Научная тема: «КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПОВЫШЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ПОВАРЕННОЙ СОЛИ»
Специальность: 14.01.05
Год: 2012
Отрасль науки: Медицинские науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Высокий ПВЧПС можно рассматривать как новый корригируемый фактор риска развития АГ.
  2. Привычка потреблять повышенного количество ПС и высокий ПВЧПС формируются в детстве,  в семьях, где традиционно досаливают пищу и имеется повышенная частота развития АГ и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  3. Повышенное потребление ПС больным АГ моделирует течение заболевания и утяжеляет  его прогноз.
  4. У больных АГ, потребляющих повышенное количество ПС, в патогенезе заболевания и его клинических проявлениях принимает участие гиперволемия, что находит свое отражение в характерных функциональных показателях состояния сердечно-сосудистой системы.
  5. У больных АГ с высоким потреблением ПС выше значения линейных скоростей кровотока в артериолах как в систолу, так с диастолу.  Скорости возрастают с увеличением потребления ПС и снижаются под влиянием гипотензивной терапии.
  6. В психологическом статусе больных АГ с высоким потреблением ПС преобладает тревога, напряженность и депрессия. У них чаще встречаются дезадаптивные типы отношения к болезни. Для них характерно отчетливое доминирование симпатической нервной системы в регуляции сердечного ритма.
Список опубликованных работ
1.Уровень артериального давления и порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у студентов младших и старших курсов медакадемии/ Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина, И.С. Спиченкова// В кн.: Организационно-методические и лечебно-диагностические вопросы медицины, Тверь, 2001, С.40-41.

2.Повышенное потребление поваренной соли – главный этиологический фактор юношеской артериальной гипертонии/ В.С. Волков, Д.В. Килейников, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина// В кн.: Кадиология: эффективность и безопастность диагностики и лечения, М. 2001, С. 76.

3.Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и сахару у лиц молодого возраста/ В.С. Волков, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии». Челябинск, 2001, С. 225-226.

4.Изменение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и сахару у больных артериальной гипертонией и их клиническое значение/ О.Б. Поселюгина// Губернские медицинские вести, 2001, № 4, С. 21-22.

5.Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и сахару в популяции населения г. Твери и у больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина// В кн.: Проблемы психологии и эргономики, 2001, Тверь – Ярославль, № 5, С. 47.

6.Вкусовая чувствительность к поваренной соли и сахару, особенности психологического статуса у лиц молодого возраста с нормальным и повышенным артериальным давлением/ В.С. Волков, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной политики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. М., 2001, С. 33.

7.Ограничение потребления поваренной соли – эффективный метод первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии/ О.Б. Поселюгина// В кн.: От исследований к клинической практике. С-Пб., 2002, С. 3317.

8.Эффективность применения диротона у больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина// Губернские медицинские вести, Тверь, 2002, № 5, С. 13-14.

9.Потребление поваренной соли населением и артериальная гипертония/ В.С. Волков, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// В кн.: Актуальные вопросы политики общественного здоровья, здравоохранения и методологии исследования, Тверь, 2002, С. 40-42.

10.Вкусовая чувствительность к поваренной соли и сахару и особенности клиники артериальной гипертонии/ В.С. Волков, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// В кн.: От исследований к клинической практике. С.-Пб., 2002, С. 83.

11.Клинические особенности артериальной гипертонии в зависимости от порога вкусовой чувствительности к поваренной соли/ О.Б. Поселюгина// Клиническая медицина, 2003, № 8 , С. 23-25.

12.Еще раз к вопросу о профилактике артериальной гипертонии. Роль поваренной соли в этиопатогенезе заболевания/ О.Б. Поселюгина// Верхневолжский медицинский журнал, Тверь, 2003, № 2, С. 3-6.

13.Натрий–индуцированная артериальная гипертония: диагностика, клиника, лечение/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// В кн.: От исследований к стандартам лечения. Материалы конгресса, М., 2003, С.68.

14.К обоснованию гипонатриевой диеты, как важнейшего метода первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// В кн.: Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии. М., 2003, С. 36-37.

15.Суточная экскреция ионов натрия с мочой и клинико- функциональные особенности заболевания у больных артериальной гипертонией. В.С. Волков, О.Б. Поселюгина// В кн.: Артериальная гипертония: возрастные аспекты, Иваново, 2003, С.16.

