Научная тема: «ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА ИНВЕСТИЦИОННО-ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО РЕГИОНА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ»
Специальность: 08.00.05
Год: 2011
Отрасль науки: Экономические науки
Основные научные положения, сформулированные автором на основании проведенных исследований:
  1. Посткризисный этап экономического развития России инициирует более высокие требования к качеству трудовых ресурсов и эффективности их использования в целом и на инвестиционно привлекательных территориях, в частности. Вместе с тем рынки труда российских регионов характеризуются разбалансированностью процессов воспроизводства рабочей силы. Однако в современной экономике труда не сформирована системно-целостная концепция функционирования и развития рынка труда региона как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования посткризисной модернизации рынка труда на основе обновления соответствующих категориально-понятийного аппарата, методологической базы и методического инструментария.
  2. Регионализация экономического развития России предполагает создание механизмов распространения социально-трудовой активности от центра к периферии и соответствующую этому процессу спецификацию условий и результатов развития рынков труда отдельных регионов, что относится и к южно-российским регионам инвестиционно привлекательного типа развития, формирующую особые качественные характеристики рабочей силы на данных территориях.
  3. Сравнительная оценка конъюнктуры рынка труда южно-российских регионов на этапе посткризисной модернизации позволила выявить ряд проблем: сокращение численности занятых в промышленности, слабую корреляцию программ подготовки работников с потребностями производства и как следствие структурное несоответствие спроса на рабочую силу ее предложению в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, высокую степень межотраслевой дифференциации реальной заработной платы, непропорциональность процессов трудовой мобильности, напряженность, обусловленную региональными стереотипами поведения работающих.
  4. В феномене инвестиционной привлекательности как системном явлении, охватывающем экономическую и социальную сферы региона, правомерно выделение двух измерений (широты распространения и ее интенсивности), методологическое исследование которых предполагает: разработку механизма сбалансированности спроса на труд и его предложения; использование научно-методических инструментов отбора системы социально-трудовых показателей, принципиальных схем сравнительной оценки, ранжирования и отбора приоритетных научно-инновационных проектов развития рынка труда региона с инвестиционно привлекательным статусом; структуризацию этапов разработки системы антикризисного управления рынком труда (анализ и оценка системы управления рынком труда, формирование ее функциональных элементов, постановка задач управления с учетом функциональных элементов, формализацию структуры системы управления рынком труда, структурирование организационных элементов аппарата управления), а также дифференциацию методических подходов, обеспечивающих эффективность принимаемых решений.
  5. Организационно-экономический механизм рынка труда инвестиционно привлекательного региона характеризуется качественными и количественными флюктуациями в структуре занятости, что подтверждает необходимость ее стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда посредством реализации преимуществ регионального, институционального и отраслевого подходов на базе системно-функциональной парадигмы. Особую актуальность приобретает моделирование полисценарного прогнозирования спроса на рабочую силу и её предложения на рынке труда инвестиционно привлекательного региона, учитывающее зависимость экономики региона от её инвестиционной привлекательности и многоуровневой конкурентоспособности и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных объемов предложения труда и спроса на него. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда предполагает ликвидацию его барьеров посредством учета демографических процессов, трудовой миграции, дискриминации, неэффективности социально-трудовых институтов, в частности, социальной защиты и социального партнерства.
  6. Концепция управления качеством рабочей силы инвестиционно привлекательного региона, выступая основой его стратегического развития, требует системного анализа эволюции подходов к управлению занятостью населения и дифференциацией его доходов, базирующегося на учете форм, характера и направленности воздействия государственного регулирования рынка труда. Поскольку эта концепция направлена на повышение эффективности управления человеческими ресурсами, постольку в рамках социально-трудового пространства региона правомерно активно использовать конкурентные преимущества образовательной и институциональной компонент инновационных технологий с учетом их уровня и объекта воздействия, а также источников финансирования для обеспечения роста благосостояния населения на инвестиционно привлекательных территориях.
  7. В России стоимость труда традиционно занижена относительно стоимости других факторов производства, что обусловлено низкой производительностью труда, недостаточными конкурентоспособностью и мобильностью значительного количества работников, отсутствием оптимальной стратегии развития бюджетного сектора отечественной экономики, низким качеством институциональной среды. Последнее обстоятельство снижает эффективность функционирования рынка труда как встроенного стабилизатора регионального развития, предопределяя противоречивость инновационной модернизации инвестиционно привлекательной территории.
  8. Существенными конкурентными преимуществами южно-российских регионов инвестиционно привлекательного типа развития, способными оказывать воздействие на посткризисную модернизацию их экономической динамики, выступает относительно невысокая стоимость рабочей силы. Поскольку коллизия рынков труда южно-российских регионов обусловлена противоречивым сочетанием феноменов инвестиционной привлекательности, трудоизбыточности, иммобильности и депрессивности, постольку избираемая модель регионального рынка труда должна обеспечивать модернизацию социально-трудовых отношений как содержательной характеристики программы санации рынка труда за счет креативных организационных решений и быть нацелена на адаптацию региональной экономики к посткризисным императивам (осуществление технического и технологического обновления и реструктуризация рыночных структуры и инфраструктуры).
  9. Приоритетной предпосылкой к сбалансированности рынка труда южно-российского региона инвестиционно привлекательного типа, население которого сохранило и аккумулирует навыки трудовой мобильности, выступает оптимизация миграционных процессов, в максимальной мере способствующая решению проблем занятости населения. В целях сбалансирования эмиграции и иммиграции рабочей силы необходима государственная поддержка проектов развития социально-трудовых институтов, а также обеспечение пропорционального распределения трудовых ресурсов на наиболее эффективных направлениях производства продовольственных и промышленных товаров, в том числе товаров массового спроса, лекарственных препаратов, медицинской техники, а также оказания рекреационных и коммунально-бытовых услуг, ремонта жилых, а также строительства спортивных и социально-культурных объектов.
  10. При разработке программ посткризисной модернизации рынков труда южно-российских регионов РФ ключевым принципом выступает корреспондирование цели, задач и ресурсов стратегии сохранения и аккумулирования конкурентных преимуществ в формировании спроса на труд и его предложения, требующих оценки отдельных подпрограмм и практических действий с позиций достижения конечных целей и решения промежуточных задач данных программ, при этом инвестиционно привлекательный климат территории играет приоритетную роль в генерировании позитивных структурных сдвигов в сторону диверсификации точек роста региональной экономики.
Список опубликованных работ
Монографии

