Научное направление: «Пост-эволюционная социология»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Появление пост-эволюционной социологии как нового научного направления напрямую связано с выявленным автором пост-эволюционного характера психологии и психиатрии, с единой парадигмой этих наук, становящейся также парадигмой и пост-эволюционной социологии как одной из социологических наук. В силу этого глоссарий терминов для пост-эволюционной социологии, пост-эволюционной психиатрии и пост-эволюционной психологии является общим. Взаимосвязанность этих трех научных направлений позволяет социологии стать наукой, объясняющей социальные явления. Так, становится понятным, что нельзя, исследуя социальные явления, в частности преступность, не учитывать пост-эволюционную предрасположенность человека к психическим расстройствам. Предложением «от пост-эволюционной социологии» можно считать представленную в основной статье концепцию национальных информационно-исследовательских проектов “Сократить и облегчить путь к психическому здоровью”. Их осуществление позволило бы поддержать призыв ВОЗ и Всемирного Банка «Сделать Психическое Здоровье Глобальным Приоритетом». Стимул для социологов участвовать таких проектах состоит как в том, чтобы, благодаря предложенным соцопросам, информационно обеспечить психиатров новыми методами психопрофилактики и психотерапии, так и в том, что социология получает в свое распоряжение базу для исследований социальных явлений с целью их объяснений.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Третьяков В.Н. ПОСТ-ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. Армян. Журн. Псих. Здоровья. 2017, т. 8, № 2, с. 11--17:
http://www.apnet.am/journal/datas/articles/275.pdf. 2. Tretyakov V.N. THEORETICAL PSYCHOLOGY: THERE IS A REASON FOR IT TO REALLY EMERGE. Intern. J. Appl. & Fundam. Res. 2016, #1:
http://www.science-sd.com/463-24951. 3. Третьяков В.Н. К СТАНОВЛЕНИЮ ПСИХИАТРИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ НАУКИ. Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования, 2018, №3: https://scientificreview.ru/article/view?id=33