Шпаков Анатолий Свиридович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Родился 9 ноября 1947 г. в д. Устиновичи Краснопольского района Могилевской области. В 1975 г. окончил агрономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии. Работал агрономом, в 1982 г. закончил аспирантуру ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Работал научным сотрудником, заведующим лабораторией севооборотов, отделом полевого кормопроизводства, заместителем директора, директором института. В настоящее время Главный научный сотрудник ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса.

Шпаков А.С. один из ведущих ученых в области кормопроизводства и общего земледелия. Научная деятельность связана с исследованием систем полевого кормопроизводства, кормовых и полевых севооборотов, технологий выращивания кормовых культур, методологии научных исследований.

Он внес существенный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований в области полевого кормопроизводства, растениеводства и общего земледелия, является членом двух диссертационных советов: Д 220.043.05 (РГАУ МСХ им. К.А. Тимирязева по специальности 06.01.01) и Д 006.019.01 (ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса по специальности 06.01.09).

При его содействии на базе ВНИИ кормов организован совместно с Российским центром консультирования отраслевой центр по кормопроизводству, систематически выступает перед учеными и специалистами АПК с лекциями и докладами по проблемам кормопроизводства.

Шпаковым А.С. опубликовано более 150 работы из них 10 монографий. Он принимает активное участие в научной и производственной деятельности – длительное время являлся членом бюро отделения растениеводства, председателем секции полевого кормопроизводства РАСХН, член редколлегии журнала «Кормопроизводство», уделяет большое внимание подготовке научных кадров и повышению квалификации руководителей специалистов сельского хозяйства. Им подготовлено 7 кандидатов наук, оказана организационная и научно-методическая помощь в подготовке 5 докторских диссертаций.

Член – корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и РАСХН.


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010