Шалашаа Заур Иванович
  1. Ученая степень
    доктор экономичеких наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Страна
    Абхазия

Шалашаа Заур Иванович родился 28 февраля 1957 г. в с. Члоу Очамчырского района Абхазской АССР (ныне Республика Абхазия).

1964-1974 гг. учился в Члоуской средней школе в Абхазии.

1974-1975 гг. учился в Сухумском индустриальном техникуме.

1975-1977 гг. – служил в рядах Советской Армии в Прикарпатском военном округе.

1977-83 гг. – учился на факультете экономики и права Университета дружбы народов имени П. Лумумбы (ныне Российский Университет дружбы народов) по специальности «экономика и планирование народного хозяйства» и окончил с дипломом с отличием, получив второй диплом переводчика-референта испанского языка.

1983-86 гг. – учился в очной аспирантуре УДН и в сентябре 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Государственное планирование экономики в Венесуэле в условиях экспансии транснациональных корпораций».

С октября 1986 г. по май 2017 г. работал в Абхазском государственном университете (АГУ) преподавателем и ст. преподавателем, а с 1989 г. по 2017 г. являлся заведующим кафедрами: планирования и управления народного хозяйства; менеджмента и финансов; менеджмента; государственного управления и менеджмента АГУ.

2000-2004 гг. – был соискателем кафедр международных экономических отношений и макроэкономического регулирования и планирования РУДН для подготовки докторской диссертации.

В феврале 2009 года защитил докторскую диссертацию на тему «Государственное регулирование экономики в новых независимых республиках постсоветского пространства в условиях рыночной трансформации» в МГУ имени М.В. Ломоносова. В декабре 2009 года ВАК России присвоила ученую степень доктора экономических наук. С 2010 года профессор АГУ.

В 1997-2002 гг. – был депутатом Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия, председателем комитета по бюджету и экономической политике. Является автором множества законопроектов, участником рабочей группы по разработке Концепции социально-экономического развития РА (2005 г.) и «Стратегии социально-экономического развития Республики Абхазия до 2025 года» (2014-2015 гг.).

В сентябре 2011 года решением Президиума РАЕ за заслуги в области развития отечественного образования был награжден дипломом «ЗОЛОТАЯ КАФЕДРА РОССИИ».

В 2011 году биографические сведения включены в 7-ой том энциклопедии «УЧЕНЫЕ РОССИИ», а в 2015 г. – в Абхазский биографический словарь, в 2018 г. в 14 том энциклопедии «Известные ученые (Ученые России)».

Постановлением Народного-Собрания-Парламента РА в 2019-2020 гг. входил в состав Рабочей группы по налоговой реформе.

Распоряжением Президента РА в 2020 г. включен в состав рабочей группы по определению приоритетных направлений развития РА.

В июне 2013 года решением комиссии по наградам Европейского научно-промышленного консорциума за признанный мировым сообществом вклад в науку и образование награжден Орденом «LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ».

В 2014 году избран член-корреспондентом Академии наук Абхазии.

В мае 2017 г. избран на должность директора Государственного научного учреждения «Институт экономики и права Академии наук Абхазии» (ГНУ «ИЭП АНА».

В 2019 г. избран действительным членом (академиком) АНА.

В июле 2022 г. избран на должность директора ГНУ «ИЭП АНА».

В октябре 2017 г. Российской Академией Естествознания присвоено ученое звание члена-корреспондента и Европейским научно-промышленным консорциумом награжден золотой медалью «EUROPEAN QUALITY – ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО».

За мужество и отвагу, проявленные в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., Указом Президента Республики Абхазия награжден медалью «ЗА ОТВАГУ», а также медалями Министерства обороны Абхазии «Доблестный воин» и «20-летие победы в Отечественной войне».

Шалашаа Заур Иванович имеет награды:

ДИПЛОМ "Золотая кафедра России"

Золотая медаль «EUROPEAN QUALITY – ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО».

Орден LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ)

Научные публикации:

Занимается научно-исследовательской деятельностью с 1985 г. по настоящее время, в течение которого им опубликовано 169 научных и учебно-методических изданий общим объемом около 300 п.л.

Является автором 9 монографии и соавтором 21 коллективной монографий, опубликованных в ведущих российских и международных рецензируемых журналах, в том числе из списка ВАК России, по проблемам:

- государственного управления и регулирования экономики;

- государственного индикативного планирования;

- организации государственной службы;

- взаимодействия государства и предпринимательства и государственно-частного партнерства;

- межгосударственного и регионального экономического сотрудничества и экономической интеграции Абхазии и России.

Монографии изданы в Абхазии, Армении, Великобритании, ДНР, Казахстане, России, США, которые несколько раз выставлены на Парижском книжном салоне LIVRE PARIS (Париж, Франция), Московском международном салоне образования (2015-2022 гг.). Информация о книгах вошла в аннотированный каталог Салона образования (29-30 апреля 2022 года, Москва).

Регулярно участвует в национальных и международных научно-практических конференциях, входит в состав организационных и программных комитетов.

Под научным руководством защищена одна кандидатская диссертация, еще одна рекомендована к защите. Ныне является научным руководителем аспиранта Академии наук Абхазии 4-го года обучения.

Шалашаа Заур Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010