Научная тема: «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ (ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ)»
Специальность: 08.00.05
Год: 2012
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Обоснована авторская точка зрения на интернет-услуги как на общественно-полезную трудовую деятельность в интернете, основывающуюся на информационно-коммуникационной составляющей и на интеллектуальный труд как определенный вид труда, базирующийся на генерировании интеллекта. Дано теоретическое обоснование концепции интеллектуального труда в сфере интернет-услуг, позволяющее раскрыть сущность, прикладное значение, характерные особенности интернет-услуг и интеллектуального труда в сетевой экономике.
  2. Выявлены историко-генетические, теоретико-методологические и нуминозно-терминологические аспекты парадигм теории услуг и труда в сетевой экономики. Разработаны концептуальные теоретико-методологические основы современного научного подхода к анализу и оценке интернет-услуг по отношению к интернет-продуктам и интеллектуального труда как специфической формы трудовой деятельности в условиях формирующейся информационной экономики. Определены критерии классификации интеллектуальных услуг и интеллектуального труда в сфере интернета. Определена функциональная принадлежность интеллектуального труда в сфере интернет-услуг по отношению к сетевой экономике.
  3. Определена специфика современной сервисной (услуговой) деятельности в интернете, связанная с получением новых интернет-товаров и интернет-услуг, а также выявлены характерные особенности современного интеллектуального труда в сфере интернет-услуг: интегративные рациональные и интуитивные, генетические и логические, когнитивные и интенциональные, творческие и ценностные, эвристические и креативные, мотивационные и эмоциональные, профессиональные и компетенционные, управленческие и организационные, информационные и коммуникационные.
  4. Раскрыта специфика общего, сервисного, инновационного, информационного, операционного и фэсилити-менеджмента в интернете на основе приоритетных целей и задач, соответствующих краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным перспективам, трендам, закономерностям в условиях информационной экономики с учетом профессиональных, мотивационных и иных факторов.
  5. Проведен научный анализ маркетинга услуг в интернете и в этой связи рассмотрены различные аспекты рекламной деятельности в интернете, связанные с интеллектуальной сервисной (услуговой) и с трудовой деятельностью.
  6. С учетом методологических позиций функционального, структурного и системного подходов определена количественная и качественная специфика интеллектуального труда как сервисной (услуговой) деятельности в сфере интернет-услуг и самих по себе интернет-услуг в их экономической онтологической объектно-праксеологической реальности как особого вида интеллектуальной трудовой деятельности.
  7. На основе всестороннего изучения соответствующих специализированных научных теоретических источников и практических разработок даны теоретическое обоснование и оценка эффективности интеллектуального труда с выработкой конкретных рекомендаций по повышению эффективности интеллектуального труда в сфере интернет-услуг.
  8. Разработан теоретико-методологический подход к определению экономической специфики интернет-услуг и интеллектуального труда в аутсорсинге, краудсорсинге и фрилансе.
  9. Выявлены особенности интеллектуальных интернет-услуг и интеллектуального труда и раскрыта специфика интеллектуальной собственности на интернет-услуги. На основе этого выработаны соответствующие рекомендации и даны конкретные предложения по более эффективному регулированию интеллектуального труда в сфере интернет-услуг и по более эффективной защите его результатов - интеллектуальной собственности на соответствующие интернет-услуги.
Список опубликованных работ
Монографии

1. Лебедев С.Н. Управление и интеллектуальный труд: теоретико-методологические проблемы. М.: изд-во «Старая Басманная», 2007. — 5,8 п.л.

2. Лебедев С.Н. Интеллект, информация, творчество и проблемы трудовой деятельности. М.: Глобус, 2008. – 5,1 п.л.

3. Лебедев С.Н. Труд. Ценности. Качество. М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2009. – 7,7 п.л.

4. Лебедев С.Н. Интеллект. Труд. Управление. М.: Глобус, 2010. – 5,2 п.л.

5. Лебедев С.Н. Интеллектуальный труд в сфере Интернет-услуг. М.: Знание, 2011. – 10,3 п.л.

6. Экономика. Управление. Финансы. Инновации: Коллективная монография/ под ред. Балакиной А.П. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2007. – 36,5 п.л., в т.ч. авторских – 5,5 п.л.

7. Образование. Экономика. Финансы. Модернизация: Коллективная монография/ под ред. Балакиной А.П. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2009. – 76 п.л., в т.ч. авторских – 3,0 п.л.

8. Теоретические и методологические проблемы формирования финансово-бюджетной системы в новых экономических условиях: Коллективная монография/ под ред. Балакиной А.П. — М.: Изд-во ВГНА Минфина РФ, 2011. – 56 п.л., в т.ч. авторских – 2,0 п.л.

