Ван Баоай (Baoai Wang)
  1. Академик Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Культурология
  3. Страна
    Китай

Госпожа Ван Баоай (Wang Baoai) директор Московского центра изучения Китайского языка и китайской культуры, вице-президент ассоциации Шэньси в Российской федерации. Лучший преподаватель китайского языка за рубежом.

В июле 1985 года окончила факультет русского языка Сианьского университета иностранных языков, после двух лет работы в родном университете была переведена на факультет иностранных языков Северо-Западного политехнического университета. В сентябре 1992 года уехала в Россию для дальнейшей учебы и работы. С тех пор живет и работает в России более 20 лет, занимается преподаванием китайского языка, а также образовательными и культурными обменами между Китаем и Россией. В декабре 2017 года Управлением Китая по делам зарубежных китайцев было присвоено звание отличного преподавателя китайского языка для продвижения китайского языка за рубежом. Наладила хорошие контакты и отношения сотрудничества в сфере образования, культуры, науки и техники, здравоохранения в России.

Основная проделанная работа заключается в следующем:

1. В 2008 г. создала Московский центр изучения китайского языка и китайской культуры, который является научно-исследовательским и экспериментально-внедренческим учреждением в области преподавания китайского языка в системе образования России, а также площадкой обмена образованием и культурой между Китаем и Россией. При поддержке и финансировании г-на Ли Хуэя, Посла Китайской Народной Республики в России, при поддержке и содействии Комитета Государственной Думы РФ по образованию, Московского бюро образования, многих высших и средних учебных заведений г. Москвы, российской и китайской прессы. Научно-исследовательский центр успешно провел церемонию открытия 8 декабря 2010 года. За время своего существования центр взрастил много российских талантов, обладающих национальным мышлением, многие выдающиеся студенты сейчас работают в МИД России, Министерстве культуры, Министерстве экономического развития, Министерстве путей сообщения и других государственных ведомствах.

2. 30 октября 2014 г. состоялось торжественное открытие первого в России Павильона Конфуция в Московской государственной школе «Интеллектуал», где расположен центр. Культурный центр продвигает китайский язык в России и распространяет китайскую культуру. Ежегодно перед Павильоном Конфуция собираются многие студенты из разных городов России, китайские студенты, приезжающие в школу Интеллектуал для учебы и обмена, а также делегации китайских вузов. Павильон Конфуция также стал самым привлекательным и основным элементом китайской культуры на территории кампуса школы «Интеллектуал».

3. В сентябре 2018 года Симфонический оркестр Шанхайской модельной средней школы Наньян (72 участника) был приглашен в Россию для участия в Симфоническом оркестре «Парус дружбы». Концерт состоялся при поддержке СМИ России, а также при поддержке правительства России, посольства Китая в России, Комитета Государственной Думы РФ по культуре и Комитета по образованию.

4. Для того, чтобы зажечь давнюю дружбу между Китаем и Россией в сердцах большего числа российских детей и поддержать мирное развитие Китая и России, а также способствовать дружескому обмену между китайской и российской молодежью, Ван Баоай вместе с единомышленниками организовала около 30 мероприятий в Москве и Московской области совместно с супругой посла госпожой Ши Сяолинь Представители учителей и учащихся начальных и средних школ посольства КНР в России провели торжества 1 июня и Праздник Весны.

5. Накануне эпидемии руководители Минобразования России, Комитета Государственной Думы по образованию и науке, а также руководители 20 российских вузов организовали поездку в Сиань, Китай, для участия в организованном Национальном форуме сотрудничества в области образования «Один пояс, один путь» (организовано правительством провинции Шэньси). 3 раза посетили альма-матер с первым заместителем председателя и заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по науке и образованию.

6. Организовано участие исполнительного вице-президента Российской академии художеств, президента Московской академии художеств имени Сурикова и академиков Академии художеств в Национальном художественно-образовательном форуме «Шелковый путь».

7. Десять лет подряд российская молодежь (отобранная из нескольких городов) принимает участие в Пекинском международном молодежном летнем лагере, организованном правительством Пекина от имени Российского государства.

8. Организовала российских учащихся начальных классов для участия в мероприятии «Один пояс, один путь. Рука об руку. Десять стран. Детский тур в Китае», при участии Китайской благотворительной федерации от имени Российского государства.

9. До эпидемии ежегодно организовывались две группы российских учащихся начальных и средних школ, изучающих китайский язык, для выезда в китайские университеты или начальные и средние школы для изучения китайского языка и проведения практики языкового обмена.

10. Организовала российских студентов колледжей, представляющих Российское государство, для участия в летнем лагере профессионального автомобильного спорта, организуемом ежегодно Пекинским технологическим институтом (по выбору Сибирского автомобильно-дорожного университета и Московского автомобильно-дорожного университета).

11. Организовала российских студентов (30 человек) для участия в «Летнем лагере национальных молодежных колледжей «Один пояс, один путь», организованном Сианьским университетом Цзяотун от имени Российской Федерации. Студенты колледжей приезжают из 15 городов России.

