Научная тема: «НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ: ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ НА ВЕДЕНИЕ И МОНИТОРИНГ»
Специальность: 08.00.13
Год: 2011
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
1. Разработано информационное и методическое обеспечение процессов ведения и мониторинга налогового учета, включающее:
  • оригинальную систему аналитических регистров налогового учета, сформированную в результате оптимизации состава и содержания налоговых регистров (с использованием методов кластерного и содержательного анализа и операций над матрицами), отличающуюся от рекомендаций ФНС России структурой, составом показателей регистров налогового учета, принадлежностью регистров к классификационной группе;
  • построенные с использованием унифицированного языка моделирования UML-модели, отражающие статические и динамические аспекты функционирования системы налогового учета.

Предложенное обеспечение процессов налогового учета позволяет обоснованно формировать группы налоговых регистров, получить количественные оценки взаимосвязи между регистрами, визуализировать особенности информационных процессов в условиях вариантности и неопределенности структуры системы налогового учета, отсутствия регламентации правил ведения налогового учета и, как следствие, снизить затраты ресурсов (трудовых и финансовых) на организацию налогового учета и мониторинг его качества.

2.  Обосновано применение процессно-статистического подхода к оценке трудозатрат на ведение и мониторинг налогового учета. В рамках адаптированного подхода рассматриваются частотные и временные характеристики операций в подсистеме налогового учета и оцениваются суммарные затраты ресурсов за анализируемые периоды. Использование процессно-статистического подхода позволяет оценивать, сравнивать и выбирать различные варианты функционирования системы налогового учета по критерию минимизации затрат ресурсов на ведение и мониторинг.

3. Разработаны имитационные модели процессов ведения и мониторинга качества налогового учета на предприятиях различных сфер деятельности (торговля, строительство, научно-исследовательские разработки, производство), отличающиеся построением (на основе уточненного перечня функциональных операций) UML-диаграмм прецедентов, классов и деятельности и реализацией процедуры автоматизированного синтеза имитационных моделей и позволяющие оценить трудоемкость налогового учета и резервы снижения затрат труда на выполнение процессов в подсистеме налогового учета, включая процедуру выделения групп наиболее трудоемких операций и оценку вероятности выполнения любого подмножества операций за заданное время.

4. Проведен реинжиниринг бизнес-процессов постановки и ведения налогового учета на производственном предприятии и на предприятии, специализирующемся на научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР), включающий модификацию способа ведения налогового учета, авторскую разработку состава и содержания регистров налогового учета, и позволивший сократить количество функциональных операций налогового учета (на производственном предприятии в 2,5 раза, на предприятии, ориентированном на НИОКР, - в 4,2 раза), и снизить трудозатраты на анализируемые процессы, соответственно, в 3,08 и в 17,6 раз. Полученные результаты реинжиниринга бизнес-процессов налогового учета могут быть использованы предприятиями аналогичной сферы деятельности при постановке и ведении налогового учета.

5. Разработана, зарегистрирована в РОСПАТЕНТе (2003 г.) и внедрена в промышленную эксплуатацию информационная система, реализующая функции, необходимые для ведения налогового учета и позволяющая многократно (до 17,6 раз) сократить трудозатраты на ведение налогового учета и мониторинг его качества. Модификации разработанной системы, учитывающие специфику деятельности производственных предприятий и организаций сферы НИОКР, обеспечивают:

  • ведение регистров налогового учета;
  • формирование налоговой декларации по налогу на прибыль;
  • расчет постоянных и временных разниц согласно ПБУ 18/02;
  • проверку контрольных соотношений для бухгалтерской (форма №1, форма №2) и налоговой (декларация по налогу на прибыль) отчетности;
  • предоставление справочной информации по налоговому учету;
  • импорт данных из систем бухгалтерского учета, функционирующих на предприятиях (1С:Предприятие 7.7, 1С:Предпритяие 8.0, БЭСТ и др.), для заполнения регистров налогового учета;
  • экспорт налоговой декларации в файлы форматов, утвержденных ФНС России и др.

6. Предложена и реализована итеративная процедура пошагового упорядочения множества показателей, характеризующих совокупную стоимость владения информационными системами налогового учета и экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, включающая операции ранжирования показателей и поиска согласованных (по критерию среднего и медианы Кемени) групп ответов экспертов, и позволяющая выделить показатели, оказывающие определяющее влияние на величину совокупной стоимости владения программными системами, предназначенными для автоматизации налогового учета и контроля правильности исчисления налога на прибыль (аудита налога на прибыль).

