финансового рынка и выделены стратегические цели развития центрального контрагента в России.
  3. Впервые теоретически обоснованы и введены в научный оборот функции центрального контрагента, как органа, выступающего в качестве центра консолидации рисков, связанных с заключаемыми сделками и обеспечение повышения эффективности функционирования финансового рынка).  При этом представленная авторская схема управления рисками контрагента реализуется в создании специфической, имеющейся только у центральных контрагентов функции управления рисками, включающей индивидуальное и коллективное обеспечение, систему лимитирования и ряд других методов и подходов и направлена на выполнение функции повышения эффективности рынка, которая проявляет себя в обеспечении информационной и юридической прозрачности обязательств контрагентов по сделкам и итогам торгов и  минимизации транзакционных издержек.
  4. Доказано, что центральные контрагенты являются необходимым условием ускоренного расширения объемов и доли организованных (биржевых) сегментов финансового рынка, обеспечивающие прозрачность и юридическую чистоту сделок, совершаемых участниками рынка, доказательность основана на  анализе закономерностей и современных тенденций развития мирового и  российского финансового рынка. В условиях дефрагментации финансового рынка и колебаниях финансовой стабильности рынков, центральный контрагент становится базовым институтом финансового рынка, который на основе механизма-неттирования  и управления обеспечением позволяет повысить эффективность оборота финансовых ресурсов.
  5. Предложена авторская классификация рисков, принимаемых центральными контрагентами, что позволило доказать необходимость установления со стороны центрального контрагента требований к участникам и проведения постоянного мониторинга их финансового состояния с целью ограничения допуска к операциям с центральным контрагентом   финансово- нестабильных участников. Отмечено, что механизм предварительного обеспечения является одним из ключевых инструментов в системе риск-менеджмента любого центрального контрагента. Разработана методика сценарного анализа  на основе стресс-тестирования, для определения сценариев развития и финансового устойчивости центрального контрагента (в случае организационной формы кредитной организации) на биржевом рынке, которая базируется на ежемесячныхотчетных данных с использованием показателей исторических шоков, а также смоделированных гипотетических сценариев. В рамках методики предложена количественная оценка всех основных принимаемых экономических рисков - кредитного, валютного, ценового (фондового), процентного рисков, риска ликвидности и риска центрального контрагента на биржевом валютном рынке.
  6. Усовершенствована  методика количественной оценки регулятивных требований к капиталу центрального контрагента кредитной организации при выполнении им своих функций на биржевом рынке операций РЕПО с ценными бумагами, демонстрирующая взаимосвязь между объемом операций на бирже, внесенным участниками торгов обеспечением и требованиям к размеру капитала центрального контрагента.  Доказано, что регулятивный арбитраж ставит центральные контрагенты с банковской лицензией в худшие рыночные условия, что в существенной степени нивелирует конкурентные преимущества торговых площадок с их участием за счет роста издержек с точки зрения управления рисками.
  7. Определен уровень качественного соответствия российского финансового рынка рекомендациям международных организаций (CPSS/IOSCO), предъявляемых к деятельности центральных контрагентов. Показан конкретный уровень соответствия каждой из рекомендаций на примере действующего биржевого валютного рынка.
  8. Предложены структурные и функциональные варианты интеграции деятельности института центрального контрагента в рамках биржевой инфраструктуры, которая основана на объективных закономерностях развития национальной  инфраструктуры финансового рынка, формирующейся как ответ на возрастание скорости движения капитала на мировых рынках и активизации спекулятивной составляющей в поведении участников  финансового рынка и, как следствие, вызывающими нарастание системных рисков.
  9. Разработаны и обоснованы ключевые условия деятельности института центрального контрагента на российском финансовом рынке. Выявлена необходимость нормативно-правового закрепления принципиально отличного от прочих участников финансового рынка стратегического целеполагания основной деятельности центрального контрагента на обеспечении качественного управления рисками и снижения издержек участников.
  10. Разработаны  и экономически обоснованы подходы к  взаимодействию национальных центральных банков и центральных  контрагентов  в аспекте обеспечения последним доступа к ликвидности предоставляемой национальным центральным банком, для целей своевременного исполнения обязательств центральным контрагентом и, соответственно, предъявления дополнительных требований по управлению рисками  центральным контрагентом.
Список опубликованных работ
Монографии, научные доклады, аналитические обзоры

1.Уткин В.С. Внедрение и развитие института центрального контрагента на финансовом рынке: монография. – М.: Издательский дом «АТИСО», 2010. – 258 с. (11,6 п.л.)

2.Уткин В.С. Концептуальные основы развития синдицированного кредитования в России. – М. Издательский дом «Дашков», 2011. – 181 с. (11,32п.л.).

3.Уткин В.С. Оценка инфраструктуры финансового рынка в условиях стратегической неопределенности. – М. Издательский дом «Дашков», 2011. – 140 с. (8,75п.л.).

4.Уткин В.С. Осуществление клиринга центральным контрагентом –важнейшая инновация финансового рынка. //Коллективная монография.Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. М. Издательский дом «Дашков и К», 2011. – 350 с. (21,88 п.л., в т.ч. авт. - 1,0 п.л.).

5.Уткин В.С. Текущие проблемы инфраструктуры европейского финансового рынка. //Коллективная монография.Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. М. Издательский дом «Дашков и К», 2011. – 350 с. (21,88 п.л., в т.ч. авт. - 1,0 п.л.).

