Научное направление: «Использование искусственного интеллекта для применения в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера»
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
Концепция использования искусственного интеллекта для применения в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера, в т.ч. в автономном режиме, основана на проведении экспертных, аналитических и рейтинговых исследований о возможностях систем искусственного интеллекта в его практическом внедрении в регионах Арктической зоны РФ. В содержание направления входят наиболее актуальные примеры и процессы автоматизации, роботизации и использования искусственного интеллекта в регионах российской Арктики, а также акваториях Северного морского пути. Использование отечественных технологий делает современное и будущее освоение Арктики независимым от санкций и потенциально интересно для зарубежных покупателей. Развивая технологии искусственного интеллекта в среднесрочной перспективе, возможно изменить структуру экспорта из России от продажи за рубеж, в основном сырьевых продуктов, к продаже высокотехнологичных изделий с высокой добавленной стоимостью.
Предмет научных исследований, проводимых в рамках данного направления составляют теория, история, практика внедрения систем искусственного интеллекта в экстремальных условиях, а также рассмотрение возможностей для будущего применения в ракурсе создания инновационной экономики в РФ.
Новое научное направление актуализировано на основании мнения ведущих российских экспертов в области искусственного интеллекта и проектов отечественных компаний, научно-образовательных организаций. В настоящее время сформирован реестр существующих отечественных специфических (специальных для Арктики) программ и проектов в области искусственного интеллекта для возможности их практического использования в хозяйственной деятельности экономических субъектов. Предполагается апробировать новые модели применения искусственного интеллекта в Арктике в период до 2025 г. совместно с научными и деловыми кругами.
Научно-практическая значимость научного направления заключается в создании условий, разработке и внедрении готовых систем искусственного интеллекта для их практического использования в хозяйственной деятельности экономических субъектов. органам государственной власти и местного самоуправления Арктической зоны РФ включить создание и развитие систем искусственного интеллекта в Стратегии социально-экономического развития на период до 2025/2030 гг. Научное направление позволит начать подготовку федеральной законодательной базы для развития комплексных интеллектуальных технологий, систем, сетей для территорий Арктической зоны РФ; предложить федеральным органам власти включить институциональное развитие искусственного интеллекта в Государственную программу по развитию Арктики; провести экономическое обоснование внедрения искусственного интеллекта для оптимизации расходов ресурсного освоения Арктики.
Направление рассчитано на участие в нем научных работников и специалистов, занимающихся вопросами внедрения моделей инновационной экономики, инновационного освоения регионов Крайнего Севера Арктической зоны РФ, разработчиков систем искусственного интеллекта, а также студентов и аспирантов профильных специальностей.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1. Федотовских А.В. Современные направления разработок беспилотных летательных аппаратов с искусственным интеллектом / Клуб авиастроителей. – 16.08.2013. - электронная версия: URL: http://www.as-club.ru/publ/sovremennye_napravlenija_razrabotok_bespilotnykh_letatelnykh_apparatov_s_iskusstvennym_intellektom/4-1-0-102

2. Федотовских А.В. Нетылькин О.В. Арктический киберкампус / Высокие технологии. Приложение к межотраслевому справочнику организаций. - М. - Нанотехнологическое общество России. - 2015. - электронная версия: URL: www.rusnor.org/upload/My/2015/prezent/sprav.pdf

3. Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики: аналитический обзор под редакцией А.В. Федотовских / М. - Первый том. - 2018. – 52 с. – УДК.004.8 - электронная версия: URL:
http://www.rspp-arctic.ru/userfiles/images/hi-tech/docs/ai-rf-arctic-2018.pdf