Шишмаков Владимир Трофимович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Приморский край

Шишмаков Владимир Трофимович - доктор экономических наук (с 1989 г.), профессор (с 1990 г.), профессор кафедры «Менеджмент» ФБГОУ ВПО ДВГУПС, проректор по научной работе НОУ ВПО ДВИМБ (по совместительству), академик Академии транспорта РФ (с 1995 г.), почетный работник высшего профобразования РФ, почетный профессор Высшей школы бизнеса Кюнвонского университета (Республика Корея) (с 1995 г.), президент Ассоциации ученых России и Республики Корея в сфере науки и образования (с 1994 г.), академик Дальневосточной народной академии наук, председатель Ученого совета академии, член докторских диссертационных советов по экономическим специальностям при Институте экономических исследований ДВО РАН и ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

В.Т. Шишмаков родился 1 февра¬ля 1937 года в с. Кудара Кабанского района, Бурятской АССР. Производ¬ственная деятельность началась в 1960 году после окончания Иркутского горно-метал¬лургического института. Работая в ком¬пании «Балейзолото», он прошел путь от бурового мастера до главного инженера разведочной экс¬педиции. Без отрыва от производства в 1966 году получил второе высшее об¬разование в Иркутском институте на¬родного хозяйства по специальности «горный инженер-экономист».

В 1967–1977 годах В.Т. Шишмаков работал начальником опытно-экспе-риментальной партии Комсомольской экспедиции в объединении «Дальгео-логия». За участие в разведке и от¬крытии оловорудных месторождений Комсомольского рудного района Ха¬баровского края был награжден меда¬лью «За трудовую доблесть». В этот период В.Т. Шишмаков без отрыва от производства защитил во Всесоюзном институте экономики минерального сырья кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование и разработка методов оценки экономической эффективности технологии и организации производст¬ва при геологоразведочных работах» .

С 1975 по 1982 год В.Т. Шишмаков работает в должности заведующего сек-тором экономики минерального сырья и геологоразведочных работ Дальнево-сточного института минерального сы¬рья Мингео СССР. В этот период он разработал методические основы научной организации и управле¬ния геологоразведочными работами. В пери¬од с 1982 по 1989 год В.Т. Шишмаков принимал непосредственное участие в создании первого на Дальнем Восто¬ке Института горного дела ДВО АН СССР. Был избран заведующим ла¬бораторией горной экономики этого института. Работая в институте, В.Т. Шишмаков сформировал научные принципы управления предприятия¬ми горнодобывающей промышленности на основе количественной оценки их ин¬новационного потенциала. За эти раз¬работки он был награжден серебряной медалью на Международном конгрессе горняков в 1989 году (г. Прага).

В 1989 году в Институте экономических исследований ДВО РАН В.Т. Шишмаков защи¬тил докторскую диссертацию по теме: «Количественная оценка организации и управления производством» .

В 1990 году был назначен проректором по научной работе Хабаровской государ¬ственной академии экономики и права. За активную научную и педагогиче¬скую деятельность ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре «Экономика и управление промышлен¬ностью».

В 1991 году по инициативе В.Т. Шишмакова впервые на Дальнем Вос¬токе было создано НОУ ВПО «Даль¬невосточный институт международно¬го бизнеса» по образцу американских школ бизнеса. Это было первое в регио¬не негосударственное образовательное учреждений, которое сыграло важную роль в подготовке предпринимателей, менеджеров и бухгалтеров для малых предприятий, создаваемых в Хабаров¬ском крае. За период с 1991 по 2014 год институт подготовил для Дальнего Вос¬тока более 5000 специалистов по эконо-мике, управлению и бизнесу с междуна¬родной специализацией.

