Толымбекова Лязат Байгабыловна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук РФ, Доктор PhD
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Страна
    Казахстан

Справка о научно-практической деятельности

Толымбековой Лязат Байгабыловны

Толымбекова Лязат Байгабыловна, 21.01.1976 г.р. ассоциированный профессор кафедры «Металлургия» НАО Торайгыров университет.

Ученая степень: кандидат технических наук РФ по специальности 05.16.02 – Металлургия черных, цветных и редких металлов, 2014 г, доктор PhD по специальности 6D070900 – Металлургия, 2016 г.

Образование:

˗высшее, Государственный Карагандинский металлургический институт, специальность  Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов, инженер-металлург, 1998 г.

˗аспирантура, Павлодарский университет 2004-2007 гг.

˗аспирантура, Институт Металлургии Уральского отделения РАН, 2012-2014 гг.

Профессиональный опыт:

научно-педагогический стаж свыше 18 лет:

‒2003-2016 г.г. Инновационный Евразийский университет, старший преподаватель кафедры «Энергетика, металлургия и информационные технологии».

‒2016 по настоящее время Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (ныне НАО Торайгыров университет), ассоциированный профессор кафедры «Металлургия».

Награды, грамоты, членство в научных и общественных структурах:

‒Лауреат премии «Лучший преподаватель Вуза -2020» Республики Казахстан.

‒Член-корреспондент Академии горных наук Казахстана.

‒Благодарность от Министра образования Республики Казахстан А. Аймагамбетова за вклад в подготовку молодых специалистов в сфере высшего образования.

‒Благодарственное письмо Министерства образования Республики Казахстан за 3 место в конкурсе научно-исследовательских работ (НИР) по специальности Металлургия.

‒Благодарственное письмо от ректора Карагандинского государственного индустриального университета Б. Жаутикова за подготовку студентов, показавших высокий уровень знаний на II этапе Республиканской предметной олимпиады. среди студентов высших учебных заведений по специальности «Металлургия».

‒Благодарственное письмо ректора Павлодарского университета им. С. Торайгырова Г.Г. Ахметовой за вклад в развитие университета.

‒Благодарственное письмо ректора Инновационного Евразийского университета А.Ю. Камербаева за значительный личный вклад в развитие университета, за профессионализм.

‒Благодарственное письмо руководителя ГУ «Индустриально-инновационное развитие Павлодарской области» Н.В. Дычко за вклад в подготовку молодых специалистов в сфере высшего образования.

‒Благодарственное письмо от ректора Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Г.Г. Ахметовой за активный вклад в проведение конференции «XVIII Сатпаевские чтения».

Научные интересы: Электрометаллургия, комплексное использование минерального сырья, теория и технология металлургических процессов.

Научные гранты и проекты:

‒Государственный грант конкурса «Лучший преподаватель ВУЗа-2020».

‒ Участие в проекте на грантовое финансирование Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по теме: «Повышение ресурсоэффективности технологий производства высокооктановых бензинов, дизельного топлива и жирных газов на установках каталитического крекинга, риформинга и изомеризации», 2020 г.

Профессиональные навыки

‒Эксперт АО «Фонд науки Республики Казахстан», АО «Национальное агентство технологического развития» Республики Казахстан, проводила государственную экономическую, маркетинговую, технологическую экспертизы научных проектов на грантовое финансирование.

‒Выступала рецензентом учебных пособий, научных статей, конкурсных работ, рецензент журнала «Наука и техника Казахстана».

‒Руководила научно-исследовательской работой студентов и магистрантов, готовила студентов к региональным и международным научно-техническим конференциям, республиканским олимпиадам, научным работам с получением призовых мест студентов.

Учебная работа.

За весь период подготовлено свыше 100 выпускников по специальности «Металлургия» бакалавриата и магистратуры, ведется подготовка 2-х докторантов по специальности 6D070900 «Металлургия».

Преподавание специальных дисциплин по специальности «Металлургия» бакалавриат, магистратура, докторантура.

Учебно-методическая работа.

Разработчик образовательных программ (МОП) для бакалавриата по специальности 5В070900 – Металлургия, для магистратуры по специальности 6М070900 – Металлургия, для докторантуры по специальности 8D070900 – Металлургия.

Разработчик рабочих программ, силлабусов, методических разработок по преподаваемым дисциплинам.

2 монографии, 5 учебных пособий, рекомендованных Учебно-методическим советом Министерства образования Республики Казахстан на русском, казахском, английском языках, 1 патент, 1 авторское свидетельство электронный учебник для студентов металлургических специальностей высших учебных заведений.

1.Способ производства окатышей из аспирационной пыли феррохрома. Патент на изобретение №4172/– заявл. 19.04.2017; опубл. 19.07.2019, бюл. №29. – 3 с. : ил.

