Швецова Екатерина Ивановна
  1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Психологические науки
  5. Регион
    Россия / Новосибирская область

ШВЕЦОВА Екатерина Ивановна – Зам. зав. кафедрой психологии, профессор кафедры психологии Факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СИУ - филиал РАНХиГС), кандидат биологических наук, доцент, ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Образование

В 1967 году окончила Новосибирский государственный университет, факультет естественных наук, медико-биологическое отделение, по специальности Биология, квалификация Физиолог; приглашена на работу в Институт физиологии СО АН СССР.

1971 – 1974 гг. - аспирантура Института цитологии и генетики СО АН СССР.

Профессиональные достижения

1967 – 1971 гг. - Институт физиологии СО АН СССР.

1974 – 1980 гг. — Институт физиологии СО АМН СССР, принимала участие в комплексных медико-биологических экспедициях (Таймырский автономный округ, оз. Байкал, Магаданская область, Средняя Азия).

В 1978 год — защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Следовые эффекты кратковременных охлаждений и их значение в адаптации к холоду», по специальности – физиология человека и животных.

1980 – 1982 гг. – старший научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР, работа в Проблемной Комиссии СО АМН СССР «Адаптация человека в различных климатогеографических и производственных условиях».

1982 – 1994 гг. – старший научный сотрудник Института истории, филологии и философии СО АН СССР, ученый секретарь Региональной Межведомственной Комиссии по координации комплексных социально-экономических, медико-биологических и лингвистических исследований проблем развития народностей Севера, которая была образована во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 21.07.81 № 397 совместным решением Президиумов СО АН СССР, СО АМН СССР, СО ВАСХНИЛ от 26.02.82 № 170/20/24. В этот период принимала участие в проведении комплексных научных исследований по проблемам развития народностей Севера при рассмотрении в Совете Министров РСФСР вопросов экономического и социального развития районов проживания народностей Севера (Магаданская, Камчатская и Сахалинская области, Красноярский и Хабаровский край) и в разработке (в соответствии с поручением - социальным заказом СМ РСФСР) целевой комплексной программы научных исследований «Социальное и экономическое развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса»; принимала участие в подготовке и проведении Первого съезда малочисленных народов Севера в Кремлевском Дворце Съездов, в том числе в подготовке доклада мандатной комиссии; и в разработке в соответствии с социальным заказом Госкомсевера РСФСР целевой комплексной программы «Дети Севера» как часть программы «Дети России»; в подготовке и проведении всесоюзных конференций, совещаний, Пленумов Комиссии и т.д. Работа отмечена Благодарственным письмом зав. отделом по народностям Севера Совета Министров РСФСР С.И. Балабановым.

1992 год — организатор и Президент Детского Фонда «Традиционная культура и здоровье»: принимала участие в подготовке и проведении детских тематических смен в Международном детском центре «Океан» г. Владивосток («Дети Севера», Славянская смена, Первый Международный детский конгресс «Дети мира: традиционная культура и здоровье»); как ответственный исполнитель и организатор участвовала в разработке и реализации Программы комплексных медико-биологических, этнокультурных и этнопсихологических исследований особенностей личности, в соответствии с поручением - социальным заказом Госкомсевера РСФСР (комплексное обследование детей и взрослых — представителей 27 народов и народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока, ближнего и дальнего зарубежья). Работа отмечена Благодарственным письмом академика В.А. Коптюга, Председателя Президиума СО РАН.

1995 год — приглашена на работу в СибАГС: ведущим научным сотрудником отдела по работе с персоналом в регионе, затем доцент кафедры психологии и кафедры управление персоналом.

2001 год — присвоено ученое звание доцент по кафедре управление персоналом, избрана членом Западно-Сибирского отделения Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры в качестве профессора.

2001 год — издано учебное пособие для вузов «Психодиагностика в системе оценки персонала».

2004 год — профессор кафедры психологии, заместитель заведующей кафедрой психологии СибАГС.

2007 год — издано учебное пособие для вузов «Психодиагностика в системе оценки персонала» с ГРИФом УМО по психологии (Фонд развития отечественного образования наградил ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ КНИГУ 2007 ГОДА).

2007 год — издано совместно с Косяковой С.Г. учебное пособие для вузов «Психодиагностика в системе управления».

2009 год — издано учебное пособие «Психодиагностика и оценка персонала». (2011 год — ГРИФ УМО РАЕ по ГМУ и психологии, ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ РАЕ «Золотой Фонд отечественной науки» за лучшее учебно-методическое издание в отрасли).

2010 год — избрана Действительным членом Академии Полярной медицины и экстремальной экологии человека (ДИПЛОМ № 124 от 10.12.2010г.).

2010 год — по заказу Полномочного представителя Президента РФ по СФО в соавторстве с И. М. Войтик, З. А. Парфеновой, М. Н. Тарасовой издан методический комплекс «Технологии кадровой работы в органах государственной власти» (Адаптация государственных гражданских служащих).

2011 год — присвоено ученое звание профессор Российской Академии Естествознания Решением Президиума РАЕ от 10 июня 2011 г. (ДИПЛОМ № 437 от 10.06.2011г.).

