1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Шигапов Шамиль Зуфарович

Кандидат педагогических наук

Председатель правления автономной некоммерческой организации творческого развития детей и молодёжи "Калейдоскоп талантов"

Методика обучения физике

По окончании Казанского государственного педагогического университета в 1995 году остался работать там же, ведя преподавательскую деятельность в качестве ассистента кафедр общей физики; методики преподавания физики; математики, информатики и методики её преподавания, технических и аудио-визуальных средств обучения.

В период с 1998 по 2003 годы неоднократно являлся членом жюри Республиканской олимпиады школьников по физике. Принимал также участие в разработке олимпиадных заданий и работе апелляционной комиссии по результатам республиканских олимпиад.

На протяжении нескольких лет работал в составе приёмной комиссии вуза.

С 1998 года назначен, а с 2002 года избран секретарём Учёного совета физического факультета.

Начиная с момента создания (2002 г.), включён в состав Республиканского совета авторов учебников и учебно-методической литературы при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.

С 2003 года переведён на должность старшего преподавателя кафедры методики преподавания физики.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

С 2005 года работал в Казанском государственном университете (затем – Татарском гуманитарно-педагогическом университете) на должности доцента кафедры математики, информатики и методики её преподавания.

В период с 1997 до 2005 года являлся также заместителем декана физического факультета КГПУ по воспитательной работе. При активной поддержке руководства университета, в эти годы общежитие физического факультета стало входить в число лучших студенческих общежитий республики, регулярно занимая I-III места в организуемых Министерством по делам молодёжи и спорта РТ и Исполкомом Казани городских смотрах-конкурсах.

В 2005 – 2007 годах работал в составе Государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан в качестве инспектора ЕГЭ. Совместно с Федеральным центром тестирования при Рособрнадзоре принимал участие в разработке контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ по физике, а также в разработке нормативно-правовой документации для проведения ЕГЭ на территории Республики Татарстан.

Кроме вузовской деятельности и госслужбы, имеется опыт преподавания в средней школе (школа-гимназия № 121, татарская гимназия № 15).

Лауреат Государственного гранта Республики Татарстан по поддержке молодых учёных по направлению "Информатика, вычислительная техника и автоматизация" (2004 г.).

Лауреат гранта в рамках VII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в номинации "Духовность и культура" в качестве соучредителя и председателя правления Автономной некоммерческой организации творческого развития детей "Калейдоскоп талантов" (2016 г.).

Научные публикации

"Теоретические основы проектирования технологий формирования творческой направленности студентов", Казань, изд-во "Хэтер", 2001, 56 с. ISBN 5-89120-024-4

"Физика. Часть 1. Механика", Казань, МТ "Студенческая", 2004, 116 с.

"Физика. Часть 2. Молекулярная физика и термодинамика", Казань, РИЦ МОиН РТ "Школа", 2005, 76 с.

"Информационные технологии в образовании: обучение, воспитание, управление", Казань, РИЦ МОиН РТ "Школа", 2005, 184 с. ISBN 588846-004-4


Последняя редакция анкеты: 27 ноября 2018