1.Пономаренко, Е.Е. Основные особенности и тенденции развития рынка труда инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко. – Краснодар: Изд-во Куб. ун-та, 2007.– 13,3 п.л.

2.Пономаренко, Е.Е. Проблемы рынка труда инвестиционно привлекательного региона и пути их решения с учетом специфики его институциональной среды / Е.Е. Пономаренко. – Краснодар: Изд-во Куб. ун-та, 2008.– 13,1 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3.Пономаренко, Е.Е. Прогнозирование ситуации на рынке труда: региональный аспект / Е.Е. Пономаренко // Аудит и финансовый анализ. – 2009. – №5. – 0,5 п.л.

4.Пономаренко, Е.Е. Организационный механизм рынка труда инвестиционно привлекательного региона: особенности, тенденции и перспективы / Е.Е. Пономаренко // Новые технологии. – 2010. – Вып. 4. – 0,5 п.л.

5.Пономаренко, Е.Е. Специфика формирования рынка труда РФ и ее регионов в условиях посткризисной модернизации / Е.Е. Пономаренко // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – №3. – 0,5 п.л.

6.Пономаренко, Е.Е. Зарубежный опыт регулирования рынка труда и возможность его применения в РФ и её регионах / Е.Е. Пономаренко // Вестник Саратовского государственного технического университета. – 2010. – №3(48). – 0,6 п.л.

7.Пономаренко, Е.Е. Ситуативная модель организационного поведения персонала / Е.Е. Пономаренко, И.Н. Гостяева // Человек и Труд. – 2010. – №11. – 0,7 п.л. (авт. – 0,35 п.л.).

8.Пономаренко, Е.Е. Особенности спроса на труд и его предложения в регионах с инвестиционно привлекательным статусом / Е.Е. Пономаренко // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – №4. – 0,8 п.л.

9.Пономаренко, Е.Е. Оптимизация организационного механизма рынка труда инвестиционно привлекательной территории / Е.Е. Пономаренко // Новые технологии. – 2010. – Вып. 4. – 0,5 п.л.