7. Обосновано применение для расчетов совокупной стоимости владения информационными системами налогового учета и информационной системой для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль методики, ориентированной на пошаговое упорядочение и экспертную оценку значений основных затрат (по трем значениям: минимальному, максимальному и наиболее вероятному) и использование процедур имитационного моделирования и позволяющей получать обобщенную экспертную оценку диапазона предполагаемых значений по статьям затрат и оценку вероятности попадания затрат ресурсов в заданный диапазон значений.

8. Разработана методика экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, отличающаяся выполнением операций внутридокументального (междокументального) контроля налоговой (бухгалтерской) отчетности, реализацией проверки правильности выявления и расчета постоянных и временных разниц в соответствии с ПБУ 18/02, включением экспорта исходных данных из бухгалтерских систем, формированием протокола ошибок, содержащего перечень выявленных несоответствий, причины невязок, рекомендации по их устранению, и позволяющая существенно снизить трудоемкость контрольных операций (по результатам внедрения на конкретном предприятии - в 6 раз).

9. Разработана информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль, реализующая авторский подход к проверке правильности ведения налогового учета, учитывающая требования, предъявляемые пользователями, и позволяющая: минимизировать налоговые риски налогоплательщиков; с минимальными затратами времени и трудовых ресурсов осуществлять экспресс-проверку правильности расчета налога на прибыль аудиторами; проводить тематическую проверку по налогу на прибыль налоговыми инспекторами.

10. Предложена авторская методика сравнительной оценки информационных систем налогового учета по критериям потребительского качества, включающая (в дополнение к обычно используемым показателям), важнейшие экономические показатели: величину затрат ресурсов (с учетом характеристик распределения), необходимых в процессе внедрения и использования информационных систем, и величину совокупной стоимости владения информационной системой за выбранный период эксплуатации. Использование методики обеспечивает возможность осуществлять обоснованный выбор информационной системы налогового учета из нескольких сопоставимых.

Список опубликованных работ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в Центральных периодических изданиях

1.Родина О.В. Имитационное моделирование процессов аудита правильности исчисления налога на прибыль [текст] // УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: электронный научный журнал, 2010. -№ 4 (24). - Режим доступа к журн.: http://uecs.ru. - 0,7 п.л.

2.Родина О.В. О методике анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций при проведении налоговых контрольных мероприятий [текст] // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК. – 2007.- №7.- С. 94-100.- 0,6 п.л.

3.Родина О.В. О системе поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль [текст] / Хубаев Г.Н., Паскачев А.Б., Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. // НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА. – 2004. - №2. - С.18-22. - 0,7 п.л. (лично автора 0,5 п.л.).

4.Родина О.В. Пошаговое упорядочение множества показателей, составляющих совокупную стоимость владения информационной системой налогового учета [текст] // УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: электронный научный журнал. - 2010. - № 4 (24). - Режим доступа к журн.: http://uecs.ru. – 0,7 п.л.

5.Родина О.В. Налоговый контроль за правильностью исчисления налога на прибыль [текст] / Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. // НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА. – 2005. - №9. - С.29-33. - 0,7 п.л. (лично автора 0,5 п.л.).

6.Родина О.В. Математические методы при оценке налогового потенциала предприятий по значениям косвенных факторов [текст] / Родина О.В., Хубаев Г.Н. // ОБОЗРЕНИЕ ПРИКЛАДНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ МАТЕМАТИКИ. Т.12. Вып. 2. – М.: Редакция журнала «ОП и ПМ», 2005.- С. 555-557. - 0,3 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

7.Родина О.В. Использование процедур формализованного анализа для рациональной организации структуры налоговых инспекций [текст] / Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д., Борзяк Г.Г. // НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА. – 2007. - №8/1. - С.31-34. - 0,6 п.л. (лично автора 0,4 п.л.).

8.Родина О.В. Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия и сближения [текст] / Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение. – 2005. – № 5.– С.14-18.- 0,4 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

9.Родина О.В. Математико-статистические методы предпроверочного анализа и отбора налогоплательщиков на выездную проверку [текст] / Хубаев Г.Н., Родина О.В., Наталуха И.А., Перепелица В.А. // НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА. – 2007. - № 8/1. - С.35-38. - 0,6 п.л. (лично автора -0,4 п.л.).

10.Родина О.В. Об особенностях бесспорного взыскания недоимки по налогу, пеней и штрафов [текст] // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК. - 2006. – С.24-40. - 0,7 п.л.

