Шкура Виктор Николаевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Ректор Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА) (31.05.1994), действительный член (академик) Академии проблем водохозяйственных наук (1994).

Родился 5 ноября 1946 г. в г. Златоусте Челябинской области. В 1968 г. окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт (НИМИ), в 1974 очную аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры «Гидротехнические сооружения», зав. кафедрой, деканом инженерно-мелиоративного факультета НИМИ.

Талантливый руководитель, яркий педагог и наставник, крупный ученый-гидротехник Шкура В.Н. является активным сторонником идей реформирования российского высшего сельскохозяйственного образования с сохранением традиций фундаментальной подготовки и высокого профессионализма отечественных выпускников. По его инициативе в 1995 г. НИМИ преобразован в академию, созданы два института (Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт и Новочеркасский институт менеджмента и экономики), факультет «Социальной работы и профессионального обучения», открыты 6 новых специальностей, три диссертационных совета для защиты кандидатских и докторских диссертаций по 6 научным специальностям. Под его руководством в академии создана мощная материально-техническая и информационная база, сформирован высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, что позволило академии стать ведущим научным и учебным центром на юге России.

Научные интересы Шкура В.Н. связаны с рыбохозяйственной гидротехникой и с исследованием, проектированием и эксплуатацией таких крупных гидротехнических объектов Южного федерального округа как Цимлянский, Николаевский, Константиновский и Кочетовский гидроузлы на Дону, Волгоградский гидроузел и Волжский вододелитель на р. Волге, Краснодарский, Тиховский и Федоровский гидроузры на Кубани, Каргалинский, Хамамат-Юртовский на Тереке, Усть-Манычский на р. Западный Маныч и др. Научные разработки Шкура В.Н. реализованы на гидроузлах Хиндия и Феллуджа на р. Евфрат в республике Ирак.

Основатель научной школы рыбохозяйственной гидротехники, организатор крупнейшей в стране научно-исследовательской лаборатории «Технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов», среди его учеников 28 кандидатов и 2 доктора технических наук.

Почетный работник высшей школы, награжден двумя медалями ВДНХ, почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук, лауреат премии Минвуза СССР за лучшую научную работу, премии Губернатора Ростовской области, президент Южного филиала Академии проблем водохозяйственных наук Российской Федерации.

Научные публикации

Он автор около 450 научных и учебно-методических работ, в том числе 22 учебника и учебных пособия, 8 монографий, более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Наиболее крупными работами являются монографии и учебники «Рыбопропускные шлюзы и рыбоподъемники» М.: Энергия, 1984; «Рыбопропускные сооружения» М.: Рома, 1999; «Курсовое и дипломное проектирование по гидротехническим сооружениям» М.: Агропромиздат, 1989; Толкователь названий мелиораций, Новочеркасск, 2005; Мелиорация земель, 2006 и др.


Последняя редакция анкеты: 17 января 2011