10.Пономаренко Е.Е. Модернизация системы профессиональной ориентации населения как фактор развития рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Вестник Саратовского государственного технического университета. – 2010. – №3(48). – 0,6 п.л.

11.Пономаренко, Е.Е. Региональные аспекты занятости и безработицы с учетом фактора инвестиционной привлекательности / Е.Е. Пономаренко // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – №5. – 0,7 п.л.

12.Пономаренко, Е.Е. Мониторинг миграционной конъюнктуры как фактора развития регионального рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Новые технологии. – 2011. – Вып. 2. – 0,6 п.л.

13.Пономаренко, Е.Е. Исследование особенностей развития регионального рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Теория и практика общественного развития. – 2011. – №3. – 0,5 п.л.

14.Пономаренко, Е.Е. Моделирование организационного механизма рынка труда инвестиционно привлекательного региона как условие повышения конкурентоспособности человеческих ресурсов / Е.Е. Пономаренко, А.Н. Молочников // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2011. –№12(105). – 0,7 п.л. (авт. – 0,35 п.л.).

15.Пономаренко, Е.Е. Ценностные ориентации организационно-культурных моделей как фактор активизации рынка труда региона / Е.Е. Пономаренко, Г.Г. Вукович, С.Н. Трунин // Человек и Труд. – 2011. – №4. – 0,4 п.л. (авт. – 0,3 п.л.).

16.Пономаренко, Е.Е. Модернизация организационно-культурных моделей в системе коучинга как фактор активизации регионального рынка труда / Е.Е. Пономаренко, И.С. Пушкина // Новые технологии. – 2011. – Вып. 2. –0,7 п.л. (авт. – 0,35 п.л.).

17.Пономаренко, Е.Е. Оптимизация государственного регулирования и саморазвития рынка труда региона / Е.Е. Пономаренко // Теория и практика общественного развития. – 2011. – №2. – 0,5 п.л.

18.Пономаренко, Е.Е. Управление конкурентоспособностью человеческих ресурсов как вектор развития рынка труда инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко, И.В. Шевченко // Новые технологии. – 2011. – Вып. 2. – 0,8 п.л. (авт. – 0,4 п.л.).

Научные статьи в других изданиях

19.Пономаренко, Е.Е. Особенности экономико-математического моделирования занятости населения / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №1. – 0,6 п.л.

20.Пономаренко, Е.Е. Стратегия развития рынка труда инвестиционно-привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – №11. – 0,4 п.л.

21.Пономаренко, Е.Е. Особенности прогнозирования спроса и предложения на рынке труда инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Деп. в ИНИОН РАН №60897 17.06.2010. – 1,5 п.л.

22.Пономаренко, Е.Е. Барьеры рынка труда инвестиционно привлекательного региона: миграция, демография, дискриминация / Е.Е. Пономаренко // Ежегодник ВолГУ. – 2010. – Вып. 11. – 1,2 п.л.

23.Пономаренко, Е.Е. Инновационный подход к прогнозированию конъюнктуры рынка труда Краснодарского края / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №1. – 0,5 п.л.

24.Пономаренко, Е.Е. Исследование организационно-экономического механизма рынка труда на инвестиционно привлекательных территориях / Е.Е. Пономаренко // Деп. в ИНИОН РАН №60906 16.08.2010. – 1,7 п.л.

25.Пономаренко, Е.Е. Развитие рынка труда: теоретико-методологические аспекты / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №2. – 0,5 п.л.

26.Пономаренко, Е.Е. Модели корпоративного управления в условиях развивающегося рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2009. – №13. – 0,4 п.л.

27.Пономаренко, Е.Е. Совершенствование бестарифной системы оплаты труда как фактор флексибилизации рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №2. – 0,7 п.л.

28.Пономаренко, Е.Е. Методические подходы к оценке качества трудовой жизни персонала организации / Е.Е. Пономаренко // Ползуновский Альманах. – 2009. – Вып.1. – 0,5 п.л.

29.Пономаренко, Е.Е. Проблемы занятости трудовых ресурсов на инвестиционно привлекательных территориях / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №3. –0,8 п.л.

30.Пономаренко, Е.Е. Теоретические аспекты оценки эффективности системы управления персоналом / Е.Е. Пономаренко // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2010. – №17. – 0,3 п.л.

