Научное направление: «Гидравлика гидроциклонных насосных установок »
Шифры научных специальностей, в рамках которых разрабатывалось данное научное направление:
Краткая аннотация научного направления:
«Гидравлика гидроциклонных насосных установок » зародилась впервые в Казахстане, в стенах Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства и затем успешно развивалась в Таразском государственном университете имени М.Х.Дулати. Гидроциклонные насосные установки (ГЦНУ) в зависимости от их взаимного расположения в дизайне бывают напорными, напорно-вакуумными и вакуумными. В связи с этим возникли и другие названия: маногидроциклонные,
мановакуумгидроциклонные и вакуумгидроциклонные насосные установки.
В настоящее время эти установки применяются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства России, США, Японии, Нидерланды, Болгарии, Украины и многих других стран.
Гидроциклонная насосная установка это многофункциональная установка которой можно осуществить очистку воды от наносов; разделение поликомпонентной исходной гидросмеси на составляющие компоненты; сгущение твердой фазы и ее транспортировки; классификацию наносов по фракциям. Она состоит из базового насоса, гидроциклонной камеры и струйного аппарата. Базовым насосом может служить центробежный, осевой и объемный насосы. В качестве гидроциклонной камеры применяют цилиндрические, конические, цилиндро-конические трубы с концевыми осевыми отверстиями. Струйным аппаратом могут быть: струйный насос, эжектор, инжектор, гидроэлеватор, струйный
компрессор, вакуумная емкость.
Долгое время насос, гидроциклон и струйный аппарат применялись в отдельности и не отвечали требованиям многофункциональности, что стало возможным в гидроциклонных насосных установках. В ГЦНУ базовый насос, всасывающий двухкомпонентную (вода + песок) жидкость, не подвергается абразивному износу. Создание (разработка) таких установок полностью отвечает девизу «Небывалое бываетъ».
На основе гидравлики гидроциклонных насосных установок разработаны совершенно новые (пионерские) аппараты, позволяющие получить продукты более высокого качества (см. кн.100 изобретений д.т.н., профессора Абдураманова А., Алматы, КазНТУ.- 2010.-309 с.).
Разработаны также: способ улавливания наносов на всасывающей линии насосов; способ распыления жидкости; способ сгущения наносов, способ газоочистки; открыты новые физические эффекты: гидравлический сфероид, гидравлический тупик, гидравлическая пробка.
Большим достижением является разработка, исследование и создание одноповерхностных и двухповерхностных вихревых гидроэлеваторов, применяемых в гидроциклонных насосных установках. Определены модуль и направление поперечной силы, действующей при вращательно-поступательном движении молей жидкости (сила Абдураманова) при эффекте Дюпюи-Магнуса.
Аннотации трех наиболее значимых публикаций:
1.Абдураманов А. Гидравлика гидроциклонов и гидроциклонных насосных установок. – Тараз: «Сенім»,2011.-296 с.
В монографии представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований движения однородной и двухкомпонентной жидкости в гидроциклонной камере насосных установок. Составлены дифференциальные уравнения движения твердых частиц в циклонной камере, установленной произвольным образом в пространстве; определены
диаметры граничных зерен в гидроциклонах, расположенных как на напорной, так и на всасывающей линиях насоса. Широко освещены практические предложения теории в различных конструкциях гидроциклонных установок: в вакуумгидроциклонных насосных установках для дождевальных машин, а также при машинных водозаборах из открытых и закрытых водоисточников.

2. Абдураманов А. Струйные аппараты. Теория и практика – Тараз: «Сенім»,2011.-200 с.
В монографии изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований струйных аппаратов, в основном струйных насосов и гидроэлеваторов. Рассмотрены физические основы течения однородной и двухкомпонентной жидкости в проточной части аппарата. Приведена методика расчета струйных насосов и гидроэлеваторов. Показаны перспективы использования струйных аппаратов в гидротехнике и мелиорации, водоснабжении и водоотведении, машиностроении и при очистке сточных вод.

3. 100 изобретений д.т.н., профессора Абдураманова А., Алматы, КазНТУ.- 2010.-309 с.
Появилось новое направление в серии гидравлических машин- гидроциклонные насосные установки (ГЦНУ):
• гидроциклоны, полициклоны, вакуумгидроциклоны;
• мано –и вакуумгидроциклонные насосные установки;
• струйные аппараты;
• фильтроциклоны;
• водозаборные сооружения, вододелители;
• способы очистки воды, классификации и сгущения наносов.