16.Потребление поваренной соли и артериальная гипертония. В.С. Волков, Н.П.Романова, О.Б. Поселюгина// Кардиология, 2003, №11, С. 67-68.

17.Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных в зависимости от суточной экскреции ионов натрия с мочой/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина // В кн.: Человек и лекарство, 19-23 апреля 2004, М., С. 566.

18.Вкусовая чувствительность к поваренной соли и артериальная гипертония у больных сахарным диабетом второго типа/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина // В кн.: Человек и лекарство, 19-23 апреля 2004, М., С. 569.

19.Вкусовая чувствительность к поваренной соли и особенности клиники артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом второго типа/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина // Верхневолжский медицинский журнал, № 5-6, 2004, С. 23-26.

20.О соотношении повышенного потребления поваренной соли и особенностей артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом второго типа/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина // В кн.: Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания. Ярославль, 2004, С. 124-125.

21.Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных, потребляющих повышенное количество поваренной соли/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// Кардиология, 2004, №1, с. 27-30.

22.Суточная экскреция ионов натрия с мочой и клинико-функциональные особенности заболевания у больных артериальной гипертонией/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2004, № 3, С. 25-29.

23.О соотношении натрия и калия в суточной моче у больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина// Клиническая медицина, 2005, № 8, С. 57-59.

24.Особенности структурно-функционального состояния левого желудочка сердца у больных сахарным диабетом 2 типа при натрийзависимой артериальной гипертонии/ С.А. Роккина, О.Б. Поселюгина, В.В. Мазур // В кн.: Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения. Иваново, 2005, С. 67.

25.Вкусовая чувствительность к поваренной соли и особенности клиники артериальной гипертонии у больных гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом/ О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// В кн.: Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины. Тверь, 2005, С. 169-170.

26.Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом, потреблявших большое количество поваренной соли / В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// В кн.: 1-й съезд кардиологов Сибирского федерального округа. Томск, 2005, С. 42.

27.О роли поваренной соли в патогенезе гипертонической болезни. / В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2005, № 2, с. 35-39.

28.К патогенезу артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2-го типа/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина // Клиническая медицина, 2006, №3, с. 34-37.

29.Объем зависимая артериальная гипертония и ее клинико-функциональные проявления/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, О.П. Свистунов // В кн.: Российский национальный конгресс кардиологов, М., 2006, С. 75.

30.Повышенное потребление поваренной соли – главный фактор риска развития артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова // В кн.: Человек, питание, здоровье, Тверь, 2006, с. 157-161.

31.Психо-вегетативно-соматические соотношения у больных артериальной гипертонией, потребляющих повышенное количество поваренной соли/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина// В кн.: Психосоматическая медицина. С.-Пб., 2006, С. 62.

32.Клинико-функциональные проявления объемзависимой артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, О.П. Свистунов // В кн.: Материалы 8 Всероссийского научно-образовательного форума, «Кардиология», М., 2006, С. 34-36.

33.Повышенное потребление поваренной соли – главная причина эндемии артериальной гипертонии в России/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова, В.С. Волков // В кн.: Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России, Тверь, 2007, С. 422-424.

34.О соотношении натрия и калия в суточной экскреции мочи у больных артериальной гипертонией и его клиническое значение/ О.Б. Поселюгина// В кн.: Кардиология без границ, М., 2007, С. 251.

35.О причине психовегетативных нарушений у больных артериальной гипертонией. В.С. Волков, С.А. Нилова, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина// В кн.: Психосоматическая медицина – 2007, С-Пб, 2007, С. 60-61.

36.Диагностика гиперволемии у больных артериальной гипертонией и новые подходы к их реабилитации/ В.С. Волков, С.А. Нилова, О.Б. Поселюгина// В кн.: Реабилитация и вторичная реабилитация в кардиологии, М., 2007, С. 27-28.

37.Суточный индекс артериального давления как тест на выявление гиперволемии у больных артериальной гипертонией/ В.С. Волков, С.А. Нилова, О.Б. Поселюгина// Верхневолжский медицинский журнал, 2007, №3,4, С. 8-10.

38.Психологический статус больных артериальной гипертонией в зависимости от суточной экскреции ионов натрия с мочой/ О.Б. Поселюгина// В кн: Психосоматическая медицина 2008: сборник материалов 111международного конгресса, С-Пб., 2008, С.70.

