Шибанова-Роенко Елена Аркадьевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    -
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Текущее место работы:

Российский университет дружбы народов (г. Москва), доцент

Международная Академия Образования (г. Тверь), доцент

Британская академия образования (г. Лондон, Великобритания), профессор

Научный журнал менеджмента и экономики MANEKO Словацкого государственного технического университета, зам. главного редактора

Шибанова-Роенко Елена Аркадьевна родилась 17 сентября 1957 года в г. Твери (Калинин). Отец - военный летчик, мать – главный бухгалтер.

Окончила Калининский политехнический институт по специальности «горный инженер» (1979 г.), Тверской государственный технический университет по специальности «антикризисное управление» (2004 г., с отличием). В 2005-2006 г.г. обучалась в адъюнктуре Военной академии космических войск им. Маршала Жукова Г.К.

В 2000-2001 г.г. привлекалась в качестве помощника арбитражного управляющего, в 2003-2004 г.г. – в качестве специалиста для работы на предприятиях, находящихся в состоянии банкротства.

В 2004-2005 г.г. возглавляла Тверской региональный учебно-методический центр НОУ ВПО «Национальный институт «Высшая школа управления». В 2005 г. являлась участником образовательной программы «Кадры для модернизации страны». В 2005-2006 г.г. привлекалась в качестве преподавателя в образовательном проекте МГИМО и НИ ВШУ «Российские ворота в глобальный мир», была участником Федерального студенческого лагеря «Селигер».

С 2004 г. по 2007 г. (с перерывом по семейным обстоятельствам) проводила научное исследование в Российском университете дружбы народов (г. Москва), по окончании которого успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

За период с 2006 г. по 2010 г. успешно проходила сертификацию компетентности с получением сертификатов Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии на соответствие требованиям профессионального стандарта к руководителю производственной практики, консультанту по экономическим вопросам, советнику экономическому.

В 2007 году прошла аттестацию и аккредитацию с выдачей сертификатов Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии и записью в Реестр аккредитации Г.Р.Р.А.002 в качестве эксперта-аудитора внутренних проверок системы менеджмента качества и эксперта-консультанта в системе «Евро-Регистр» по системам менеджмента.

Неоднократно проходила повышение квалификации по различным дисциплинам, связанным и перекликающимся с проблематикой антикризисного управления, правоведения и современных методов обучения.

В настоящее время Шибанова-Роенко Е.А. ведет преподавание в Российском университете дружбы народов по дисциплинам «Антикризисное управление», «Антикризисное управление: стратегия и тактика», «Антикризисное управление кредитными организациями», «Экономика предприятия», «Теория антикризисного управления», «Правовые основы банкротства», «Основы конкурсного судопроизводства», «Трансграничная несостоятельность» и др. студентам специальностей «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция». Полноценно владеет проблемно-ориентированными и креативными методами обучения, в том числе взрослых, и активно сотрудничает с различными вузами РФ: Британская академия образования, Международная академия образования, Московский Университет МВД, Военмех и др. Пользуется заслуженной любовью и уважением студентов.

Имеет опыт организации и проведения мастер-классов, гостевых лекций, семинаров и круглых столов с участием ведущих представителей научных кругов, бизнес-сообщества, общественных и политических деятелей, в частности, за 2010-2011 учебный год организовала и провела ряд мастер-классов и гостевых лекций с участием Генерального директора Интерфакс-АФИ к.э.н. Яковлева С.Ю. (тема: Антикризисное управление с точки зрения бизнес-информации), доцента РЭА им. Плеханова к.э.н. (докторанта) Автурханова А.М. (тема: Исламские бизнес-модели), проф. РУДН д.э.н. Эйфари А.К. (тема: Миросистемный подход и четвертая волна глобализации).

Шибанова-Роенко Елена Аркадьевна является неоднократным участником и организатором Всероссийских форумов, Международных конгрессов и научно-практических конференций, в том числе в on-line формате. Представленные ею доклады всегда вызывают живой интерес, так как базируются на данных собственных исследований и разработок и имеют четкую практическую направленность.

С целью освоения опыта проведения электронных конференций, улучшения преподавания курса «Антикризисное управление» и расширения базовых знаний студентами в марте с. г. организовала и является по настоящее время председателем Заочной электронной научной конференции «I Международная научная студенческая конференция «Новые подходы в антикризисном управлении» / Ученые России: [сайт]. URL: http://econf.rae.ru/conference/544

По итогам проведения III Всероссийского научного студенческого форума - 2011 была признана лучшим преподавателем с вручением диплома.

Шибанова-Роенко Елена Аркадьевна успешно ведет научно-исследовательскую и учебно-методическую работу. Она имеет 4 авторских свидетельства и является автором более 200 публикаций (объемом более 400 п.л.), в том числе 8 монографий, 1 учебного пособия. Работы посвящены проблемам антикризисного управления, менеджмента, экономической безопасности, корпоративного управления, экономики предприятия и регионов, теории лидерства и др.

Научные публикации

Наибольший интерес представляют следующие публикации:

1. Шибанова-Роенко Е.А. Сравнительный анализ национальных моделей несостоятельности (банкротства). 2-е изд., перераб. и доп. М.: Компания Спутник+, 2008. 502 с.

2. Шибанова-Роенко Е.А. Несостоятельность (банкротство): Толковый словарь. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Компания Спутник+, 2009. 229 с.

3. Шибанова-Роенко Е.А. Совершенствование регулирования отношений несостоятельности промышленных предприятий. М.: Компания Спутник+, 2010. 175 с.


Последняя редакция анкеты: 29 мая 2011