Тажикова Эльвира Маратовна
  1. Научное направление
    Педагогические науки
  2. Регион
    Россия / Астраханская область

Тажикова Эльвира Маратовна (8.08.1976 г.р.) - преподаватель высшей категории Астраханского колледжа строительства и экономики. Общий стаж - 22 года. Научно-педагогический стаж - 22 года.

В 1993 году окончила Астраханский государственный педагогический университет.

В 2000 году принята на работу в Астраханский колледж строительства и экономики. В настоящее время колледж присоединён к Астраханскому государственному архитектурно-строительному университету.

Написаны и опубликованы более 15 научных работ. В сборниках и журналах представлены материалы научных Всероссийских и Международных конференций, которые проходили в городах: Астрахань, Волгоград, Москва, Чехия, Карловы Вары.

Ежегодно выступает с научными докладами на НТК, а также подготавливает студентов 1-х, 2-х, 3-х курсов к выступлению с рефератами на конференциях, среди студентов отмечены призовые места.

Ежегодно подготавливает студентов к Областному конкурсу исследовательских проектов по русскому языку, литературе, родной литературе и культуре речи.

Среди студентов отмечены призовые места.

Решением Аттестационной комиссии по наградам и премиям Российской Академии Естествознания в честь 25-летнего ЮБИЛЕЯ РАЕ, за отличную подготовку и руководство научными исследованиями студентов, а также за большой вклад в дело привлечения молодежи к научному поиску и воспитание интереса к научным исследованиям в студенческой среде в номинации «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НИРС 2020» в рамках НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ РАЕ награждена медалью «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НИРС 2020».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Разработаны рабочие программы по следующим дисциплинам: «Русский язык», «Литература», «Родная литература» «Русский язык и культура речи», «Культура речи и деловое общение».

2.Является автором учебного пособия « Деловое общение» (для студентов направления «Архитектура», «Строительство», «Экономика».

3.Разработала и издала 5 УМП: «Русский язык», «Литература», «Родная литература», «Русский язык и культура речи», « Деловое общение».

4.Разработала 5 курсов лекций:«Русский язык», «Литература», «Родная литература», «Русский язык и культура речи», « Деловое общение».

5. Разработала 20 методических указаний по дисциплинам: «Русский язык», «Литература», «Родная литература», «Русский язык и культура речи», «Деловое общение».

6. Ежегодно подготавливает студентов к Областной олимпиаде по русскому языку. Среди студентов отмечены призовые места.

7. Ежегодно проводит круглые столы и мастер-классы.

Мастер-классы

«Использование в речи фразеологизмов, пословиц, поговорок, крылатых выражений», «Лексические ошибки и их исправления в речи», « Основные темы и мотивы лирики А.С.Пушкина», «Тема падения и духовного возрождения человека в романе «Преступление и наказание».

Круглые столы

«Роль этики и этикета в будущей профессиональной деятельности строителей», «Культура речи будущего специалиста в области архитектуры и строительства», «Формирование инновационной позиции педагога как основное условие внедрения ФГОС СПО», «Научно – исследовательская деятельность студентов в свете ФГОС нового поколения как средство формирования общих компетенций».

Ежегодно принимает участие в составе жюри Всероссийской олимпиады школьников по литературе, которая проходит в Астраханском государственном университете.

Принимала участие в работе жюри областной научно-исследовательской конференции учащихся (Центр детского научно-технического творчества).

Имеет дипломы:

1. Преподаватель года – 2003 - диплом 3 степени.

2. Всероссийское тестирование педагогов 2018. Тест «Классные руководители»., 2018.

3. Всероссийское тестирование педагогов 2018. Тест «Учитель русского языка и литературы»,1918.

Имеет сертификаты:

1.Культурно-историческое наследие региона как ресурс и объект краеведческой деятельности, 2018.

2. Курс «Организация исследования общеобразовательной подготовки обучающихся первых курсов по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования», 2018.

3. Повышение качества образования к итоговой аттестации средствами УМК и серий пособий издательства «Просвещение», 2019.

4. Линия УМК А.В. Торкунова (6-10) как инструмент реализации требований Историко-культурного стандарта и ФГОС. Преимущества новой линии учебников по истории России издательства «Просвещение», 2019.

5. Формирование навыков читательской грамотности. Подготовка к сочинению ЕГЭ по русскому языку в новом формате,2019.

6. Межрегиональные очные Луконинские чтения «Поэт исторического момента», 2017.

7. Профилактика аддиктивного поведения у детей и подростков, 2018.

Имеет поощрения:

1.Почётная грамота Совета директоров ССУЗ Астраханской области за подготовку призёров областной олимпиады по русскому языку – 2014.

2.Благодарственное письмо Астраханского регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия» за приверженность теме патриотического воспитания, верности долгу и сохранения памяти об участниках ВОВ ,2012.

3. Благодарственное письмо Православной инициативы-2012 Министерства культуры Астраханской области, 2014.

4. Благодарственное письмо за участие в работе жюри X Областного конкурса исследовательских проектов «Астрахань-500», 2018.

5. Благодарственное письмо за участие в работе жюри Областного литературного конкурса «Астраханская Губерния – моя родина»,2019.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

1. «Информационные технологии в образовании» (АГАСУ, 2017).

2. «Современные подходы к преподаванию русского языка» (АГАСУ, 2018).

3. « Оказания первой медицинской помощи» (АГАСУ, 2017).

4. «Современные подходы к преподаванию литературы» (АГАСУ, 2018).


Последняя редакция анкеты: 30 июня 2020