Шакиров Каримжан Нурумович
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Страна
    Казахстан

Шакиров Каримжан Нурумович - декан факультета международных отношений КазНУ им. аль – Фараби, доктор юридических наук, профессор, член Академии Европейского Права (Будапешт) родился 5 апреля 1954 года в г. Алма-Ате. Трудовую деятельность начал в 1971 г. на Алматинском хлопчатобумажном комбинате в должности специалиста по контрольно-измерительным приборам и автоматике, откуда в 1972 г. был призван в ряды вооруженных сил Краснознаменного дальневосточного военного округа СССР.

После демобилизации с военной службы в 1974 г. поступил на юридический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, который с отличием закончил в 1979 г., получив квалификацию юриста.

Научно - педагогическую деятельность начал осуществлять с 1979 г. с должности преподавателя кафедры криминалистики Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, куда был направлен по распределению вуза. В 1987 г. поступил в очную аспирантуру КазГУ, а в 1990 г. в диссертационном совете Киевского государственного университете им. Т.Г. Шевченко защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность» по теме: «Теоретические вопросы и возможности автоматизированного решения задач криминалистической экспертизы (на примерах трасологических экспертиз)». В 2003 году в Кыргызско-Российском Славянском университете защищена докторская диссертация на тему: «Проблемы теории судебной экспертизы: методологические аспекты». В 2011 г. Комитетом за контролем в сфере образования Министерства образования и науки Республики Казахстан было присвоено звание «Профессор юриспруденции».

На практической работе занимал должности заведующего отделом научной информации и обобщения экспертной практики, Казахский НИИ судебных экспертиз Минюста Республики Казахстан (1990-1993); советника заместителя председателя Конституционного Суда Республики Казахстан, заведующего отделом обобщения конституционной практики (1993-1994); заведующего сектором правовой информации Информационно-аналитического центра Верховного Совета Республики Казахстан (1994-1995); заведующего кафедрой Казахского государственного юридического института (1995-1997); проректора, директора колледжа Академии юриспруденции - Высшая школа права «Әділет» (1997-2009).

Трудовая деятельность сопровождалась повышением квалификации не только в республике, но и за рубежом. В частности проходил повышение квалификации при ИПК в Московском государственном университете (1985). Стажировался по программе правовой реформы Фонда «Сорос-Казахстан» в Институте COLPI, Будапешт (1998); по международной программе USAID «Управление работой школ права и преподавание права в США» по линии Госдепартамента США с целью изучения организации юридического образования в США (1999). В 2011году участвовал в работе международного семинара: «Высшее образование, образовательная политика и университетский ландшафт Германии» (Гамбург, 2011). С 4 по 10 октября 2014 г. стажировался в Институте Центрально-азиатских исследований Университета иностранных языков Хангук, (Сеул, Южная Корея) с целью ознакомления с организацией его исследовательской деятельности и обмена опытом. С 10 по 25 марта 2015 года по приглашению посольства Республики Казахстан в США, согласованному с руководством Скрэнтонского университета, в целях дальнейшего укрепления стратегического партнерства между нашими странами и обмена опытом в образовательной сфере совершена поездка в США. Повышение квалификации осуществлялось также на различных курсах и тренингах, проводимых в республике.

В ходе трудовой деятельности являлся экспертом программы правовой реформы Фонда «Сорос-Казахстан» (1997-1998); членом Республиканского Учебно-методического объединения (УМО) по группе специальностей «Право» при Министерстве образования и науки Республики Казахстан Астана (2006-2008), членом диссертационного совета по специальности «Юриспруденция» при КазНУ им. аль-Фараби, членом редакционных коллегий журналов «Право и Закон», «Научные труды «Әділет». В настоящий момент являюсь главным редактором редакционной коллегии журнала «Вестник» КазНУ: Серия «Международные отношения», «Международное право».

Автор свыше 160 научных публикаций по актуальным вопросам международной политики, права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы и образовательной деятельности. На постоянной основе привлекаюсь к правовой экспертизе законопроектов Республики Казахстан.

В рамках общественной деятельности являюсь членом Совета по внешней политике МИД Республики Казахстан; членом Казахстанско-Российского экспертного совета при Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан; членом Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан; вице-президентом Ассоциации криминалистов Республики Казахстан, а также в силу должностных полномочий членом различных структурных организационных подразделений Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В 2005 году награжден медалью «10 лет Конституции Республики Казахстан», а также юбилейной медалью «75 лет КазНУ им. аль-Фараби».

В 2013 г. по итогам республиканского конкурса Министерства образования и науки Республики Казахстан присвоено звание «Лучший преподаватель вуза».

В 2014 г. награжден:

- Почетной медалью Конституционного Совета РК за вклад в конституционное законодательство РК;

- бронзовой медалью имени А. Байтурсынова Ассоциации Высших учебных заведений РК за развитие системы высшего образования страны, за новаторские предложения и использование инновационных подходов в процессе подготовки молодых специалистов;

- медалью Ассоциации ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана».

В 2014 г. по решению Учебно-методического Совета КазГЮУ присвоено звание «Профессор года».

В 2015 г. награжден юбилейной медалью «80 лет КазНУ им. аль-Фараби».


Последняя редакция анкеты: 28 марта 2016