1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Жигунова Александра Александровна, 1991 года рождения, окончила Среднюю школу №13 г. Кургана с отличием, была лучшей выпускницей школы. 

В 2009 закончила Курганский государственный колледж по специальности "Менеджмент" с отличием на очном обучении. Также в 2009 закончила этот же колледж по специальности "Правоведение" с отличием на заочном обучении.

Во время обучения в колледже Александра Жигунова была приглашена на должность менеджера по интеграции образования в Курганский региональный общественный фонд реабилитации и социальной помощи детям-инвалидам «Источник», где участвовала в организации и проведении мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья (2007-2010). За время работы Александра помогла десяткам детей с ограниченными возможностями здоровья принять участие в спортивных мероприятиях, организовала более 10 турниров по тяжелой атлетике для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время обучения в колледже Александра была отобрана из числа лучших студентов для прохождения стажировки в Департаменте образования и науки Курганской области.

Стипендиат премии Губернатора Курганской области в 2008 г.

Затем в 2010 году ей предложили должность помощника директора Московской международной финансово-банковской школы, и по совместительству - лаборанта кафедры «Финансовый менеджмент» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, где на тот момент она получала степень Бакалавра. Директор Московской международной финансово-банковской школы – Шохин Евгений Иванович, российский ученый, кандидат экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В 2013 году получила 5-летнюю степень специалиста  в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (Уфа, Россия) по специальности "Государственное и муниципальное управление" с отличием.

В 2014 г. Александра Жигунова получила степень Бакалавра в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации по специальности "Финансовый менеджмент".

В дальнейшем  Александра Жигунова была приглашена в Московский финансово-юридический университет на должность специалиста по молодежной политике. Под ее творческим руководством были организованы и проведены более 300 мероприятий образовательного характера, которые повысили культурный и образовательный уровень студентов Московского финансово-юридического университета. Александра Жигунова выступала организатором конкурса красоты и таланта «Мистер и Мисс МФЮА 2015-2016», который изменил жизни десятков студентов Московского финансово-юридического университета.

В 2015 году прошла программу повышения квалификации в области обучения и воспитания «Современные инструменты и тактики преподавания в очной и дистанционной формах обучения в Вузе» в Московском финансово-юридическом университете МФЮА.

В 2021 защитила научно-исследовательскую работу в аспирантуре Московского городского педагогического университета по теме «Разработка информационной базы внеучебных мероприятий как средства повышения эффективности учебной деятельности студентов высшего учебного заведения». Получила диплом с отличием с присвоением квалификации "Преподаватель, Преподаватель-исследователь" по направлению "Теория и методика обучения и воспитания: Информатизация образования".

В 2021 г. ей предложили должность в Московском государственном образовательном комплексе, где она занимала критическую должность Старшего методиста и занималась разработкой, экспертизой и реализацией образовательных программ, методических разработок и программ дополнительного образования, соответствующих государственным образовательным стандартам. В рамках своего функционала являлась основоположником методологической базы образовательных программ МГОК, а также принимала участие в разработке оценочных средств, соответствующих требованиям компетентностного подхода в образовании и ориентированных на оценку квалификации. 

В 2022 г. Александра Жигунова прошла программы повышения квалификации в Инновационном образовательном центре «Мой университет» в области обучения и воспитания: 
- «Организация деятельности педагога дополнительного образования в современных условиях»,
- «Тьюторство как оказание индивидуальной поддержки и сопровождения ребенка в процессе обучения в условиях введения ФГОС»,
- «Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества образования».

В 2022 году Александра Жигунова была награждена дипломом первой степени в Международном конкурсе проектов в сфере образования «Цифровая трансформация» в номинации «Исследовательская работа с практической новизной».

Также в 2022 году за свою методическую разработку дополнительной общеразвивающей программы «Вокруг света» Александра Жигунова стала серебрянным призером “Всероссийского конкурса профессионального мастерства для педагогических работников” в номинации «Конспект для проведения занятия в дополнительном образовании» -  в одном из основных образовательных конкурсов педагогов в России, ежегодно проводимых самым крупным Всероссийским учебно-методическим порталом «Педсовет».

