Угрюмов Сергей Алексеевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Костромская область

В 1995 году окончил Костромской технологический институт по специальности "Технология деревообработки". В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию "Разработка технологических режимов производства клееной фанеры на основе применения фурановой смолы" в Ученом Совете Московского государственного университета леса. С 1998 года - доцент кафедры механической технологии древесины Костромского государственного технологического университета. Ученое звание доцента присвоено в 2002 году. Ведет все виды учебной нагрузки, с 1998 года является ведущим преподавателем по дисциплинам "Технология клееных материалов и древесных полит", "Технология композиционных материалов", "Технология полимеров", "Физика, химия и капиллярные явления в древесине", "Основы научных исследований в деревообработке".

В 2009 году защитил докторскую диссертацию "Совершенствование технологии производства композиционных материалов на основе древесных наполнителей и костры льна" в Ученом Совете Московского государственного университета леса. С 2009 года - профессор кафедры, с 2010 по 2016 годы - заведующий кафедрой механической технологии древесины Костромского государственного технологического университета. Ученое звание профессора по специальности "Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки" присвоено в 2015 году.

Научное направление - совершенствование техники и технологии производства клееных древесных материалов, модификация синтетических олигомеров, применяемых в деревообработке.

Научные публикации

Список учебно-методических работ более 400 наименований, в том числе 7 учебных пособий с грифом УМО в области лесного дела, статьи в ведущих российских и зарубежных изданиях, более 20 патентов на изобретения.


Последняя редакция анкеты: 15 ноября 2010