39.Об эндемии артериальной гипертонии в России, ее главной причине и новых (старых) подходах к профилактике/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова, Н.П. Кириленко, С.В. Сибилева, Н.П. Гнатенко // Верхневолжский медицинский журнал, 2008, № 2, С. 62-64.

40.О роли наследственности в этиопатогенезе артериальной гипертонии. / В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова, В.В. Заварин, Н.П. Романова// Профилактика заболеваний и укрепление здоровья, 2008, № 4, С. 20-22.

41.О.Б. Поселюгина. // В книге: Повышение качества и доступности кардиологической помощи, М., 2008г, С. 300.

42.Динамические характеристики сыворотки крови у больных артериальной гипертонией с разной чувствительностью к поваренной соли/ В.С. Волков, Г.М. Зубарева, О.Б. Поселюгина, О.П. Свистунов // Верхневолжский медицинский журнал, 2008, №1, с. 20-22.

43.Новые возможности суточного мониторирования артериального давления в обследовании больных артериальной гипертонией /В.С. Волков, С.А. Нилова, О.Б. Поселюгина// Вестник аритмологии, 2008, А, С. 78.

44.Ограничение потребления поваренной соли – важный фактор первичной профилактики артериальной гипертонии О.Б. Поселюгина, Н.П. Кириленко// В кн.: Современные технологии диагностики и лечения в медицине. Материалы региональной научно-практической конференции, Тверь, 2008, С.34-36.

45.Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных эссенциальной артериальной гипертонией и постинфарктным кардиосклерозом/ О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// В кн.: Современные технологии диагностики и лечения в медицине. Материалы региональной научно-практической конференции, Тверь, 2008, С.36-38.

46.Изменение вкусовой чувствительности к поваренной соли у лиц с артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина// В кн: «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Сборник материалов III национального конгресса терапевтов, М., 2008, С.199.

47.Изменение вкусовой чувствительности к поваренной соли и артериальная гипертензия/ О.Б. Поселюгина, В.С. Волков, Н.П.Романова, В кн: Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации, М., 2008, С. 40.

48.Первичная профилактика артериальной гипертонии и поваренная соль/ О.Б. Поселюгина, Н.П. Кириленко// В кн: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы, Тверь, 2008, С.257-258.

49.Артериальная гипертония и потребление поваренной соли/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова// В кн: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы, Тверь, 2008, С. 258-259.

50.Новые (старые) подходы к профилактике артериальной гипертонии/ О.Б. Поселюгина// В кн.: Сердечная недостаточность, М., 2008, С. 89.

51.Влияние порога вкусовой чувствительности на течение гипертонической болезни/ О.Б. Поселюгина, Т.С. Виноградова// В кн.: Сердечная недостаточность, М., 2008, С. 90.

52.Еще раз о главном факторе риска развития артериальной гипертонии и ее профилактики/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина// Верхневолжский медицинский журнал, 2008, № 4, С.54-55.

53.Гипонатриевая диета, как важнейший метод профилактики артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина// В кн.: Фундаментальные и прикладные аспекты медицины, Тверь, 2008, С.114-115.

54.Значимость соотношения натрия и калия в моче у больных гипертонической болезнью для клинических проявлений заболевания/ О.Б. Поселюгина// В кн.: Фундаментальные и прикладные аспекты медицины», Тверь, 2008, С.115.

55.Повышенное потребление поваренной соли и эндемия артериальной гипертензии в России/ О.Б. Поселюгина// Вопросы питания, 2008, №6, С.28-31.

56.Об эндемии артериальной гипертонии в России и новых подходах к ее профилактике. / В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова, С.В. Сибилева, Н.П. Кириленко, Э.П. Гнатенко// Клиническая медицина, 2009, № 1, С.70-72.

57.Влияние гипотензивной терапии на порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина, Т.С. Виноградова// В кн.: Традиции, современность, будущее. Сборник материалов съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России 3 апреля, 2009, С.70-71.

58.О соотношении повышенного потребления поваренной соли и изменений суточного ритма артериального давления у больных артериальной гипертонией/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// Кардиология, 2009, №1, С.71.

59.Гиперволемия – фактор, требующий учета при реабилитаи больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина// В кн. «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Сборник тезисов VIII, юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященных 40-летию советской и российской кардиологической реабилитации, М., 2009, С. 173-174.