Александра Жигунова стала лауреатом в конкурсе среди преподавателей и методических работников по специализации интеграция образования “Международный конкурс научно-исследовательских и учебно-методических проектов преподавателей в области педагогических и психологических наук”.

  • Член Национальной ассоциации научно-педагогических и методических сотрудников организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования «Эксперты в образовании»,
  • Член Русского географического общества с 2015 года,
  • Член экспертно - педагогического Совета образовательного Фонда “Эверест”,
  • включена в состав редакционного совета Научной общественной организации «Профессиональная наука», которая является учредителем специализированных научных журналов узкоспециализированных направлений, а также является постоянным организатором международных  научно-практических конференций и семинаров для преподавателей и практиков.

Выступила в роли жюри Международного конкурса виртуальных экскурсий «Вокруг света» проводимого Молодежным клубом Русского географического общества «Сахара» совместно с Egyptian language and translation Association.

Также Александра Жигунова является волонтером Благотворительного фонда помощи бездомным животным “Ника”, Муниципального приюта для безнадзорных собак “Красная сосна” и благотворителем проекта “Мечта ветерана”, который исполняет мечты участников Великой отечественной войны, помогая обрести необходимые блага пожилым ветеранам.

C 2014 года по настоящее время ведет большую научно-организационную и издательскую работу, проводит рецензирование статей и научных изданий ученых в ее профессиональной области, работает над своей кандидатской диссертацией, а также дает экспертные комментарии крупным средствам массовой информации Российской Федерации.

Научные публикации

  • «Борьба с информационным рабством» была опубликована в 2015 году в Материалах V международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии-перспективные разработки» North Charleston, USA, издательством которого является LuluPress и была проиндексирована Ulrich
  • «Современные проблемы при получении информации» вышла в печать в 2016 году в журнале «Научный потенциал» под руководством Научно-исследовательского института педагогики и психологии, и была проиндексирована в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)
  • «Рациональный подход к информатизации образования в процессе формирования профессиональной культуры студента в учебной и внеучебной деятельности» была издана в 2018 году в Материалах международной научно-практической конференции «Информатизация непрерывного образования» Российского университета дружбы народов и проиндексирована РИНЦ
  • «Анализ зарубежного опыта организации внеаудиторной профессионально-ориентированной деятельности студентов» была опубликована в 2019 в Сборнике материалов научно-практической конференции «Математика и информатика в образовании и бизнесе» Института цифрового образования Московского городского педагогического университета и проиндексирована РИНЦ
  • «Информационно-аналитическая система поддержки интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов с учетом международного опыта в условиях реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» была опубликована в 2019 году в Вестнике московского городского педагогического университета серия «Информатика и информатизация образования», который включен в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК)
  • «Интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов посредством создания условия для бизнес-ориентированной проектно-практической деятельности в вузе» была опубликована в 2021 году в Научно-методическом журнале «Стандарты и мониторинг в образовании». Журнал включен в перечень ВАК, и проиндексирован в Ulrich's
  • «Модель информационной базы мониторинга эргономичности форм представления методических разработок для управления эффективной учебной и исследовательской деятельностью студентов» была опубликована в 2021 году в Вестнике московского городского педагогического университета серия «Информатика и информатизация образования», который включен в перечень ВАК
  • «Формирование условий социальной безопасности студентов в вузе с использованием личностно-ориентированной информационной платформы поддержки внеучебной деятельности» вышла в печать в 2022 году в Научно-методическом журнале «Стандарты и мониторинг в образовании». Журнал включен в перечень ВАК, и проиндексирован в Ulrich's
  • «Современные технологии и тактики интеграции образования» вышла в печать в 2023 году в Сборнике международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения», и была проиндексирована в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

 


Последняя редакция анкеты: 10 ноября 2023