Шорникова Ольга Николаевна
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Страна
    Казахстан

Магистр прикладной математики и информатики, старший преподаватель Шорникова Ольга Николаевна работает руководителем отдела карьеры, практики и трудоустройства в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова (Казахстан, Кокшетау). С 2003 года занимается научными исследованиями по теме «Формирование ИКТ-компетентности студентов высших учебных заведений по курсу «Информатика»». С 2005 по 2009 годы училась в аспирантуре по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика при Казахском национальном педагогическом университете им. Абая. На сегодняшний день О.Н. Шорниковой опубликовано более 50 работ по теме исследования. Постоянно принимает участие в различных международных и республиканских научно – практических конференциях. К ним относятся: «Валихановские чтения» (Кокшетау), «Информатизация общества: современное состояние и перспективы (Костанай), «Теория и методика обучения физико-математическим дисциплинам» (Алматы), «Цивилизация и глобализация духовных ценностей народов Средней Азии и Казахстана» (Шымкент), «Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск), «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях кредитной технологии обучения: опыт, проблемы и перспективы» (Кокшетау), «HONORS HIGH SCHOOL» (София), «Опыт и перспективы использования информационно – коммуникационных технологий в образовании («ИТО-Томск»)» (Томск), «Проблемы использования новых инновационных технологий в учебном процессе» (Шымкент), «Стратегия естественнонаучного образования» Египет (Шарм Эль Шейх), «STRATEGICZNEPYTANIA WIATOWEJNAUKI» Przemysl (Polska), «Современное образование. Проблемы и решения» Тайланд (Паттайа), «Современные проблемы науки и образования» Россия (Москва), «NAUKA: TEORIA I PRAKTYKA» Przemysl (Polska), «Наука и образование в современной России» Россия (Москва) и др.

Решением президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ, Россия) (от 10 февраля 2010 г.) была избрана советником РАЕ за активное сотрудничество и участие в инновационных процессах, опытно-экспериментальной работе. 8.06.2010 г. была избрана членом EUROPEAN ACADEMY OF NATURAL HISTORY.

По итогам научной деятельности Шорникова О.Н. в 2010 году стала стипендиатом государственной научной стипендии для молодых ученых Министерства образования и науки Республики Казахстан.

По итогам научной деятельности Шорникова О.Н. в 2012 году также стала стипендиатом государственной научной стипендии для молодых ученых Министерства образования и науки Республики Казахстан.


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2011