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

9. Лебедев С.Н. Экономика и человек: аксиологические аспекты // Предпринимательство. — 2007. - № 3. – 0,3 п.л.

10. Лебедев С.Н. Интеллектуальный труд и транзитивная экономика // Предпринимательство. — 2007. - № 4. – 0,3 п.л.

11. Лебедев С.Н. Интеллектуальный труд и проблемы качества // Предпринимательство. — 2007. - № 6. – 0,3 п.л.

12. Лебедев С.Н. Интеллектуальный труд и проблема управления качеством в области информационных технологий // Предпринимательство. — 2008. - № 7. – 0,3 п.л.

13. Лебедев С.Н. Об экономическом смысле и значении понятия «интеллектуальная собственность // Предпринимательство. — 2008. - № 8. – 0,3 п.л.

14. Лебедев С.Н. Специфика интеллектуального труда, информация и проблемы качества // Экономика. Налоги. Право. — 2010. - № 3. – 0,75 п.л.

15. Лебедев С.Н. Аксиологические проблемы в экономическом контексте // Экономика. Налоги. Право. — 2010. - № 4. – 0,5 п.л.

16. Лебедев С.Н. Эволюция понятия «труда» в экономической истории // Экономика и управление собственностью. — 2010. - № 4. – 0,5 п.л.

17. Лебедев С.Н. Творческий труд и его особенности // Экономика. Налоги. Право. — 2010. - № 6. — 0,6 п.л.

18. Лебедев С.Н. Концептуальный подход к качеству и к управлению качеством // Социально-гуманитарные знания. — 2010. - № 6. – 0,5 п.л.

19. Лебедев С.Н. Качество и управление качеством в экономике труда // Экономика. Налоги. Право. — 2011. - № 1. – 0,75 п.л.

20. Лебедев С.Н. Проблемы определенности понятия труда в социально-экономическом и политико-правовом контексте // История государства и права. — 2011. - №3. – 0,4 п.л.

21. Лебедев С.Н. Экономика и социология труда: проблемы демаркационных границ // Вестник РУДН. — 2011. - №2. – 0,9 п.л.

22. Лебедев С.Н. Проблемы интеллектуального и информационного труда // Экономика. Налоги. Право. — 2011. - №2. – 0,5 п.л.

23. Лебедев С.Н. У истоков современного менеджмента и контроля качества // Социально-гуманитарные знания. — 2011. - № 3. – 0,5 п.л.

24. Лебедев С.Н. «Управление», «менеджмент», «администрирование»: проблемы концептов // Вестник РУДН. — 2011. - №4. – 0,75 п.л.

25. Лебедев С.Н. Психология, экономика и социология труда в контексте конгруэнтных междисциплинарных отношений // Экономика. Налоги. Право. — 2011. - №4. – 0,8 п.л.

26. Лебедев С.Н. Теория ценности и ценности права: история и методология // История государства и права. — 2011. - № 21. – 0,4 п.л.

27. Лебедев С.Н. Специфика интеллектуальной собственности и информационные Интернет-услуги // Экономика. Налоги. Право. — 2011. - № 5. – 0,5 п.л.

28. Лебедев С.Н. Современные проблемы интеллектуализации: интеллектуальный труд, интеллектуальные работники и информационные услуги // Экономика. Налоги. Право. — 2011. - №6. – 0,6 п.л.

Статьи в сборниках и периодических научных изданиях

29. Лебедев С.Н. Качество начинается с человека // Высшее образование в России. — 1998. - № 1. – 0,35 п.л.

30. Лебедев С.Н. Человек качества и качество человека // Стандарты и качество. — 2001. - №1. – 0,35 п.л.

31. Лебедев С.Н. Качество. Ценности. Человек // Качество. Литература. Человек. — 2006. – 0,4 п.л.

32. Лебедев С.Н. Экономика интеллектуального труда и качество программного обеспечения // Вестник ВГНА. — 2006. - №1. – 1,0 п.л.

33. Лебедев С.Н. Специфика современных информационных процессов, интеллектуальный труд и проблемы качества человека // Вестник ВГНА. — 2007. - №1. – 1,1 п.л.

34. Лебедев С.Н. Специфика терминов «собственность» и «интеллектуальная собственность» // Наука. Культура. Общество. — 2008. - №4. – 0,5 п.л.

35. Лебедев С.Н. Аксиологические аспекты экономико-правовых проблем // Экономика. Налоги. Право. — 2008. - №4. – 1,0 п.л.

36. Лебедев С.Н. Методологические проблемы качества информации и экономика знания // Экономика. Налоги. Право. — 2009. - №1. – 0,75 п.л.

37. Лебедев С.Н. Интеллектуальный труд: актуальные теоретические и практические проблемы // Наука. Культура. Общество. — 2011. - №4. – 0,5 п.л.