Юрчук  Светлана Николаевна
  1. Ученая степень
    доктора философии
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Юрчук Светлана Николаевна (родилась в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области 17 мая 1969 года).

Окончила математический факультет Аркалыкского педагогического института, специальность «математика» (1992), аспирантуру ЧГПУ по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (2010).

Защитила диссертацию "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", с присуждением ученой степени доктора философии в области педагогики в Международном университете фундаментальных исследований (филиал Оксфордского университета, г. Санкт-Петербург, 2009 г.); прошла процедуру ностификации в Карловом университете (Прага) и подтвердила ученую степень Ph.d в августе 2015 года.

Педагогический стаж 26 лет, из них 15 лет отработала в школе учителем математики, 11 лет - в университете (высшая математика и информационные технологии). С 2013 года активно занялась писательской деятельностью.

В настоящее время работаю преподавателем филиала Российского экономического университета им Г. В. Плеханова в г. Улан-Батор, Монголия.

Всю свою жизнь посвятила поиску новых подходов к обучению и воспитанию учащихся, а затем, студентов. В 90-е годы внедряла систему развивающего обучения в средних и старших классах, работала в классах довузовской подготовки при Томском политехническом университете. Много лет руководила научно-исследовательской работой учащихся и студентов, которые неоднократно становились призерами и победителями российских и международных конкурсов.

Мои достижения:

- В 2013 году награждена дипломом лауреата III Всероссийского творческого конкурса для педагогов и родителей «Открытая книга» в номинации: конкурс литературного творчества.

- В 2013 году награждена дипломом IV Всероссийского конкурса педагогической публицистики и литературного творчества «Педагогического вдохновения»: стихи о природе.

- В 2013 году награждена дипломом IV Всероссийского конкурса педагогической публицистики и литературного творчества «Педагогического вдохновения»: сказки для детей

- В 2014 году награждена дипломом лауреата Литературного конкурса «Добрая лира V», г. Санкт-Петербург: рассказ «Черное море».

- В 2015 году награждена дипломом 3-й степени Международного литературного конкурса «Семья – всему начало», г. Москва.

- В 2015 году стала Лауреатом II степени конкурса «Педагогические достижения -2015» в номинации «Разработки учащихся и студентов», г. Красноярск.

- В 2015 заняла III место в I Международном педагогическом конкурсе «Лучший педагог 2015» в номинации «Описание опыта работы», г. Москва.

Научные публикации

Более 20 научных и художественных публикаций, из них:

- В 2011 году, издается Монография: «Формирование готовности будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности». / Изд-во Lambert Academic Publishing. Германия. -2011г.-ISBN-978-3-8473-2328-0.

- В 2012 году, издается Учебное пособие: «Краткий курс высшей математики». / Изд-во Lambert Academic Publishing. Германия. -2012г.-ISBN-978-3-8484-0658-6 (Диплом лауреата II степени Международного конкурса «Педагогические достижения – 2015» в номинации «Учебное и методическое пособие».

- В апреле 2015 в Германии в издательстве «Just A Life» вышла книга «Целина» В издание вошли автобиографические рассказы. Рассказ "Целина" - это взгляд автора на историю освоения целина, это рассказ о людях, которые самоотверженным трудом вдохнули жизнь в эти еще недавно пустовавшие земли. В рассказе "Черное море", автором описывается впечатление от отдыха на Черном море. Рассказ "Моя профессия - педагог" - это попытка автора, обобщить и проанализировать свой многолетний опыт работы в образовании.

- В 2015 в двух литературных журналах печатается заметка: «Путешествие в пустыню Гоби» (Журнал «Мир животных» № 2, апрель 2015(г. Гомель, Беларусь; электронное приложение к журналу «Огни над Бией»).


Последняя редакция анкеты: 5 января 2024