2.Основы проектирования и проектирование металлургических объектов. Авторское свидетельство 5614 от «7» октября 2019 года Республика Казахстан. Электронный учебник для студентов металлургических специальностей высших учебных заведений.

3.Технология производства черных металлов (лабораторный практикум). Учебное пособие. – «Toraighyrov University», Павлодар. 2019. – 107 c.

4.Metallurgical recycling of manganese ore. Monigraphy – Pavlodar: Toraighyrov University, 2019. – 209 p. ISBN 978-601-238-985-2.

5.Материаловедение. Учебное пособие. – «Кереку», Павлодар, 2018. – 103 c.

6.Technological calculations of equipment of metallurgical shops. Учебное пособие. – «Toraighyrov University», Павлодар, 2020. – 113 c.

7.Ферроқорытпалар өндірісінің технологиясы. Учебное пособие. – «Toraighyrov University» 2019. – 119 c.

Повышение квалификации.

‒ПОФ «Центр партнерства» тренинг в рамках повышения квалификации на темы: «Искусство презентации и ораторского мастерства», «Коммуникационно-креативный подход в командной работе», Павлодар, 2010 г.

‒Республиканский институт повышения квалификации, курс повышения квалификации по программе: «Дистанционные оразовательные технологии», 2011г.

‒Инновационный Евразийский университет, курс повышения квалификации по теме «Система менеджмента качества», 2013 г.

‒ООО «Майбес РУС», обучающий семинар на тему: «Комплексные инновационные энергоэффективные решения в области отопления и ГВС с применением быстрого монтажа», Москва, 2013г.

‒ТОО «GN Energy», курс обучения по программе повышения квалификации специалистов опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, 2014 г.

‒Инновационный Евразийский университет, курс повышения квалификации «Применение и внедрение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе», 2014 г.

‒Павлодарский государственный университет им С. Торайгырова, курсы английского языка 2017 г.

‒Павлодарский государственный университет им С. Торайгырова, курсы повышения квалификации по теме: «Непрерывное профессиональное развитие в области энергетики, защиты окружающей среды, инженерной безопасности и промышленной экологии», Nottingham Trent University, Dr. Hafez Abdo, 2017г.

‒ТОО «GN Energy», курс повышения квалификации по теме: «Промышленная безопасность на предприятиях металлургии», 2018 г.

‒Институт металлургии УрО РАН, практико-ориентированные онлайн-стажировки в рамках повышения профессиональной деятельности по теме «Теоретические и прикладные аспекты развития марганцевой промышленности и утилизации металлургических отходов», 2020 г.

‒Павлодарский государственный университет им С. Торайгырова, курсы повышения квалификации по теме «Hi Tech Management», 2020 г.

‒ELS IPRbooks, сертификат эксперта по теме «Электронная библиотечная система IPRbooks: как работать с ELS и эффективно выстраивать учебный процесс», 2021 г.

Стажировки.

‒АО «ТНК «Казхром» Аксуский завод ферросплавов на темы: «Изучение передового опыта и повышение практических навыков в области организации и управления, обслуживания и ремонта металлургического оборудования», 2011 г.

‒АО «ТНК «Казхром» Аксуский завод ферросплавов по темам: «Совершенствование технологии агломерации марганцевых и хромовых руд», «Изучение технологии утилизации промышленных отходов», 2012 г.

‒ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» на тему: «Современные технологии и рециклинг в металлургическом производстве Павлодарской области», 2019 г.

‒INDUSTRIAL Project KZ на тему: «Промышленная безопасность при эксплуатации машин и оборудования на металлургических предприятиях», 2020 г.

‒ТОО Павлодарский трубопрокатный завод на тему: «Современные технологии и оборудование в металлургическом и прокатном производстве», 2021 г.

Научно-исследовательская работа.

Автор 70 научных работ, из них 20 статей в журналах рекомендуемых ККСОН Министерства образования РК и ВАК РФ, 4 статьи, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, а также 40 международных и отечественных конференций по специализации «Металлургия черных, цветных и редких металлов», 1 патент «Способ производства окатышей из аспирационной пыли феррохрома», №4172,19.04.2017, 3 стр.

Научные разработки Толымбековой Л.Б. относятся к области переработки отходов металлургического производства, получение стандартных марок ферросплавов, к цветной металлургии.

Научные публикации

Автор 70 научных работ, из них 20 статей в журналах рекомендуемых ККСОН Министерства образования РК и ВАК РФ, 4 статьи, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, а также 40 международных и отечественных конференций по специализации «Металлургия черных, цветных и редких металлов», 1 патент «Способ производства окатышей из аспирационной пыли феррохрома», №4172,19.04.2017, 3 стр.

