Шевчуков Виктор Степанович
  1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Медицинские науки

Шевчуков Виктор Степанович-16 Государственный центр судебно- медицинcких и криминалистических экспертиз СКВО (г Владикавказ). Врач судебно-медицинский эксперт высшей категории , профессор Российской Академии Естествознания. Подполковник медицинской службы запаса.

В период с 1986 по 1988 год – служба в органах МВД Северо- Осетинской АССР. С 1988 по 1996 год работал в Республиканском Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ СО АССР на должностях: судебно-медицинский эксперт по Пригородному району, судебно-медицинский эксперт и заведующий Моздокским районным отделением судебно- медицинской экспертизы. В 1996 году Моздокским РВК был призван из запаса на службу в 184 судебно-медицинскую лабораторию СКВО на должность врача- специалиста (судебно- медицинского эксперта), (с 16 октября 1996 года). Приказом командующего войсками СКВО от 06.06.2000г. №0182 , назначен на должность начальника 184 судебно-медицинской лаборатории СКВО. Приказом Командующего войсками СКВО от 17.02.2003г. № 046 присвоено очередное воинское звание – подполковник медицинской службы. Решением экзаменационной квалификационной комиссии при Ижевской государственной академии от 28.04.99г. присвоена специальность судебно-медицинский эксперт и выдан сертификат. Приказом Министра обороны Российской Федерации № 485 от 22 июня 2001 года награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации « За воинскую доблесть» II степени. службы. Приказом ВОГО и П МВД России от 10 декабря 2001года №8751 награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий».15 июня 2003года Командующим 58 армией, генерал-майором В. Соболевым в связи с празднованием дня Медицинского работника за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм награжден грамотой.

По роду своей деятельности неоднократно привлекался работниками правоохранительных органов к выполнению задач на территории проведения контртеррористической операции, проявляя при этом мужество и героизм. Неоднократно поощрялся командованием и руководителями МВД России и ФСБ России.

В ходе ликвидации последствий теракта в городе Беслане в сентябре 2004 года, невзирая на трудности оказывал неоценимую помощь, входя в межведомственную экспертную группу. Сам лично, а так же организованные им подчиненные провели более 100 экспертных исследований в рамках уголовного дела возбужденного по факту захвата школы. Приказом командира войсковой части 2132 от 25 мая 2005года № 613 награжден памятным нагрудным знаком «Аргунский пограничный отряд»

Научные исследования посвящены эпидемиологической разведке на территории Северного Кавказа и сопредельных регионов, влиянию интенсивной военной миграции на эпидемиологическую ситуацию в регионе. Виктор Степанович является соавтором 9 научных работ.

Научные публикации

Монография, методическое пособие и курс лекций по теме: «Проблемы противостояния биологическому терроризму. О неотложных мерах повышения надежности противоэпидемиологических мероприятий в период интенсивных военных действий и массовой миграции населения в регионе» г. Владикавказ 2010г.;

«Новые формы формирования и становления научной группы антибиотеррор в регионе (ЮФО и СКОФО)» - Владикавказ, 2010г. ;

«Биотерроризм: вероятная угроза жизни общества. Возможные пути защиты » Владикавказ 2010г;

«Характеристика микробного пунктата полученного от больных острым панкреатитом гнойными осложнениями. Тактика целенаправленной антибиотикотерапии» Владикавказ,2010г.;

«Определение статистического сходства больных по упорядоченным наборам клинических данных.» Владикавказ, 2010г.;

«Определение статистического сходства больных по упорядоченным наборам клинических данных.» Владикавказ, 2010г.;

«Прогнозирование возникновения и развития полиорганной недостаточности при острых хирургических заболевания органов брюшной полости по данным классификационной статистики.» Владикавказ, 2010г.


Последняя редакция анкеты: 1 ноября 2010