Шестеркин Алексей Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    старший научный сотрудник
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Самарская область

Профессор кафедры вычислительной и прикладной математики Рязанского государственного радиотехнического университета.

Родился 1 января 1946 года в д. Сторожевая Чаплыгинского района Липецкой области. В 1970 г. окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Системы автоматического управления». С 1970 г. работает в Рязанском радиотехническом институте (Рязанской государственной радиотехнической академии, Рязанском государственном радиотехническом университете) в должности инженера, научного сотрудника, доцента, профессора.

Кандидатская диссертация защищена в 1978 г. в Рязанском радиотехническом институте (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент А. М. Смоляров) по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления». На основе результатов продолженных исследований в 2004 году в Рязанском государственном радиотехническом университете защищена докторская диссертация «Методы анализа, способы и устройства надежного воспроизведения информации на газоразрядных матричных индикаторах» по той же специальности, что и кандидатская диссертация. Звание старшего научного сотрудника присвоено в 1981 г. С 2005 г. по настоящее время работает профессором на кафедре вычислительной и прикладной математики.

Основное направление научной деятельности: разработка методов анализа, способов и устройств надежного воспроизведения информации на газоразрядных матричных индикаторах. Список научно-методических трудов насчитывает более 150 наименований, в том числе 67 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Несколько патентов внедрены. Основные результаты научных работ опубликованы в журналах: «Электронная техника Сер. Электровакуумные и газоразрядные приборы», Известия ВУЗов «Приборостроение», «Приборы и системы управления», «Вопросы радиоэлектроники Сер. Электронная вычислительная техника». Участвует в работе отечественных и международных конференций и семинаров. Автор справочника «Интерактивный эмулятор электрических схем Multisim» (2010г.). Член диссертационного совета по защите докторских диссертаций. Изобретатель СССР.

Подготовил и успешно проводит занятия по дисциплинам «Надежность информационных систем», «Человеко-машинное взаимодействие», «Электроника и электронные элементы вычислительной техники», «Основы теории управления», «Компьютерные методы статистического анализа и прогнозирования» для студентов специальностей «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Прикладная информатика в экономике».


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010