2011 год — издано совместно с Косяковой С.Г. учебное пособие для вузов «Психодиагностика в системе управления» с ГРИФом УМО по психологии («НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА» в конкурсе РАЕ в номинации «Лучший информационный проект» № 01090 (28.10.2011) и ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ РАЕ «Золотой Фонд отечественной науки» за лучшее учебно-методическое издание в отрасли).

2014 год — избрана Действительным членом Российской Академии Естествознания (Решение Президиума РАЕ от 10 октября 2014 года).

Награды

1989 год — награждена МЕДАЛЬЮ «ВЕТЕРАН ТРУДА СССР» за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР .

2001 год — награждена ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДИУМА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК за многолетний добросовестный труд в Региональной межведомственной Комиссии по координации комплексных социально-экономических, медико-биологических и лингвистических исследований проблем развития народностей Севера — ПРИКАЗ Президиума СО РАН от 20 сентября 2001 года.

2008 год — награждена ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов — ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22 декабря 2008 года № 1819/ к-н.

2008 год — присвоено почетное звание «Ветеран труда СибАГС» с вручением нагрудного знака за многолетний, плодотворный и безупречный труд на благо Академии (РЕШЕНИЕ Ученого Совета СибАГС от 24.12.2008 г.).

2011 год — награждена ДИПЛОМОМ И МЕДАЛЬЮ ИМЕНИ Н.Р.ДЕРЯПЫ за большой вклад в исследования механизмов жизнеобеспечения человека на Севере — ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума АПМ и ЭЭЧ №115 от 17 февраля 2011 года.

2011 год — присвоено ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ» — РЕШЕНИЕ Президиума Российской Академии естествознания от 20 июня 2011 г. (СЕРТИФИКАТ №01142, УДОСТОВЕРЕНИЕ к награде № 01142 и НАГРУДНЫЙ ЗНАК).

2011 год — награждена МЕДАЛЬЮ имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки — РЕШЕНИЕ Президиума Российской Академии естествознания от 20 июня 2011 г. (Удостоверение к награде №804 и МЕДАЛЬ №804).

2011 год — занесена на ДОСКУ ПОЧЕТА СИБАГС за значительные достижения в работе, большой вклад в совершенствование деятельности Академии (РЕШЕНИЕ Ученого Совета СибАГС № 64 от 09.11.2011 г.).

2011 год — награждена Почетной Грамотой Мэрии города Новосибирска за большой практический вклад в реализацию муниципальной кадровой политики в городе Новосибирске и в связи с 20-летием со дня образования академии.

2013 год — награждена золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования» (РАЕ – в рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки»).

2013 год — награждена Памятным знаком «За труд на благо города» в честь 120 –летия со дня основания города Новосибирска.

2013 год — награждена Почетной Грамотой губернатора Новосибирской области за заслуги в научно-педагогической деятельности, многолетний добросовестный труд.

2013 год — награждена Почетной Грамотой Законодательного Собрания Новосибирской области за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов государственного и муниципального управления.

2014 год — награждена ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов присвоено ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

2014 год — награждена ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ВДНХ и Дипломом участника 27 Московской международной книжной выставки за учебное пособие для вузов в соавторстве с С.Г. Косяковой «Психодиагностика в системе управления».

2014 год — награждена ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ ВДНХ и Дипломом участника 27 Московской международной книжной выставки за учебное пособие для вузов «Психодиагностика и оценка персонала».

Стаж научно-педагогической деятельности

Стаж научно-педагогической деятельности — 47 лет

Читаемые дисциплины

1.Психодиагностика в системе управления

2.Психодиагностика в системе оценки персонала

3.Психологическая адаптация

4.Психология командной работы

5.Основы оценки персонала

6.Этнопсихология

Список научных и методических трудов

Всего работ – более 80

Базовое направление исследования : 19.00.13 — психология развития, акмеология.

Темы научных исследований

Психодиагностика в системе управления (2004 – 2014 гг.)

Адаптация первокурсников (2009 – 2014 гг.)

Управление изменениями (2014 г.)

Проектная деятельность

2014 — 2010 годы — подготовка докладов, сообщений, тезисов студентов – в рамках дисциплины «Этнопсихология» на Конференцию «Этнопсихологические особенности народов мира» (Народы России, Народы Ближнего и Дальнего Зарубежья) в учебных группах (проведено по 3 – 4 конференции в каждой из 7-ми учебных групп). Материалы Конференций (доклады и презентации) подготовлены и записаны на 7-ми дисках.

Международная деятельность

2013 год — Участие в работе Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва – 2013г. ) с докладом «Курс «Этнопсихология». Некоторые новые подходы в обучении» (СЕРТИФИКАТ РАЕ – научная работа).

2011 год — Участие в работе Всероссийской конференции с международным участием «Новая философия образования — ответ на вызовы времени» ( СЕРТИФИКАТ НГПУ № 4/03-30 от 30 марта 2011 г.).

2010 год — чтение лекций и проведение семинаров по психодиагностике в системе оценки персонала в Гаванском университете на психологическом факультете и в Институте социологических исследований (Куба, г. Гавана, январь);

2007 год — Российско-Французский семинар «Управление персоналом в органах власти в условиях реформ», Новосибирск, Россия, СибАГС, 4-8 июня 2007г.

