Шакиров Юнус Идрисович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Зав. Кафедрой Электротехника и электроника Камской государственной инженерно-экономической академии.

Шакиров Юнус Идрисович, 1947 года рождения, образование высшее, в 1968 г. закончил физико-математический факультет Казанского государственного педагогического института по специальности Физика.

Свою трудовую деятельность в Камском политехническом институте Шакиров Ю.И. начал с ноября 1980 г. в должности старшего инженера кафедры «Физика и электротехника». В 1983 году избрался на должность ассистента кафедры «Электротехника и электрооборудование автомобилей». Кандидатскую диссертацию защитил в 1990 году. Учебную работу Юнус Идрисович успешно сочетал с НИР, хоздоговорной и госбюджетной работой, является исполнителем договоров по плазменной технике и технологии с предприятиями «Татэлектромаш», «КамАЗ».

Ведет большую и плодотворную работу по подготовке квалифицированных специалистов. Юнусом Идрисовичем разработаны учебно-методические комплексы (рабочие программы, экзам. билеты, контрольные вопросы и тесты) по дисциплинам: электротехника и электроника, электрооборудование автомобилей и тракторов, ИВКИ, введение в инженерное дело, проектирование и расчет электрон. электрооб. автомобилей и тракторов».

Лекции Юнуса Идрисовича всегда содержательны, интересны и доступны для слушателей. Внедряет в образовательный процесс двухуровневую и дистанционную систему обучения. Дипломные работы студентов, руководителем которых является Юнус Идрисович, защищаются на хорошие и высокие оценки, получают применения на предприятиях города.

С самого начала трудовой деятельности Шакиров Ю.И. ведет большую научную работу, им опубликовано более 60 научных и учебно-методических трудов и одну монографию «Объемный разряд в парогазовой среде между твердым и жидким электродами» и одно учебное пособие с грифом УМО РФ «Автономные источники тока».

Является научным руководителем аспирантов и магистрантов, 3 аспиранта защитили кандидатские диссертации под его руководством. Большое внимание уделяет НИРСу. Занимается развитием материально-технической базы кафедры.

Ведет огромную работу по х/д НИР на кафедре с предприятиями города и Республики Татарстан. Активно занимается использованием новых информационных и вычислительных технологий в учебном процессе.

Внедряет новые формы и методы обучения, средств активизации познавательной деятельности, организации самостоятельной и научной исследовательской работы студентов.

Шакиров Ю.И. пользуется большим и заслуженным авторитетом в коллективе, уважением всех сотрудников. В моральном отношении безупречен, очень скромен в быту, является моральной опорой и примером для других. Имеет высококультурный уровень, образован, эрудированный человек. В работе обязателен и трудолюбив, требователен к себе и другим. Обладает большими профессиональными знаниями, по всем вопросам может дать исчерпывающую консультацию.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010