Шляпникова Елена Арсеньевна
  1. Ученая степень
    Доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Липецкая область

Шляпникова Елена Арсеньевна родилась 24.01.1955 г. в городе Горьком. После окончания средней школы № 46 г. Липецка в 1975 г. поступила в Московский государственный университет им М.В. Ломоносова на исторический факультет. По окончании университета в 1980 году была направлена по распределению в Липецкий политехнический институт.

В 1986 г. Елена Арсеньевна закончила аспирантуру истфака МГУ и защитила диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. В 1998 г. ею защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. В 2001 г. Елена Арсеньевна получила звание профессора. В 2001-2005 г. Шляпникова Елена Арсеньевна работала заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Липецкого филиала ОРАГС (Орловской региональной академии государственной службы). С 2005 г. по настоящее время работает профессором на кафедре истории, теории государства и права и конституционного права Липецкого государственного технического университета.

Елена Арсеньевна внедряет в учебный процесс современные информационные технологии, технические средства обучения, постоянно готовит и обновляет учебно-методические материал. Шляпникова Е.А. является научным руководителем аспирантов по направлению «Отечественная история XVIII-XIX вв» .

За время работы зарекомендовала себя высококвалифицированным работником, специалистом своего дела. Постоянно повышает уровень своей профессиональной квалификации, приняла участие в 15 конференциях с публикациями докладов в сборниках.

Научные публикации

Елена Арсеньевна Шляпникова является автором 3 учебных пособий, 2 монографий, 53 статей в исторических журналах, из низ 11 из перечня ВАК


Последняя редакция анкеты: 24 августа 2016