Ширяев Владимир Иванович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Родился 17 августа 1946г. в с. Ильинское Кемеровской обл. Русский. Образование - Челябинский политехнический институт в 1969г., инженер-электромеханик. Кандидат техн. наук с 1974г. Учебное звание доцента по кафедре прикладной математике присвоено в 1979г., профессора - в 1994г. С ноября 1994г. - заведующий кафедры прикладной математики. Общий педагогический стаж - 26 лет. Опубликовал свыше 100 работ, в том числе 2 учебника.

Ширяев В.И. - специалист в области теории и экспериментальной отработки систем управления движущихся объектов специального назначения, работающих в экстремальных условиях. Руководит научными исследованиями на кафедре. Основное направление исследований - разработка теории и алгоритмов упраления подвижными объектами, функционирующими при существенно нестационарных и нелинейных характеристиках объекта, неопределенных характеристиках внешней среды, неполных и неточных измерениях в присутствии помех. Принимал непосредственное участие и руководил экспериментальными исследованиями и испытаниями систем специального назначения подвижных объектов, принятыми на вооружение.

Ширяев В.И. проводит большую работу по совершенствованию учебного процесса кафедры в связи с изменениями в спросе на специалистов. На кафедре открыты две новые специальности в интересах экономики региона. Специальности кафедры пользуются повышенным спросом у абитуриентов. Все виды учебной нагрузки Ширяев В.И. ведет на высоком теоретическом и практическом уровне, занимается подготовкой научных кадров, имеет аспирантуру. Подготовлено 3 кандидата наук. Член диссертационных, научных советов, член НТС межвузовской научно-технической программы "Робототехника для экстремальных условий".


Последняя редакция анкеты: 1 октября 2010