60.Изучение скорости кровотока в артериолах – новый метод изучения эффективности реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина, Т.С. Виноградова, Е.В. Руденко//В кн. «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Сборник тезисов VIII, юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященных 40-летию советской и российской кардиологической реабилитации, М., 2009, С. 173-174.

61.Динамика порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных артериальной гипертонией под влиянием гипотензивной терапии/ О.Б. Поселюгина, Т.С. Виноградова// Вестник Российской Военно-медицинской академии, приложение (часть 11), 2009, № 1 (25), С.581.

62.Уменьшение потребления поваренной соли – важнейший путь профилактики артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова// В кн.: Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник, Тверь, 2009, С. 135-136.

63.Моделирование поведенческих привычек– ключ к профилактике артериальной гипертонии/О.Б. Поселюгина, Н.П. Кириленко// В кн.: Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник, Тверь, 2009, С. 178.

64.Изменение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных эссенциальной артериальной гипертонией на фоне лечения/О.Б. Поселюгина, Т.С. Виноградова// В кн: Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины, Тверь, 2009, С. 175-175.

65.Артериальная гипертония и потребление поваренной соли – важная, но нерешенная проблема. /В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова, Н.П. Кириленко// Артериальная гипертензия, №2, 2009, С. 23-24.

66.Регуляция артериального давления у больных артериальной гипертонией, потребляющих большое количество поваренной соли/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2009, №8, С. 71-72.

67.Артериальная гипертония и потребление поваренной соли в России/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// Consilium Medicum, Болезни сердца и сосудов, 2009, №4, С. 16-18.

68.Вкусовая чувствительность к поваренной соли у больных артериальной гипертензией/ О.Б. Поселюгина, С.А. Роккина, С.А. Нилова, Т.С. Виноградова// Вопросы питания, 2009, № 4, С.37-39.

69.Снижение вкусовой чувствительности языка к поваренной соли как фактор риска развития артериальной гипертонии/ В.С. Волков, О.Б.Поселюгина, С.А. Нилова, Т.С. Виноградова, С.А. Роккина, О.П. Свистунов// Клиническая медицина, 2010, №1, С.15-18.

70.Синдром гиперволемии у больных артериальной гипертонией/ В.С. Волков, С.А. Нилова, О.Б. Поселюгина// Клиническая медицина, 2010, №2, 2010, с.35-37.

71.К 60-летию выхода в свет книги Г.Ф. Ланга «Гипертоническая болезнь»/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова, С.А. Роккина// Верхневолжский медицинский журнал, 2010, № 2, С.17-20.

72.Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией, потребляющих большое количество поваренной соли/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010, №4, С. 32 -35.

73.Психологический статус больных артериальной гипертонией, потребляющих повышенное количество поваренной соли/В.С. Волков, О.Б. Поселюгина// Терапевтический архив, 2010, №9, С. 38-40.

74.Роль семьи в возникновении эссенциальной артериальной гипертонии/ О.Б. Поселюгина// В кн.: Материалы Российского национального конгресса кардиологов, 2010, М., С. 272.

75.Важный фактор риска развития и прогрессирования артериальной гипертонии – снижение чувствительности вкусового анализатора к поваренной соли/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова, С.А. Роккина, О.П. Свистунов// В книге: Материалы Российского Национального конгресса кардиологов, М., 2010, 9 (6), С.67.

76.О клинико-функциональных проявлениях гиперволемии у больных артериальной гипертонией/ О.Б. Поселюгина, В.С. Волков, С.А. Нилова, С.А., Н. АльГальбан// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2011, №2, С.13 -17.

77.Уровень артериального давления и потребление поваренной соли у больных артериальной гипертонией/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, С.А. Нилова, С.А. Роккина// Артериальная гипертензия, 2011, №1, С. 69-73.

78.Эссенциальная артериальная гипертония и артериальная гипертония при метаболическом синдроме/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина// Клиническая медицина, 2011, №2, С. 64-65.

79.Артериолярный кровоток и артериальное давление у больных эссенциальной гипертонией. Клиническая медицина, 2010, № 6, С. 24-26.

80.Потребление поваренной соли больными артериальной гипертонией и клинико-функциональные особенности заболевания/ В.С. Волков, О.Б. Поселюгина, Н.П. Романова// В книге: Материалы Российского Национального конгресса кардиологов, М., 2011,10 (6), С.57.