31.Пономаренко, Е.Е. Теоретические аспекты функционирования инфраструктуры рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №3. – 0,5 п.л.

32.Пономаренко, Е.Е. Исследование механизмов регулирования занятости и безработицы на основе системно-функционального подхода / Е.Е. Пономаренко // Деп. в ИНИОН РАН №60910 30.09.2010. – 2,1 п.л.

33.Пономаренко, Е.Е. Эффективность использования трудовых ресурсов инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №4. –0,7 п.л.

34.Пономаренко, Е.Е. Формирование рынка труда промышленных предприятий в контексте инновационных приоритетов / Е.Е. Пономаренко // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2010. – №18. – 0,4 п.л.

35.Пономаренко, Е.Е. Активизация института социального партнерства в инвестиционно-привлекательном регионе / Е.Е. Пономаренко // Экономика устойчивого развития. – 2010. – №4. – 0,6 п.л.

Материалы научно-практических конференций

36.Пономаренко, Е.Е. Особенности функционирования регионального рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции. – Краснодар – Горячий Ключ: Изд-во КубГУ, 2009. – Ч. 2. – 0,2 п.л.

37.Пономаренко, Е.Е. Особенности спроса на труд и его предложения в регионах с инвестиционно привлекательным статусом / Е.Е. Пономаренко // Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества: материалы Международной научно-практической конференции. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2010. – 0,7 п.л.

38.Пономаренко, Е.Е. Проблемы оптимизации институциональной среды регионального рынка труда / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции. – Краснодар – Горячий Ключ: Изд-во КубГУ, 2009. – Ч. 2. – 0,2 п.л.

39.Пономаренко, Е.Е. Развитие рынка труда в условиях глобальной конкуренции / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции. – Краснодар – Горячий Ключ: Изд-во КубГУ, 2009. – Ч. 3. – 0,7 п.л.

40.Пономаренко, Е.Е. Рынок труда на этапе посткризисной модернизации: региональные аспекты / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции. – Краснодар – Горячий Ключ: Изд-во КубГУ, 2009. – Ч. 3. – 0,5 п.л.

41.Пономаренко, Е.Е. Барьеры рынка труда инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества: материалы Международной научно-практической конференции. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2010. – 0,6 п.л.

42.Пономаренко, Е.Е. «Точки роста» рынка труда инвестиционно привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Международной научно-практической конференции. – Краснодар – Горячий Ключ: Изд-во КубГУ, 2009. – Ч. 3. – 0,2 п.л.

43.Пономаренко, Е.Е. Комплексный подход к анализу проблем развития рынка труда инвестиционно-привлекательного региона / Е.Е. Пономаренко // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Международной молодежной научно-практической конференции. – Краснодар: Изд-во КубГУ, 2010. – 0,2 п.л.

44.Пономаренко, Е.Е. Особенности формирования рынка труда в условиях модернизации современного общества / Е.Е. Пономаренко // Проблемы и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем: инновация и модернизация в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции. – Белокуриха: Изд-во ААЭП, 2010. – 0,3 п.л.

45.Пономаренко, Е.Е. Синергический эффект взаимодействия различных компонентов человеческого капитала как объективное условие устойчивости социально-трудовых отношений на уровне региона / Е.Е. Пономаренко, И.В. Шевченко // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Международной молодежной научно-практической конференции. – Краснодар: Изд-во КубГУ, 2010. – 0,4 п.л. (авт. – 0,2 п.л.).

46.Пономаренко Е.Е. Критический анализ научных гипотез по переходу от государственных пенсионных систем с установленными выплатами к частным пенсионным системам с установленными взносами / Е.Е. Пономаренко, Т.Г. Строителева // Актуальные проблемы пенсионной реформы: материалы научно-практической конференции. – Барнаул: Изд-во ААЭП, 2010. – 0,4 п.л. (авт. – 0,2 п.л.).

47.Пономаренко, Е.Е. Феномен флексибильности рынка труда на инвестиционно привлекательных территориях / Е.Е. Пономаренко, И.В. Шевченко // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации: материалы Международной молодежной научно-практической конференции. – Краснодар: Изд-во КубГУ, 2010. Ч. 2. – 0,4 п.л. (авт. – 0,2 п.л.).