2006 год — Образование и устойчивое развитие коренных народов Сибири: Международная научно-практическая конференция. – Новосибирск: СО РАН, 26-28 апреля, 2006.

2006 год — 13-й Международный конгресс по приполярной медицине. - Новосибирск, Россия, 12-16 июня, 2006 г.

Курсы повышения квалификации

2014 год — Участие в работе Симпозиума им. Т.И. Заславской (Новосибирск – май 2014г.) «Социальные вызовы экономическому развитию».

2005 год — стажировка в Центре тестирования МГУ и обучение по программе семинара-тренинга «Профориентационная диагностика и консультирование» (СЕРТИФИКАТ МГУ, г. Москва, 23-27 марта 2005 г.)

Другая публичная, государственная или академическая деятельность

•независимый эксперт при проведении конкурсов и аттестации в органах государственного и муниципального управления;

•член комиссии мэрии города Новосибирска по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе;

•член Ученого совета факультетов юридического (2010-2012) и государственного и муниципального управления (2014) СИУ – филиал РАНХиГС;

•участие в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в МЦПК;

•участие в разработке и реализации научно-исследовательской программы СибАГС «Мониторинг профессиональных компетенций», привлекая студентов к участию в научно-исследовательской работе;

•консультант ООО «Центр корпоративных стратегий и решений»;

•заместитель председателя ГАК по специальности «Управление персоналом» и «Менеджмент организации» в Институте филологии, массовой информации, психологии Новосибирского государственного педагогического университета;

•член бюро подсекции «Психология управления» на МНСК, научное руководство исследовательскими работами студентов.

Научные публикации

Наиболее значимые работы за 2009 – 2014 гг. :

1.Психодиагностика в системе управления: Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030301 Психология служебной деятельности (Квалификация: специалист) / Е. И. Швецова. – Новосибирск: СИУ – филиал РАНХиГС, 2014. – 18 с.

2.Психодиагностика в системе управления. Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030300.62 Психология (Квалификация : бакалавр). / Е. И. Швецова. – Новосибирск: СИУ – филиал РАНХиГС, 2014. – 18 с.

3.Этнопсихология: Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030300.62 Психология (Квалификация : бакалавр) / Е. И. Швецова. – Новосибирск: СИУ – филиал РАНХиГС, 2014. – 18 с.

4.Этнопсихология: Рабочая программа учебной дисциплины по направлению подготовки 030301 Психология служебной деятельности (Квалификация: специалист) / Е. И. Швецова. – Новосибирск: СИУ – филиал РАНХиГС, 2014. – 18 с.

5.Курс «Этнопсихология». Некоторые новые подходы в обучении. / Е. И. Швецова. – ж. «Успехи современного естествознания», № 5, 2013 год, с.94 – 96.;

6.Психодиагностика в системе управления / Швецова Е.И. Косякова С.Г.– Международный журнал экспериментального образования", 2011, № 12 , с.43-44. - Посвящается 20-летию Сибирской академии государственной службы.;

7. Психодиагностика и оценка персонала / Е. И. Швецова. – "Международный журнал экспериментального образования", 2011, № 12 , с.42-43.

8.Методологические основы оценки и развития лидерских компетенций в практике подготовки управленческих кадров / Швецова Е.И. , Косякова С.Г. – ж. Философия образования, № 6 ( 39 ), 2011, с.81 – 89.;

9.Психодиагностика в системе управления : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии / Е. И. Швецова, С. Г. Косякова ; Сиб. акад. гос. службы. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2011. - 275 с. (ГРИФ УМО по психологии); - То же [Электронный ресурс]. – Доступ из Б-ки электрон. изданий / Сиб. ин-т упр. – филиал РАНХиГС. – Режим доступа: http://www.sapanet.ru/UMM_1 / 2891 /psu_up_11.pdf, требуется авторизация (дата обращения: 22.09.2014). - Загл. c экрана.

10.Адаптация государственных гражданских служащих / И. М. Войтик, З. А. Парфенова, М. Н. Тарасова, Е. И. Швецова. // Технологии кадровой работы в органах государственной власти: метод. комплекс. Ч.2 /под общ. ред. Е. А. Бойко. – Новосибирск: СибАГС, 2010. – 236 с.; С. 78 – 118. (По заказу Полномочного представителя Президента РФ по СФО).

11.Психодиагностика и оценка персонала : Учеб. пособие / Е. И. Швецова. – Новосибирск: СибАГС, 2009. – 168 с. (ГРИФ УМО РАЕ по ГМУ и психологии).

12.Психодиагностика в системе оценки персонала : учеб. пособие для вузов / Е. И. Швецова; Рос. акад. гос. службы, ФГОУ ВПО Сиб. акад. гос. службы. – Новосибирск: СО РАН, 2007. - 284 с. (ГРИФ УМО по психологии).

13.Психодиагностика в системе управления : Учеб. пособие / Е. И. Швецова, С. Г. Косякова. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 280 с.

Швецова Екатерина Ивановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 ноября 2014