1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Заведующая кафедрой печати и интернет-журналистики Казахского Национального Университета им. аль-Фараби. Окончила факультет журналистики КазГУ в 1976 г. С 1976 – 1980 г.г. работала в г. Семипалатинске, на студии телевидения редактором, старшим редактором. В 1980-1981 г. – редактор Казахской студии телевидения, г.Алма-Ата. С 1981 преподаватель факультета журналистики КазНУ.

За эти годы работала преподавателем кафедры телевизионной и радиожурналистики, доцентом кафедры журналистского мастерства и литературного редактирования, заведующей кафедрой издательского дела и литературного редактирования, заведующей кафедрой менеджмента СМИ и рекламы КазНУ имени аль-Фараби. В по настоящее время – заведующая кафедрой печати и Интернет-журналистики КазНУ имени аль-Фараби. С 1986 г. активно занимается научно-исследовательской деятельностью, в частности проблемами освещения вопросов экономики в печати. В 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Передовой производственный опыт в системе производственных отношений социализма: экономическое содержание и проблемы реализации» и получила ученую степень кандидата экономических наук. В 1999 г. осенний семестр (4 месяца) по обменному гранту между КазНУ и Оклахомским государственным университетом (США) провела в Америке, где изучала опыт организации учебного процесса в магистратуре. Активно продолжила исследования в направлении изучения экономической журналистики и в 2004 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экономическая пресса Казахстана: теория и практика функционирования, перспективы развития» по специальности «журналистика». Выпустила три учебных пособия по данной тематике: - Актуальные проблемы экономики и пресса Казахстана. - Алматы, Қазақ унивесритеті, 1996 г. - 2,5 п.л.; - Экономическая пресса Казахстана: история, теория, практика. - Алматы, Қазақ унивесритеті, 2002 г. - 15,75 п.л.; - Деловая журналистика Казахстана. - Алматы, Қазақ унивесритеті, 2006 г. – 13,875 п.л.

Ш.И.Нургожина неоднократно стажировалась в ведущих вузах и различных медийных организациях. Так, в 2006 г. прошла стажировку в Российском университете Дружбы народов –РУДН, в Праге – компания TOL, в Москве – Международный офис Красного Креста и Красного Полумесяца и др. Проф. Нургожина имеет около 100 научных публикаций по данному научному направлению, кроме того, в настоящее время она активно исследует тему «Менеджмент средств массовой информации» и «Современная казахстанская медиаиндустрия». Эти актуальные научные направления были сформулированы в период перехода к рыночной экономике, когда освещение проблем экономического кризиса, этапов приватизации, формирования налоговой базы суверенного Казахстана и др. экономические проблемы широко освещались в печати республики. В трудах Нургожиной Ш.И. были впервые выявлены тенденции в освещении экономических проблем переходного периода, разработаны требования к журналистам, пишущим на экономические темы, проанализированы издания делового характера, вновь появившиеся на информационном поле страны.

По итогам работы в 2005 г. профессор Ш.И. Нургожина была удостоена Гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза». Является членом Диссертационного Совета КазНУ имени аль-Фараби по защите докторских диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Под научным руководством проф. Ш.И. Нургожиной защитили кандидатские диссертации Алматай Жусупова, заведующая кафедрой журналистики Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова, Марлан Негизбаева, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы КазНУ им. Аль-Фараби, преподаватель кафедры издательского дела и дизайна СМИ КазНУ имени аль-Фараби Лариса Мухамадиева


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011