11.Родина О.В. Надежная программа - оптимальный учет [текст] // Экономика и жизнь. - №48. - 2003.- С. 30.- 0,2 п.л.

12.Родина О.В. Ответственность бюджетных учреждений за ошибки в подсистеме налогового учета [текст] // БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. – 2011. - № 5. – С. 20-30. – 0,7 п.л.

13. Родина О.В. Опередить налогового инспектора [текст] //Экономика и жизнь Юг. - № 6. - 2004. - С. 11.- 0,2 п.л.

14. Родина О.В. Об ошибках исчисления НДС [текст] // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК. - 2008. - № 7. - С.16-29. – 0,7 п.л.

15. Родина О.В. Оценка совокупной стоимости владения системой автоматизированного синтеза имитационных моделей «СИМ-UML» [текст] / Родина О.В., Рванцов Ю.А. // УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: электронный научный журнал. - 2011. - № 6 (30). - Режим доступа к журн.: http://uecs.ru. – 0,6 п.л. (лично автора 0,3 п.л.).

16.Родина О.В. Особенности организации и ведения налогового учета в бюджетных учреждениях [текст] // БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. – 2010. - № 5. – С. 28-38. – 0,7 п.л.

17.Родина О.В. Налоговые риски, связанные с правом бюджетных учреждений на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС [текст] // БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. – 2010. - №10. – С.15–29. – 0,8 п.л.

18. Родина О.В. О критериях отбора налогоплательщиков для включения в план выездной налоговой проверки [текст] // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК. - 2008. - №1. - С.95-99. – 0,6 п.л.

19. Родина О.В. Об эффективности мероприятий по сближению бухгалтерского и налогового учета [текст] / Хубаев Г.Н., Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК.- 2006.- № 5.- С.91-100.- 0,7 п.л. (лично автора 0,5 п.л.).

20.Родина О.В. Информационная система «Налоговый учет»: методика и инструментарий для оценки совокупной стоимости владения [текст] // УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: электронный научный журнал. - 2011. - № 7 (31). - Режим доступа к журн.: http://uecs.ru. – 0,7 п.л.

21.Родина О.В. О подходах к оценке критериев риска совершения налоговых правонарушений в налоговых инспекциях [текст] / Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. // НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК. - 2009.- №1. – С.86-101.- 0,7 п.л. (лично автора 0,6 п.л.).

22.Родина О.В. Налоговый учет: последствия неверного ведения [текст] // НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА. – 2011. - № 2/1. - 0,75 п.л.

23.Родина О.В. Оптимизация состава и содержания регистров налогового учета с использованием методов формализованного анализа [текст] // УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ: электронный научный журнал. - 2011. - № 7 (31). - Режим доступа к журн.: http://uecs.ru. – 0,4 п.л.

Монографии и научные издания

24. Система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль (СППР «Налоговый учет 1.0») / А.Б. Паскачев, Г.Н. Хубаев, Ю.Д. Джамурзаев, О.В. Родина; Под ред. А.Б. Паскачева и Г.Н. Хубаева.- М.: Изд. Экономико-правовой литературы, 2004.- 120 с. - 8,0 п.л. (лично автора -2,0 п.л.)

25. Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д. Налоговый учет: особенности реализации и инструментарий его совершенствования / Под ред. А.Б. Паскачева и Г.Н. Хубаева.- Ростов-на-Дону.: ООО «Экспертное бюро-П», 2008. - 240 с. - 14 п.л. (лично автора - 10 п.л.)

26. Хубаев Г.Н., Полуянов Е.В., Родина О.В. Моделирование и автоматизация процессов налогового учета / Ростов-на-Дону.: Изд. ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», 2010. - 320 с. - 12 п.л. (лично автора - 6 п.л.)

27. Хубаев Г.Н., Родина О.В. Модели, методы и программный инструментарий оценки совокупной стоимости владения объектами длительного пользования (на примере программных систем): монография.— Ростов-на-Дону: Изд. ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», 2011.- 369 с. - 22,75 п.л. (лично автора - 16 п.л.).

Статьи в изданиях ВУЗа и в Материалах Международных, Межгосударственных и Всероссийских конференций

28.Родина О.В. Формализованный анализ информационных процессов в подсистеме «Налоговый учет» [текст] // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые записки. Выпуск 7 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2002. - С.10-13. - 0,25 п.л.

29.Родина О.В. Формализованный анализ для рациональной организации структуры налоговых инспекций [текст] I Родина О.В., Борзяк ГГ., Джамурзаев Ю.Д. // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые записки. Выпуск 9 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2005. - С.23-30. - 0,4 п.л. (лично автора 0,2 п.л.)

