1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Тюменская область

Ширинкина Елена Викторовна, 20.08.1970 года рождения, в 1992 году окончила Шахтинский технологический институт с присвоением квалификации «Инженер- технолог»; в 2001 году окончила Удмуртский государственный университет по специальности «Менеджмент».

С 24 марта 1993 года работала в должностях учителя школы-интернат, методиста, заместителя директора Кудымкарского филиала Удмуртского государственного университета, совмещая деятельность с преподаванием дисциплин: материаловедение, сопротивление материалов, теоретическая механика, экономика и социология труда.  В 2000 году закончила Московскую государственную юридическую академию по направлению дополнительного образования «Менеджмент в образовательных учреждениях».

За 1995 - 2002 года осуществила большой вклад в дело становления высшего образования Коми-Пермяцкого автономного округа. За этот период лично ею, будучи в должности заместителя директора Кудымкарского филиала Удмуртского государственного университета, было открыто 5 специальностей, благодаря этому было выпущено 3000 специалистов. Это выпускники первого Вуза в истории Коми-Пермяцкого автономного округа. За заслуги в становлении высшего образования в округе Ширинкина Е.В.  была занесена в почетную книгу «Гордость Пармы».

В 2002 году защитила диссертацию на тему «Репрезентативность трудовых показателей в системе управления социально-территориальным образованием”, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, Экономика труда). Ученая степень кандидата экономических наук присуждена 15 марта 2002 года решением диссертационного Совета Удмуртского государственного университета. Решение президиума ВАК РФ от 19 июля 2002 года.

C 13 октября 2003 года работала в должностях помощника декана экономического факультета Ханты-Мансийского филиала Института управления, совмещая работу доцента кафедры бухучета и анализа; с 1 сентября 2004 года –  доцентом кафедры экономики и управления Сургутского государственного университета.

В 2010 году Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 561/ 216-д от 17.03.2010 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре экономики и управления. С 1 сентября 2015 года переведена на должность доцента кафедры управления персоналом Сургутсткого государственного университета. Читаемые дисциплины: статистические методы в управлении, экономика и социология труда, управление трудовыми ресурсами, анализ трудовых показателей, антикризисное управление.

С 1 октября 2018 года по настоящее время работает в должности заведующего кафедрой менеджмента и бизнеса Сургутского государственного университета.

7 октября 2021 года защитила докторскую диссертацию на тему «Теория и методология управления человеческим капиталом предприятий в условиях развития цифровой экономики» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)». На заседании 07 октября 2021 г. в диссертационном совете УрФУ 08.03.25 присуждена ученая степень доктора экономических наук.

Елена Викторовна вносит значимый вклад в формирование конкурентоспособных выпускников, повышение квалификации работников образования, государственных и муниципальных служащих Ханты-Мансийского округа-Югры. Награждена:

1999 г. - Почетная грамота Удмуртского государственного университета;

2004 г. -  Занесена в книгу «Гордость Пармы» за заслуги в становлении высшего образования в Коми-Пермяцком автономном округе;

2012 г. -  Почетная грамота Сургутского государственного университета (Решение Ученого совета от 29 марта 2012 года № 193);

2013 г. – Диплом «Преподаватель года», подписанный заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по образованию В.Е. Шудеговым (29.06.2013 г.)

2016 г. -  Благодарственное письмо Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Приказ № 748 от 11.05.2016 г.).

2019 г. – Почетная грамота Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (Приказ 650 от 23.05.2019 г.)

Заслуги в сфере образования и молодежной политики; добросовестный труд; содействие в решении задач, возложенных на Министерство:

- подготовка высококвалифицированных специалистов по специальности «Финансы и кредит», «Менеджмент» в Удмуртском государственном университете (1995 – 2002 гг.);

- за 1995 - 2002 года осуществила большой вклад в дело становления высшего образования Коми-Пермяцкого округа. За этот период лично ею, будучи в должности заместителя директора Кудымкарского филиала Удмуртского университета, было открыто 5 специальностей, благодаря этому было выпущено 3000 специалистов. Это выпускники первого ВУЗа в истории Коми-Пермяцкого автономного округа. За заслуги в становлении высшего образования в округе Ширинкина Е.В.  была занесена в почетную книгу «Гордость Пармы».

-   подготовка высококвалифицированных специалистов по специальности «Финансы и кредит» в в Ханты-Мансийском филиале института управления (2002 -2004 гг., совмещая работу доцента кафедры бухучета и анализа по дисциплинам: статистика, экономический анализ с должностью декана экономического факультета;

- подготовка высококвалифицированных специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», «Управление персоналом», «Менеджмент» в Сургутском государственном университете (2004 по настоящее время.) в должности доцента кафедры и должности заведующего кафедрой менеджмента и бизнеса.

Плодотворная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и научно-педагогических кадров предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа -Югры:

- обучение предпринимателей г. Сургута по проекту Фонда предпринимательства Югры в г. Сургуте и Администрации г. Сургута по программе «Управление дебиторской задолженностью» (2006 г.);

- член жюри молодежного конкурса «Золотое будущее Югры», г. Сургут (2007-2008 гг.);

- обучение безработных граждан г. Сургута по заказу Сургутского Центра занятости населения по программе «Финансовый менеджмент» (2011 г.);

- подготовка школьников г. Сургута СОШ №1, СОШ №7, СТШ №13, СОШ № 19 в рамках функционирования Ресурсного центра обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города (2015-2019 гг.).

Заслуги в сфере научной, научно-технической, инновационной деятельности и нанотехнологий:

- участие вплановой фундаментальной НИР кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Сургутского государственного университета по научному направлению «Инновационные технологии в региональном и муниципальном управлении», утвержденной 28.12.2015 (рег. Номер АААА-А15-115122810109-9 в НИОКТР (ЦИТИС): рук. д.ю.н. А. Я. Кодинцев;

-  участие в разработке Стратегии МУП СКЦ «Природа» в рамках стратегии Сургута -2030 (2015 г.);

- популяризация исследования в сфере управления человеческим капиталом в условиях цифровой экономики.   Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных конференциях, международных симпозиумах, всероссийских конференциях.

- является автором 320 научных и учебных публикаций в области менеджмента, управления человеческим капиталом, экономики предприятий и экономики труда.

- участие в проекте НОЦ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Обучение бережливому производству» (2018 г.);

- участие в проекте Западно-Сибирского НОЦ «Интеллектуальная цифровая среда управления университетом» (2020 -2023 гг.).

                Ширинкина Е.В. постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, развивая компетенции современного преподавателя высшей школы на ежегодных курсах повышения квалификации дополнительного образования.

 

Научные публикации

  • Ширинкина Е.В. Формирование человеческого капитала в постиндустриальной экономике : монография. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2017.- 223 с.
  • Ширинкина Е.В., Кауфман Н.Ю. Управление трудовыми ресурсами : учебное пособие. – Москва : КНОРУС, 2019.- 226 с. 

Ширинкина Елена Викторовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 июня 2023