12. Организовала приезд китайских школьников в Москву для участия в 10-м Московском международном молодежном художественно-инновационном фестивале.

13. Приглашала многие делегации китайских университетов посетить российские университеты и отвечала за организацию стыковок и обменов.

14. В 2019 г. в масштабном мероприятии «Московский фестиваль китайской культуры», проводимом Правительством Москвы, МИД России и Посольством КНР в России, посвященному 70-летию установления дипломатических отношений между КНР и Россией, была главным членом оргкомитета:

А) Пригласила к участию заместителя секретаря провинциального комитета партии Шэньси Хэ Ронга и 11 должностных лиц, директоров, заместителей директоров и представителей 20 институтов и университетов провинции Шэньси, 83 представителя преподавателей и студентов из различных институтов и университетов провинции. Участвовала на Фестивале китайской культуры и Московской китайской выставке высшего образования.

Б) Приглашены и организованы работы 60 китайских художников-традиционалистов для входа в Московский государственный музей Востоковедения, провела выставку и вела просветительские репортажи о китайско-российском Toutiao на пяти российских телеканалах;

В) Организация двух успешных постановок классической драмы пекинского Ансамбля песни и пляски «Жизнь, как в первый раз» в Московском Кремлевском дворце;

Г) Организация около 100 китайских учащихся средней школы и около 160 артистов из 5 профессиональных художественных коллективов песен и танцев для участия в Московском китайском фестивале.

15. В разные годы оказывала содействие более чем 20 российским институтам и университетам в образовательном сотрудничестве с китайскими институтами и университетами, помогла более десяти начальным и средним школам Москвы наладить дружеские обмены с начальными и средними школами Пекина, Шанхая, Лояна, Сианя и другими начальными и средними школами Китая.

16. Во время борьбы с эпидемией в Ухане, Китай, в феврале 2020 года организовала и пригласила профессиональную команду на съемки:

А) Видео-сюжет с участием десяти президентов и вице-президентов российских университетов, представляющих своих преподавателей и студентов в поддержку анти-эпидемической работы Китая. Эти видеоматериалы, подготовленные Ван Баоай , были опубликованы китайско-российскими заголовками и транслировались по CCTV. (Московский государственный физико-технический университет, МГТУ им. Баумана, Московский государственный технологический университет Станкин, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, Российский государственный сельскохозяйственный и лесной университет, Московская академия художеств имени Сурикова, Московский институт мировой цивилизации , Санкт-Петербургский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, Саратовский медицинский университет);

Б) Организовала съемку видеороликов, на которых российские учащиеся начальных классов поддерживают борьбу Китая с эпидемией с помощью рисования кистями, эти материалы были опубликованы с китайско-российскими заголовками и транслировались по CCTV.

18. В январе 2022 года, по заказу Центрального радио и телевидения Китая и при координации Министерства спорта России и Олимпийского комитета России, был выпущен рекламный ролик трехкратного чемпиона России по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх Евгения Плющенко, который поддерживает зимние Олимпийские игры в Пекине.

19. Центральное радио и телевидение Китая поручило выбрать зарубежную версию Гала-концерта Китайского весеннего фестиваля 2022 года, пригласить профессиональные телеканалы для съемок и выбора программ. Преподаватели и студенты кафедры вокальной музыки Московского государственного университета искусств, студенты кафедры танца и народно-инструментального исполнительства Московской государственной академии художеств, Всероссийского детского хора радио и телевидения, Московской народной академии им. Яковлева участвовали в записи и трансляции.

20. 4 февраля 2022 г. по поручению Государственного телевидения «России 1» было тщательно организовано представление зарубежных китайцев в Москве, представителей государственных предприятий в России, бизнесменов, китайских учителей и студентов для участия в специальном прямом эфире телеканала. Программа "Московский китаец для пекинской зимы в прайм-тайм «Ура Олимпиаде! ". Эта программа имела хороший отклик среди россиян и значительно улучшила восприятие зимней олимпиады.

21. В мае 2022 года совместно с Московской государственной консерваторией музыки им. П. И. Чайковского и Союзом народов Евразии (организацией, аналогичной китайской инициативе «Один пояс, один путь») был организован Московский международный конкурс музыкальных исполнителей «Кубок дружбы» 2022 года, который получил Китай при поддержке Посла Китая в России Чжан Ханьхуэя, двух первых заместителей председателя и двух членов четырех комитетов Государственной Думы РФ: Комитета по науке высшего образования, Комитета по образованию, Комитета по развитию Дальнего Востока и комитет по культуре. Несколько телеканалов в Москве дали просветительские репортажи, а также China News Network.

22. Помогала пострадавшим от санкций по просьбе некоторых депутатов Государственной Думы РФ и аппаратов некоторых региональных правительств Воронежской, Ульяновской, Саратовской, Краснодарской, Вологодской и Владимирской областям, связанным с китайскими компаниями. Была неоднократно приглашена на встречи с губернаторами, министрами экономики, торговли, культуры и туризма, руководителями офисов этих штатов.


Последняя редакция анкеты: 19 января 2023