Научное направление: «Бестрансмиссионные системы электроприводов рабочих органов механизмов преобразования электроэнергии в необходимую рабочую форму»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Общеизвестно, что электроэнергия является той формой, которая наиболее рационально преобразуется в любые другие формы, от поражающего излучения различного диапазона частоты до совершения разнообразной механической работы, от создания тяговых усилий по перемещению объектов в разнообразных механизмах до создания усилий по изменению агрегатного состояния материала, например, угля, известняка, руды и прочего.
Термин бестрансмиссионные означает, что между рабочим органом механизма и электродвигателем отсутствуют любые промежуточные конструкционные элементы: валы, шкивы, ремни, редукторы и прочее. Это приводит к существенному сбережению по позициям:
1. Расход материалов на изготовление системы электропривода.
2. Экономия трудозатрат на изготовление системы электропривода.
3. Сокращение эксплуатационных расходов.
4. Экономия электроэнергии на выполнение динамических операций пуска реверса торможения рабочего органа при выполнении рабочего цикла механизма.
Краткие пояснения по каждой из перечисленных позиций.
Сокращение расхода материалов на изготовление вполне очевидно из-за исключения промежуточных механических элементов, а соответственно и сокращаются трудозатраты на изготовление.
Сокращение эксплуатационных расходов таких как смазка и периодические ремонты исключаемых механических элементов.
Экономия электроэнергии на выполнение динамических операций получается за счет уменьшения моментов инерции в системе электроприводов и по этой же причине уменьшается время исполнения динамических операций пуска, торможения и реверса, а, следовательно, и повышение производительности механизмов.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Винторулевая колонка системы прямого привода. Патент РФ №2349493, бл. №8, 2009.

2. Электродвигатель рабочего органа перегрузочной машины системы прямого привода. Патент РФ. №2481690 Бл. №13, 2013.

3. Электродвигатель горнорудной мельницы системы прямого привода. Патент РФ №2417505, Бл. №12, 2011.