Шиян Наталья Евгеньевна
  1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Научное направление
    Биологические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Шиян Наталья Евгеньевна (род. 13.11.1978 в г. Москве) - выдающийся ученый-исследователь мирового уровня, которая получила степень специалиста по направлению «Биохимия» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 2001 году, получив диплом с отличием. В последующие годы Наталья продолжила научную деятельность за границей, занимая должность младшего научного сотрудника в исследовательском Университете штата Пенсильвания в США, который является одним из 15 лучших финансируемых налогоплательщиками университетов США и обеспечивающим качество образования, сравнимое с Лигой плюща, Наталья совместно с другими учеными опубликовала семь научных исследований по теме механизмов компактизации хроматина. Работы получили известность благодаря широкой огласке на научных форумах в Америке. Вернувшись в Россию, Наталья защитила диссертацию кандидата биологических наук в 2006 году по теме «Изучение роли негистоновых белков в организации хроматина на границах β-глобинового домена генома Gallus Gallus.

Деятельность Натальи Евгеньевны освещается в прессе, так как она возглавляет дивизион крупнейшей американской холдинговой компании Johnson&Johnson по офтальмохирургическому бизнесу в России. Наталья активно занимается усовершенствованием и внедрением инновационных решений в сфере здравоохранения. По ее инициативе Johnson&Johnson и IBM создали проект, благодаря которому более чем в 10 раз выросла скорость обслуживания жизненно важного оборудования в различных медицинских учреждениях. Само отделение офтальмологического дивизиона компании в отдельную структуру в России обязано усилиям Натальи Евгеньевны, которая проявила себя не только как инновационный ученый-исследователь, но и прекрасный руководитель. Под ее началом работает команда из 25 человек, которые продолжают заниматься улучшением офтальмологических решений для населения.

Автор более 20 научных статей, преподаватель кафедры молекулярной биологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (с 2020 года). Наталья Евгеньевна ведет лекции, к ней часто обращаются за помощью в подготовке научных статей, материалов для конференций, курсовых и дипломных работ.

Научные публикации

1.Изоляция хромосомного домена куриного глобина от белка, конденсирующего хроматин, MENT

2.Роль доменов M-петли и Реактивной центральной петли в складывании и соединении массивов нуклеосом посредством MENT

3.Изучение роли негистоновых белков в организации хроматина на границах β-глобинового домена генома gallus gallus – Диссертация на присуждение степени Кандидата биологических наук

4.Инновации в биотехнологиях, как предпосылка создания вакцины от распространения Covid-19

5.Международный опыт разработки вакцины от COVID-19


Последняя редакция анкеты: 30 марта 2022