Научные разработки Толымбековой Л.Б. относятся к области переработки отходов металлургического производства, получение стандартных марок ферросплавов, к цветной металлургии.

Публикации: Основные публикации в научных изданиях

1.Изучение процесса окускования отходов ферросплавного производства. Вестник КазНТУ им. К.Сатпаева. №4, 2007г., С.131-136.

2.Выплавка высокоуглеродистого феррохрома из отходов производства. Вестник КазНТУ им. К.Сатпаева. №4 2007г., С.137-142.

3.Кинетика процесса обжига марганцевых окатышей. Вестник ИнЕУ, №1, г.Павлодар, 2011г. С. 105-108.

4.Отработка технологических параметров выплавки ферросиликомарганца с использованием марганцевых окатышей в руднотермической печи мощностью 200 кВА. Вестник науки Сибири, март, 2012, Издательство ТПУ, №1 – С. 348-352.

5.Особенности металлургической переработки марганцевых руд месторождения «Западный Камыс». Журнал Электрометаллургия №9, Издательство «Наука и технологии», Москва, сентябрь 2012. С. 11-15.

6.Исследование термических превращений в марганцевых рудах месторождения Западный Камыс и шихтах для выплавки силикомарганца в неизотермических условиях в токе воздуха. Журнал Металлург №12, ЗАО «Металлургиздат», Москва, декабрь 2012. С. 47-51.

7.Thermal Transformations in Manganese Ores in the Zapadnyi Kamys Deposit and in Charge Materials Used to Produce Pellets in an Air Flow under Nonisothermal Conditions. Metallurgist, March 2013, Volume 56, Issue 11, pp 919-924, © Springer Science+Business Media New York, 2013.

8.Определение кинетических параметров в фазовых превращениях в марганцевых рудах метсорождения Западный Камыс и в окатышах из них при нагреве. Журнал Расплавы №4, 2013, Издательсво «Наука», Екатеринбург. С. 90-96.

9.Исследования переработки отходов металлургических производств г. Павлодара. Вестник ПГУ. – Павлодар, 2015. – №. 1. – С.54-58.

10.Анализ выплавки ферросиликохрома при применении различных количеств углеродистых восстановителей. Вестник КазНТУ, Алматы, 2015, № 2 (108). С. 414-419.

11.Моделирование вещественного строения ванны рудовосстановительной электрической печи. Вестник КазНИТУ. – Алматы, 2016. – № 4 (116). – С.425-430.

12.Опытно-промышленные испытания выплавки стали с применением ферросиликоалюминия на ПФ ТОО «KSP STEEL». Журнал Металлург №11, ЗАО «Металлургиздат», Москва, декабрь 2016, С. 43-48.

13.Анализ производства железоалюминиевых сплавов. Наука и техника Казахстана. – Павлодар : Кереку, 2016. – № 3-4. – С.62-65.

14.Pilot Plant Melting of Steel Using Ferro-Silico-Aluminum at KSP Steel. Metallurgist, Volume 60, March 2017, Issue 11-12, pp 1149-1154, © Springer Science+Business Media New York 2017.

15.Исследование вязкости шлаков с использованием флюсов при внепечной обработке стали. Вестник ВКГТУ №1, 2018г. С. 76-80.

16.Эффективность использования композиционного топлива на основе водо-мазутных эмульсий. Научный журнал Вестник ПГУ, №1, 2019г, Издательство Кереку, С. 105-113.

17.Разработка режимных параметров технологии термической обработки методом водо-воздушного охлаждения. Научный журнал «Наука и техника», Издательство Кереку, №4, 2019. С. 73-81.

18.Подбор состава формовочной смеси и применение криотехнологии для литья по выплавляемым моделям. Научный журнал «Наука и техника», Издательство «Toraighyrov University», №1, 2020. С. 113-123.

19.Agglomeration of manganese ores and manganese containing wastes of Kazakhstan. Metalurgija 60 (2021) 1-2, Zagreb, Croatia, Croatian Metallurgical Society (CMS), Berislavićeva 6, 2021. P.101-103.

20.Исследование применения антрацита для выплавки высокоуглеродистого феррохрома. Вестник Торайгыров университет, №4, 2020г. С. 368-376.

21.Technologies for the production of non-annealed pellets. Defect and Diffusion Forum, Switzerland, Trans Tech Publications Ltd., 2021, P.135-141.

22.Influence of pre-burned anodes with slots on the performance indicators of electrolysers. Deutsche internationale Zeitschrift für zeitgenössische Wissenschaft №9, part 1, 2021, P.48-53.


Последняя редакция анкеты: 14 августа 2021