6.Уткин В.С. Международные финансовые центры и их роль в развитии мировой экономики. //Аналитический обзор. - М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2012. – 444 с. (27,75 п.л., в т.ч. авт. – 5,0 п.л.).

7.Уткин В.С. Финансовое обеспечение инновационных процессов российской экономики. //Научный доклад. М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2012. – 100 с. – (6,25 п.л., в т.ч. авт. 2,0).

8.Уткин В.С. Инфраструктура финансового рынка и влияние политики кредитных организаций на деятельность системообразующих предприятий России. //Научный доклад. М.: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2012. – 150 с. – (9,38 п.л., в т.ч. авт. – 3,0 п.л.).

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

9.Уткин В.С. Клиринг по итогам торгов на ММВБ будет осуществлять специально созданный банк. //Биржевое обозрение, 2007. –№ 11. (0,21п.л.).

10.Уткин В.С. Пути развития центрального контрагента на российском финансовом рынке. //Экономические стратегии, 2009. - №4(70). (0,24 п.л.).

11.Уткин В.С. Сущность деятельности и роль центральных контрагентов на современном финансовом рынке. //Финансы и кредит, 2009. - №40(376). (0,54 п.л.).

12.Уткин В.С. Исторический аспект возникновения и становления института центрального контрагента в России и за рубежом. //Финансы и кредит, 2009. - №47(383). (0,48 п.л.).

13.Уткин В.С. Рекомендации CPSS/IOSCO для центральных контрагентов: стандарты деятельности. //Экономические стратегии, 2009. - № №7(73). (0,56 п.л.).

14.Уткин В.С. Определение и классификации рисков деятельности центрального контрагента на биржевом финансовом рынке. //Финансы и кредит, 2010. №3(387). (0,41 п.л.)

15.Уткин В.С. Задачи и функции центрального контрагента. //Финансы и кредит, 2010. №8(392). (0,43 п.л.).

16.Уткин В.С. Центральный контрагент на биржевых торгах РТС. //Финансы и кредит, 2010. №7(391). (0,69 п.л.).

17.Уткин В.С. Развитие нормативно-правовогорегулирования института центрального контрагента в РФ. //Финансы и кредит, 2010. - №11 (0,86 п.л.).

18.Уткин В.С. Механизм обеспечения исполнения обязательств на биржевом финансовом рынке. //Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2010. - №5. (0,88 п.л.).

19.Уткин В.С. Особенности управления рисками банковской кредитной организации – центрального контрагента на финансовом рынке. //Финансы и кредит, 2010. №47 (0,86 п.л.).

20.Уткин В.С. Проблемы взаимодействия центральных банков и центральных контрагентов. //Финансы и кредит, 2011. – 16(448). (0,81 п.л.).

21.Уткин В.С. Современные подходы к регулированию деятельности центральных контрагентов в Евросоюзе. //Финансы и кредит, 2011. - 24(456). (0,64 п.л.).

Статьи в других журналах

22.Уткин В.С.Деятельность европейских центральных контрагентов LCH.Clearnet и EurexClearingAG (основные аспекты). //Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской федерации. 2011. № 1. (0,5 п.л.).

23.Уткин В.С.Клиринговые механизмы в инфраструктуре финансового рынка. //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской федерации. 2011. – № 2.(0,5 п.л.).

24.Уткин В.С. Основные недостатки механизмов клиринга с центральным контрагентом. //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской федерации. 2011. № 3. (0,5 п.л.).

25.Уткин В.С.Механизмы взаимодействия между центральными контрагентами (европейский опыт). //Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской федерации.2011. № 4. (0,5 п.л.).

26.Уткин В.С.Деятельность европейских центральных контрагентов LCH.Clearnet и EurexClearingAG (основные аспекты). //Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской федерации. 2011. № 4. (0,5 п.л.).

27.Уткин В.С.Направления развития механизмов клиринга на современном финансовом рынке. //Вестник Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 2012. - № 1. (0,5 п.л.).

28.Уткин В.С.Некоторые аспекты влияния регулирования на европейский рынок клиринга. //Вестник Тисби. Казань, 2012. - № 1. (0,5 п.л.).

29.Уткин В.С.Проблемы, связанные с трансграничной деятельностью клиринговых палат центральных контрагентов. //Современные технологии управления. 2012. - № 1. (0,5 п.л.).

30.Уткин В.С.Центральный контрагент - оценка перспектив его внедрения на внебиржевом финансовом рынке. //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2012. - № 1 (0,5 п.л.).

31.Уткин В.С. Основные проблемы европейского регламента по внебиржевым производным инструментам, центральным контрагентам и торговым репозиториям.//Современные технологии управления. 2012. - № 2. (0,5 п.л.).

32.Уткин В.С.Деятельность европейских регуляторов AFM И DNB в сфере пострединговых услуг на рынке ценных бумаг. //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2012. - № 2 (0,5 п.л.).

33.Уткин В.С. Реформа мировой финансовой системы - проблемы и пути их решения. //Дайджест-финансы. 2012. - № 3. (0,5 п.л.).

34.Уткин В.С. Основные аспекты деятельности клиринговых палат-центральных контрагентов. //Современные технологии управления. 2012. - № 3. (0,5 п.л.).

35.Уткин В.С.Современные подходы к снижению рисков центральных контрагентов на основе использования маржинальных взносов. //Дайджест-финансы. 2012. - № 4. (0,5 п.л.).