Шелепина Наталья Владимировна
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Орловская область

Шелепина Наталья Владимировна, в 1996 году окончила с отличием Орловский государственный педагогический университет по специальности «Биология» (квалификация «Учитель биологии и химии с правом преподавания естествознания»). В 2000 году в Брянской государственной сельскохозяйственной академии защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.05 «Селекция и семеноводство». В 2006 году присвоено ученое звание доцента по кафедре товароведения и экспертизы продовольственных продуктов. В 2011 году присвоено звание профессора Российской Академии Естествознания. В 2014 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства». В 2016 году присвоено звание члена-корреспондента Российской Академии Естествознания.

Общий стаж работы составляет 19 лет, научно-педагогический стаж – 16 лет. С 2003 года Шелепина Н.В. работает в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университете экономики и торговли», с 1 сентября 2015 года – в должности главного научного сотрудника Управления науки и технологий и с 1 сентября 2016 года – в должности профессора кафедры «Товароведение, экспертиза товаров и туризм».

Шелепиной Н.В. опубликовано свыше 160 научных и учебно-методических работ, в том числе в изданиях, индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования Agris, Chemical Abstracts, Scopus, Web of Science, 11 монографий, 3 депонированные научные работы. Получено 4 патента РФ на изобретения, 2 авторских свидетельства. С 2014 по 2016 гг. Шелепина Н.В. являлась руководителем госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации «Формирование факторов инвестиционного климата региона на основе безопасных технологий производства функциональных пищевых продуктов» (№ ГР 114101750040).

Результаты исследований Шелепиной Н.В. отмечены рядом дипломов, в том числе: победителя областного конкурса молодых ученых 2005 года, учрежденного губернатором Орловской области (Орел, 2007): за 1 место во Второй Всероссийской Олимпиаде развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России (Москва, 2011); за 1 место в Пятой Всероссийской Олимпиаде развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России (Москва, 2014), лауреата Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» (Москва, 2015).

В 2014 году Шелепина Н.В. награждена Почетной грамотой Орловского городского Совета народных депутатов за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию системы высшего профессионального образования, значительный вклад в российскую науку и в связи с празднованием Дня российской науки; в 2015 году награждена Почетной грамотой Губернатора Орловской области за многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с профессиональным праздником – Днем российской науки; в 2017 году награждена Почетной грамотой Департамента образования орловской области за значительный вклад в российскую науку и в связи с празднованием Дня российской науки.

Шелепина Н.В. регулярно принимает участие в научных и научно-практических конференциях различного уровня. Читает лекционные курсы, ведет практические занятия, осуществляет научное руководство выпускными квалификационными работами бакалавров, а также магистерскими и кандидатскими диссертациями.


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2010