1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Родился 30 октября 1951 г. в п. Ауэрбах Краснотуринского района Свердловской области. Окончил в 1972 г. экономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института (с 1991 г. - Кубанский государственный аграрный университет). Защитил диссертации на соискание кандидата экономических наук (1983) и доктора экономических наук (2000).

Главное направление научных исследований профессора Ю.И.Сигидова - разработка предложений по повышению эффективности аграрного сектора, совершенствование российского бухгалтерского учета и его гармонизация с международным, а также интеграция науки в сельскохозяйственное производство.

Большое внимание уделяется методической работе, направленной на совершенствование учебного процесса. Подготовлено совместно с другими преподавателями и издано более 250 учебно-методических разработок. Подготовлены и изданы учебные пособия «Организация предпринимательской деятельности в АПК» в 2-х частях (1993, 1995), а также «Теория бухгалтерского учета» (2002) с грифами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Теория бухгалтерского учета (2011 - гриф УМО; 2014 - гриф ФИРО), Бухгалтерское дело (2011 - гриф УМО, 2014 - гриф ФИРО), Балансоведение (2011 - гриф УМО), Бухгалтерская (финансовая) отчетность (2012 - гриф УМО), История бухгалтерского учета (2012 - гриф УМО), Выпускная работа бакалавра: планы и методические указания (2014 - гриф УМО).

Является членом диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете.

По результатам научных исследований, за активное участие в развитии учебной, методической и научной деятельности награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и неоднократно награждался Почетными грамотами и дипломами администрации Краснодарского края и департамента образования и науки Краснодарского края.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2011).

Научные публикации

Результаты научных исследований изложены в ряде монографий: «Экономические проблемы аграрного предпринимательства» (2001); «Совершенствование учетной системы управления и контроля» (2007), «Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях» (2009), «Совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций» (2009), «Оценка финансового состояния и перспектив внедрения управленческого учета в сельскохозяйственных организациях» (2009), Контроллинг в системе управленческого учета (2011), Формирование качественной информации о финансовых результатах деятельности сельскохозяйственных организаций (2011), Организация бухгалтерского учета и совершенствование методики анализа эффективности использования оборотных средств (2011) и других, научных статьях.

Практические научные предложения успешно внедряются в производство.

Так, за последние 5 лет под его руководством обоснованы модели организации и осуществления контроля экономической жизни управляемой территории посредством автоматизированной обработки учетной информации о движении товаров (работ, услуг) и финансовых потоков для целей налогообложения; разработана методика и ряд документов по калькулированию продукции в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях; уточнен состав прочих доходов и расходов организаций, исключающий суммы, не имеющие отношения к процессу формирования финансового результата, других доходов и расходов, не контролируемых в процессе деятельности организации; предложен способ оценки «качества» прибыли в зависимости от темпов роста показателей, формирующих ее.

Сигидов Юрий Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 декабря 2013