1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки

А.В. Уразметова окончила Башкирский государственный университет с дипломом с отличием в 2003 г.

С 2003 по 2006 гг. обучалась в аспирантуре БашГУ. В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

В 2012 году присвоено ученое звание доцента.

С 2013 по 2016 гг. обучалась в докторантуре БашГУ. В 2016 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Английская топонимика как лексическая подсистема языка» по специальностям 10.02.04. – германские языки и 10.02.19. – теория языка с присуждением степени доктора филологических наук.

С 2006 года. А.В. Уразметова работает на кафедре английского языка ФРГФ ФГБОУ ВО "Башкирский государственный университет". Работа проводилась в учебном, учебно-методическом и научном аспектах. За время работы А.В. Уразметова преподавала следующие аспекты английского языка: лексика, фонетика, грамматика, домашнее чтение. В текущем учебном году А.В. Уразметова ведет практические занятия по Углубленному курсу основного иностранного языка, по Практическому курсу первого иностранного языка, по Приемам мнемотехники для переводчиков; читает лекции «Основы Филологии» (бакалавриат) и «Филология в системе современного гуманитарного знания» (магистратура), «Теория лингвистической коммуникации» (аспирантура). Является руководителем учебной и производственной практик, руководит курсовыми работами и ВКР.

Уразметова А.В. является руководителем ООП по направлению 45.03.01 Филология Профиль: Зарубежная филология (Английский язык и литература, китайский язык). Она имеет более 90 публикаций, среди которых 27 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, 4 статьи в изданиях, индексируемых в Scopus, 9 учебных пособий, словарь и 3 монографии. Имеет 7 электронных версий изданий в электронно-библиотечной системе БашГУ, 6 разработанных дистанционных курсов на платформе СДО БашГУ, 3 МООК, 20 тестирований на платформе Мудл и 11 тестирований на платформе Личный кабинет.

С 2018 года является заместителем декана по учебной работе факультета романо-германской филологии, разрабатывает учебные планы, календарные учебные графики, составляет ООП, программы дисциплин, практик, аннотации, расписание занятий и т.д.

А.В. Уразметова свободно владеет английским и французским языком. За время работы проявила ответственность, инициативность, организаторские способности, она коммуникабельна и доброжелательна по отношению к коллегам и студентам, пользуется заслуженным уважением коллектива.


Последняя редакция анкеты: 25 июля 2022