30.Родина О.В. Математические методы отбора налогоплательщиков для выездной проверки [текст] I Родина О.В., Хубаев Г.Н. // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 8 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2005. - С. 234-241. - 0,4 п.л. (лично автора 0,2 п.л.).

31.Родина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков при проведении предпроверочного анализа [текст] II Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки. Выпуск 10 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2007. - С.158-162 - 0,3 п.л.

32. Родина О.В. Выделение и анализ косвенных факторов, определяющих налоговый потенциал прибыли предприятий [текст] I Родина О.В., Хубаев Г.Н. // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 8 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2005. - С.241- 245. - 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.).

33.Родина О.В. Моделирование процессов ведения налогового учета в торговых организациях с использованием языка UML [текст] // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: ученые записки. Выпуск 10 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2006. - С.43-52 - 0,7 п.л.

34.Родина О.В. Традиционные методы повышения эффективности налогового администрирования в зарубежных странах [текст] // Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки. Выпуск 10 / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2007. - С.181-190 - 0,4 п.л.

35.Родина О.В. Применение метода групповых экспертных оценок для выделения вспомогательных функций информационных систем, автоматизирующих налоговый учет предприятий [текст] // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы VII Международной научно-практической конференции / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2003. – С.173-176. - 0,3 п.л.

36.Родина О.В. Сравнение информационных систем автоматизации налогового учета по критерию функциональной полноты [текст] // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы VII Международной научно-практической конференции / РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону. - 2003. – С.176-179. - 0,3 п.л.

37.Родина О.В. Информационная система «Налоговый учет»: особенности, преимущества [текст] / Родина О.В., Хубаев Г.Н. // МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: V Всероссийский симпозиум / Кисловодский Институт Экономики и Права. – Кисловодск. - 2002. - С. 25-27. - 0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.).

38.Родина О.В. Информационная система для внутреннего аудита налогового учета [текст] / Родина О.В., Хубаев Г.Н., Джамурзаев Ю.Д. // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VIII Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд. «Нестор», 2004. – С.55-57. - 0,3 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

39.Родина О.В. Расчет налога на прибыль организаций: автоматизация внутреннего аудита [текст] / Родина О.В., Хубаев Г.Н., Паскачев А.Б., Джамурзаев Ю.Д. // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Труды IV Международная конференция (г. Невинномысск, 21-23 мая 2004г.) / Часть 1. – Невинномысск. - 2004. – С.203-204. -0,4 п.л. (лично автора 0,3 п.л.).

40.Родина О.В. Информационная система для снижения трудоемкости налогового контроля [текст] / Родина О.В., Джамурзаев Ю.Д., Полуянов Е.В. //КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 2005: VI Международная конференция. - СПб. - 2005. - С.443-447. - 0,3 п.л. (лично автора 0,1 п.л.)

41.Родина О.В. Имитационное моделирование процессов налогового контроля правильности исчисления налога на прибыль [текст] // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (г.Кисловодск, 27-29 октября 2005 г.) / РГЭУ «РИНХ». – Ростов-на-Дону. – 2006. – С.74-80. - 0,3 п.л.

42.Родина О.В. Оценка эффективности мероприятий по сближению бухгалтерского и налогового учета [текст] // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (г.Кисловодск, 27-29 октября 2005 г.) / РГЭУ «РИНХ». – Ростов-на-Дону. – 2005. – С.127-132. - 0,3 п.л.

Зарегистрированные программные средства

43.Информационная система ведения налогового учета на предприятиях / Авторы-правообладатели: Родина О.В., Хубаев Г.Н. // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2003611106. - М.: РОСПАТЕНТ, 2003.

44.Система поддержки принятия решений для контроля правильности начисления налога на прибыль / Авторы-правообладатели: Родина О.В., Хубаев Г.Н., Паскачев А.Б., Джамурзаев Ю.Д. // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2003612357. -М.: РОСПАТЕНТ, 2003.

45.Информационная система для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве («ЖКХ») / Авторы-правообладатели: Родина О.В., Хубаев Г.Н., Тимченко Н.А. // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2005611487. - М.: РОСПАТЕНТ, 2005.

46.Информационная система для экспресс-оценки правильности исчисления налога на прибыль / Авторы-правообладатели: Родина О.В., Хубаев Г.Н., Паскачев А.Б., Полуянов Е.В., Джамурзаев Ю.Д. // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. – №2005611484. – М.: РОСПАТЕНТ, 2005.