Активные международные связи с учеными Республики Корея позволили В.Т. Шишмакову в 1994 году создать Международную Ассоциацию ученых Дальнего Востока России и Республи¬ки Корея по обмену в сфере науки и образования. Он был избран президен¬том Ассоциации. За 20 лет Ассоциаци¬ей проведено 18 международных кон¬ференций, издано 18 международных сборников научных трудов по пробле¬мам взаимовыгодного экономического сотрудничества стран АТР с Россией. Деятельность Ассоциации высоко оце¬нена учеными, бизнесменами и органа¬ми власти России, Японии, КНР, США и Республики Корея В 1996 году В.Т. Шишмаков был од¬ним из инициаторов создания в г. Хаба¬ровске при ДВГУПС Российско-американской про¬граммы «Менеджмент» по подготовке специалистов в области управления совместно с Университетом штата Аля¬ска, Анкоридж, (США). В 2000 г. им была создана научная школа по новым подходам к системе управления предприятиями отраслей промышленности и транспорта на осно¬ве количественной оценки их иннова-ционного потенциала. В плане работы этой школы подготовил 15 кандидатов и 2 доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

Основными направлениями научной деятельности Шишмакова В.Т являются: проблемы экономики, организации и управления отраслями промышленности и транспорта России; оценка инновационного потенциала предприятий промышленности и транспорта, проблемы отечественного и международного бизнеса. Основными научными и практическими достижениями В.Т. Шишмакова являются: разработка научных основ и принципов управления предприятиями промышленности и транспорта на основе индикативной оценки их инновационного потенциала (1982-2014 гг.); имеет аспирантов по специальности 08.00.05. , в том числе из числа граждан КНР.

В.Т. Шишмаков читает лекции студентам, магистрантам и аспирантам по экономике и менеджменту, осуществляет боль¬шую научно-редакционную деятель¬ность, он является рецензентом и ре¬дактором многих научных трудов по проблемам экономики и управления народным хозяйством, в том числе по региональной и мировой экономике. Ученый неоднократно стажировался в ведущих школах бизнеса и зарубежных компаниях США, Японии, Республики Корея и КНР.

Научные публикации

Им опубликовано более 400 научных трудов: монографий, учебников, учебных пособий и статей, в том числе в зарубежных изданиях совместно с учеными США, Японии, Республики Корея. К важнейшим публикациям Шишмакова В.Т. можно отнести:

Совершенствование организации буровых геологоразведочных работ. Москва, «Недра» 1988. 9,98 п.л.; Международный бизнес в глобальной экономике». (монография на англ. языке - Сеул, Hyung -Seoul.2006. 24,0 п.л);

Управление бизнесом в странах АТР» (монография на англ. языке - Сеул, Du Nam. 2007. 10.0 п.л.); Менеджмент на железнодорожном транспорте (учебник - Москва, «Транспортная книга», 2010. 34 п.л.); Инновационный менеджмент на железнодорожном транспорте» (учебное пособие - Москва, «Маршрут», 2006. 6,9 п.л.); Стратегический менеджмент на предприятиях промышленности и транспорта, (учебное пособие - Хабаровск, ФГБОУ ВПО ДВГУПС, 2007. 3,7 п.л.); Социально-экономическое обоснование основных направлений стратегии развития Хабаровского края» (монография - Хабаровск, ФГБОУ ВПО ДВГУПС, 2007. 6,3 п.л); Оценка качества жизни населения субъекта РФ (монография - Хабаровск, ФГБОУ ВПО ДВГУПС, 2011, 9,5 п.л.); Оценка инвестиционного климата субъекта РФ (монография - Хабаровск, ФГБОУ ВПО ДВГУПС, 2015, 10 п.л.)

Владимир Трофимович Шишмаков имеет заслуженный авторитет среди студентов и сотрудников института, ученых и производственников Даль¬него Востока как профессионал и как человек с высокими личностными ка¬чествами. Его многолетняя деятель¬ность и жизненная позиция являются примером честного служения своему Отечеству, направлены на укрепление экономики Дальнего Востока России и подготовку высококвалифицирован¬ных специалистов для предприятий региона.


Последняя редакция анкеты: 9 июля 2015